Менопауза повышает риск сердечных заболеваний у женщин

При менопаузе уровень эстрогена в организме снижается. Это повышает уровень «плохого» холестерина (ЛПНП) и повышает риск сердечных заболеваний. 

Общеизвестно, что высокий уровень холестерина в значительной степени способствует развитию сердечных заболеваний. Это может быть плохой новостью для женщин старшего возраста, особенно для тех, у кого наступила менопауза. Уровень эстрогена у женщин, у которых началась менопауза, будет снижаться, что приведет к увеличению уровня «плохого» холестерина.

Заболевания сердца редко наблюдаются у молодых женщин в пременопаузе, по-видимому, потому, что эстроген снижает уровень липопротеинов низкой плотности (ЛПНП, обычно называемый «плохим» холестерином), одновременно повышая уровень липопротеинов высокой плотности (ЛПВП, или так называемый «хороший» холестерин). 

По мере снижения уровня эстрогена женщины в постменопаузе в конечном итоге сталкиваются с такими же рисками сердечно-сосудистых заболеваний, как и мужчины того же возраста. Это естественный процесс, и не существует какого-либо конкретного медицинского вмешательства, чтобы предотвратить это явление.

По сравнению с мужчинами, сердечно-сосудистые заболевания, особенно ишемическая болезнь сердца, менее распространены у женщин в пременопаузе. Однако после менопаузы их заболеваемость увеличивается до уровней, аналогичных показателям мужчин того же возраста.

Вес также имеет тенденцию к увеличению с возрастом из-за замедления метаболизма, и это часто усугубляется малоподвижным образом жизни. Кроме того, частота других хронических заболеваний, таких как гипертония и диабет, также выше в пожилом возрасте. Эти факторы в совокупности способствуют более высокому риску сердечных заболеваний у женщин после менопаузы.

Целостный подход к снижению риска сердечных заболеваний

Важно помнить, что высокий уровень холестерина - лишь один из многих факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний. Чтобы снизить риск, необходимо учитывать все факторы. Первая линия вмешательства - это изменение образа жизни. Например, тем, кто страдает ожирением, нужно будет похудеть. Потеря всего от 5 до 10 процентов веса тела может привести к снижению уровня холестерина.

Все, а не только женщины, должны придерживаться "здоровой для сердца" диеты. Это включает ограничение обработанных пищевых продуктов, которые богаты рафинированным крахмалом, добавленными сахарами, трансжирами и натрием (например, печенье, торты и замороженная пицца). Вместо этого они должны есть пищу, богатую полезными жирами (например, мононасыщенными и полиненасыщенными жирными кислотами), витаминами, флавоноидами, такую как орехи, семена, растительные масла, рыба, фрукты, некрахмалистые овощи, бобовые и цельнозерновые продукты с минимальной обработкой.

Физические упражнения также могут помочь повысить уровень «хорошего» холестерина и помочь сбросить вес. Рекомендуется выполнять упражнения средней интенсивности, такие как быстрая ходьба и плавание, на регулярной основе в течение 20–30 минут в день, по крайней мере, пять раз в неделю. Женщинам также следует регулярно проверять уровень холестерина. Американская кардиологическая ассоциация рекомендует людям старше 20 лет проверять уровень холестерина один раз в год.

Женщины старше 50 лет с высоким уровнем холестерина или другими факторами риска должны поговорить со своими врачами, чтобы узнать, как часто им следует проверять уровень холестерина. Некоторые женщины могут быть не в состоянии снизить уровень холестерина до здорового диапазона, несмотря на изменения в образе жизни. Им могут быть прописаны лекарства, например статины.

Лекарства от высокого уровня холестерина часто применяются в течение длительного времени, часто потому, что основные причины высокого уровня холестерина, такие как старение и менопауза, необратимы и не поддаются изменению. Дозировка может быть скорректирована при значительном падении уровня холестерина, но пациент редко полностью прекращает прием лекарства.

ЛПВП против холестерина ЛПНП

Холестерин - это воскоподобное вещество, которое содержится во всех клетках тела. Он необходим для выработки гормонов, витамина D и веществ, переваривающих пищу. Организм вырабатывает весь необходимый ему холестерин. Холестерин перемещается в небольших "капсулах", называемых липопротеинами. Есть два вида:

  • Липопротеины высокой плотности (ЛПВП) - это небольшие плотные молекулы, которые транспортируют холестерин в печень, которая затем выводит холестерин из организма. Это делает ЛПВП «хорошим» холестерином.
  • Липопротеины низкой плотности (ЛПНП) переносят большую часть холестерина в организме к отдельным клеткам. По сравнению с HDL, LDL проникает в стенки кровеносных сосудов и закупоривает артерии, что приводит к сердечным заболеваниям. Это делает ЛПНП «плохим» холестерином.

Может ли диета снизить уровень холестерина?

Хотя многие «натуральные» продукты могут помочь снизить уровень холестерина и, как правило, считаются безопасными, их эффект в лучшем случае зачастую невелик. Кроме того, такие продукты не изучались широко, и не было доказано, что они снижают уровень холестерина. Таким образом, следует продолжать практиковать здоровое питание, физические упражнения, похудание, принимать статины, пробуя альтернативные «естественные» методы лечения.

Есть ли побочные эффекты при приеме лекарств от холестерина?

Лекарства, снижающие уровень холестерина, очень эффективны в снижении холестерина в крови, но побочные эффекты у разных людей разные. Статины являются наиболее изученными препаратами для снижения уровня холестерина, и многочисленные исследования показывают, что они существенно снижают частоту сердечно-сосудистых заболеваний.

Побочные эффекты от приёма статинов включают мышечные боли и повышение активности печеночных ферментов. Однако польза от препарата часто перевешивает его риски. Для пациентов, которые не могут переносить статины, доступны альтернативные препараты, снижающие уровень холестерина.



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни