Здоровое питание - важнее похудания (для снижения риска сердечных заболеваний)

Исследователи заявляют: то что вы едите, важнее индекса массы тела (ИМТ) с точки зрения риска сердечно-сосудистых заболеваний. Если у вас избыточный вес, вам не обязательно худеть, чтобы жить дольше. Но вам, вероятно, нужно изменить свой рацион.

  • Здоровая средиземноморская диета более важна для здоровья сердца, чем потеря веса.
  • Эксперты говорят, что худеть - не обязательно для здоровья, особенно если потеря веса произошла из-за экстремальной диеты или других методов, снижающих питательную ценность.
  • Исследователи отмечают, что здоровая диета может снизить риски, связанные с ожирением, но не устраняет эти риски.

Исследования показали, что люди с высоким индексом массы тела (ИМТ) имеют значительно более высокий риск смерти от всех причин чем у тех, у кого ИМТ ниже. Высокий ИМТ является причиной миллионов смертей ежегодно, причем более двух третей этих смертей вызваны сердечно-сосудистыми заболеваниями. 42 процента жителей Соединенных Штатов имеют клиническое ожирение, в Европе и в Азии ситуация не лучше.

Тем не менее, новое исследование, проведенное доктором Карлом Михалссоном, из Упсальского университета в Швеции, привело к выводу, что люди, отнесенные к категории страдающих ожирением, могут снизить риск смертности до того же уровня, что и люди с более низким ИМТ, переключившись на более здоровую диету в средиземноморском стиле.

Средиземноморская диета способствует включению в рацион таких продуктов, таких как фрукты и овощи, бобовые, орехи, зерна с высоким содержанием клетчатки, рыба и оливковое масло, и ограничивает потреблением красного мяса и обработанных пищевых продуктов.

В исследовании, опубликованном в журнале "PLOS Medicine", участвовало 79 003 взрослых шведов со средним исходным возрастом 61 год, участники наблюдались в течение 21 года. За исследуемый период умерло 30 389 человек.

Исследователи обнаружили, что люди с избыточным весом, которые лучше всего соблюдали средиземноморскую диету, имели меньше всего шансов умереть.

Фактически, у людей с ожирением, придерживающихся здоровой диеты, вероятность смерти не выше, чем у людей с умеренным весом и здоровым питанием.

У лиц с «нормальным» ИМТ, но с нездоровым питанием, также был более высокий уровень смертности, чем у лиц со средним весом, придерживающихся более здоровой диеты в средиземноморском стиле.

Было обнаружено, что диета является сильным предиктором риска смертности. Исследователи сообщили о пожилых людях, участвовавших в исследовании, которые имели лишний вес, но придерживались здоровой диеты, -  они жили дольше, чем люди с нормальным весом, которые питались плохо.

«Я считаю, что не нужно давать рекомендации, основанные на одном исследовании, но наши результаты показывают, что здоровое питание полезно, независимо от относительной массы тела, по крайней мере, в поздние годы жизни», сказал доктор Микаэльссон.

Ожирение по-прежнему повышает риск ранней смерти

Хотя смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, связанная с высоким ИМТ, снизилась благодаря соблюдению средиземноморской диеты, она не была устранена, говорят исследователи.

Также, более низкий ИМТ не противодействовал повышенной смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, связанной с нездоровой диетой.

«Наши результаты показывают, что соблюдение здорового питания, такого как средиземноморская диета, может быть более подходящим направлением, чем борьба с ожирением - для предотвращения ранней смертности», - заключили исследователи. «Тем не менее, здоровая диета не может полностью противодействовать более высокой сердечно-сосудистой смертности, связанной с ожирением».

Доктор Декстер Шерни, главный врач и президент "Американского колледжа медицины образа жизни", сказал, что результаты исследования согласуются с опытом лечения людей с диабетом 2 типа, которые могут изменить свое состояние, практикуя более здоровую диету, даже не теряя вес.

По его словам, то же самое можно сказать и о людях с ожирением, перенесших бариатрическую операцию.

Более стройный не обязательно означает более здоровый

«Даже если вы не достигаете своих целей потери веса, после начала практики здоровой диеты обеспечивается множество других бесценных преимуществ для всего организма» - говорит доктор Бансари Ачарья, диетолог. «Здоровая диета богата фруктами и овощами, орехами, достаточным количеством воды, бобовыми, чечевицей, жирными кислотами омега-3, нежирным белком и характеризуется низким содержанием насыщенных жиров, трансжиров и обработанных пищевых продуктов».

«Специально для здоровья сердечно-сосудистой системы полезны такие компоненты диеты, как фрукты и овощи, в первую очередь клетчатка и витамины группы B, они способствуют здоровью артерий, помогая снизить уровень холестерина», - добавил эксперт. «Кроме того, получение достаточного количества жирных кислот омега-3, которые содержатся в грецких орехах, семенах льна, семенах чиа и жирной рыбе, имеет решающее значение для здоровья сердечно-сосудистой системы».

Доктор Шерни утверждает, что люди, которые переходят на средиземноморскую диету, почти неизбежно теряют вес. «Если вы едите менее калорийную пищу - например, цельный картофель, а не картофельные чипсы, - потеря веса почти всегда пойдет сама собой», - сказал он. «На самом деле вы можете есть больше по объёму, но меньше весить».

Даже если вы не сбросите лишние килограммы, «в конце концов, потеря веса не должна быть единственным показателем здоровья вашего организма на клеточном уровне», - сказал доктор Ачарья. «Вы можете худеть нездоровыми способами, например, резко ограничивая количество калорий, что может лишить вас необходимых питательных веществ, что еще больше навредит вашему сердечно-сосудистому здоровью даже при похудении», - сказал эксперт. «Однако, когда вы включаете в свой рацион здоровые, питательные и полезные продукты, на клеточном уровне они помогают вам регенерировать здоровые клетки и предотвращать повреждение клеток».



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни