Грудное вскармливание: польза для здоровья ребенка и матери

Грудное вскармливание приносит много пользы для здоровья не только вашему ребенку, но и вам.

  • Когда дело доходит до грудного вскармливания, и вы, и ваш ребенок очень выиграете от этого.

Как ваше грудное молоко и грудное вскармливание приносят пользу вашему ребенку

Адаптация грудного молока со временем, для обеспечения идеального питания вашего ребенка

Ваше грудное молоко содержит правильную пропорцию белков, жиров, витаминов и минералов, необходимых для роста и развития вашего ребенка. Фактически, ваше грудное молоко «создано специально» для вашего ребенка, и его пищевой состав меняется с возрастом вашего ребенка.

Например, в течение десяти дней после родов ваш организм производит молоко первого типа - желтоватую жидкость, называемую молозивом. Молозиво богато антителами, жирорастворимыми витаминами и минералами, которые помогают защитить вашего ребенка от бактерий и болезней, пока его собственная иммунная система не разовьется должным образом.

Грудное молоко легко усваивается малышом

Грудное молоко легко переваривается вашим ребенком и с меньшей вероятностью вызывает у него запор или диарею, чем детские смеси.

Грудное молоко помогает укрепить иммунную систему вашего ребенка

Ваш ребенок наследует ваши антитела через грудное молоко, а также антитела, вырабатываемые вашим молозивом. Таким образом, ваше грудное молоко может укрепить иммунную систему вашего ребенка и снизить риск инфекций, таких как:

  • Инфекции дыхательных путей
  • Желудочный грипп (гастроэнтерит)/диарея

Исследования показывают, что у детей, находящихся на грудном вскармливании, также может быть снижен риск развития ожирения и диабета, а также более низкое кровяное давление и общий холестерин во взрослом возрасте.

Кормление грудью может защитить от аллергии

Антитела, которые передаются младенцу с грудным молоком, помогают укрепить иммунную систему ребенка. Младенцы на грудном вскармливании подвергаются воздействию меньшего количества аллергенов, таких как белок коровьего молока и соевый белок. Вероятность развития аллергии может быть снижена из-за задержки контакта ребенка с аллергенами до тех пор, пока ребенок не станет старше и иммунная система не станет более зрелой.

Грудное молоко может способствовать лучшему умственному и зрительному развитию вашего ребенка

Ваше грудное молоко может способствовать лучшему умственному развитию и интеллекту у вашего ребенка. Исследования показали связь между жирной кислотой омега-3 в грудном молоке, называемой DHA (докозагексаеновая кислота), и улучшением когнитивной функции. DHA также необходима для здоровья глаз и улучшения зрения вашего ребенка. Американский конгресс акушеров и гинекологов (ACOG) рекомендует употреблять около 300-400 граммов рыбы в неделю во время грудного вскармливания, чтобы получить максимальную пользу от жирных кислот омега-3.

Грудное вскармливание обеспечивает тепло и безопасность вашему ребенку

Тесный контакт тела во время кормления грудью помогает создать особую связь между вами и вашим ребенком. Это также помогает вашему ребенку чувствовать себя в безопасности.

Грудное вскармливание улучшает подвижность челюсти

Сосание - это сложное движение лицевых мышц и языка, которое дает хорошую тренировку челюсти и лицевым мышцам вашего ребенка, что помогает укрепить их и улучшить их развитие.

Как грудное вскармливание приносит пользу матери

Грудное вскармливание лечит ваше тело

Грудное вскармливание высвобождает гормон окситоцин, который помогает вашей матке, которая была растянута во время беременности, сокращаться и возвращаться к своей форме - как до беременности, и может уменьшить маточное кровотечение после родов.

Грудное вскармливание также предотвращает болезненное набухание груди - состояние, при котором ваша грудь слишком сильно наполнена молоком. Набухание груди может произойти, когда вы перейдете с производства молозива на зрелое молоко или пропустите несколько кормлений.

Грудное вскармливание снижает риск некоторых типов заболеваний

Грудное вскармливание снижает риск рака груди, рака яичников, диабета II типа, сердечно-сосудистых заболеваний, гипертонии и гиперлипидемии.

Грудное вскармливание помогает быстрее похудеть

Для производства грудного молока требуется потратить около 500 калорий в день, и это может помочь при послеродовой потере веса (1-2 кг в месяц).

Грудное вскармливание экономит время и деньги

Грудное вскармливание удобно и не требует приготовления молока из бутылочек. Грудное молоко не содержит микробов и оно не загрязнено, так как выходит прямо из груди. Грудное вскармливание экономит ваше время и деньги, так как вы можете кормить ребенка грудью где угодно и в любое время. Это также дает вам время, чтобы расслабиться и привязаться к ребенку.



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни