Как уменьшить боль при родах. Анестезия.

Будущие матери часто беспокоятся о родовых схватках, сопровождающих роды. Специалисты из Отделения анестезии Женской больницы Сингапура делятся информацией по поводу обезболивания родов.

  • Все роженицы беспокоятся о родовых схватках. С болью во время схваток можно справиться с помощью лекарств и без них.

Что вызывает боль при родах?

В первом периоде родов боль вызвана регулярным сокращением и растяжением матки и шейки матки, при этом открывается шейка матки. У рожениц этот этап может длиться от 8 до 12 часов. Второй период родов начинается, когда ребенок опускается по родовым путям, и женщина "выталкивает" его.

По мере приближения родов боль во время схваток становится сильнее и чаще. Каждая женщина будет воспринимать боль во время схваток по-разному, в зависимости от ее предыдущего опыта, продолжительности родов и использования лекарств.

Какие есть варианты обезболивания при родах?

С болью во время схваток можно справиться, используя несколько эффективных методов.

«В идеале, матери следует искать информацию относительно этих вариантов в течение нескольких недель или месяцев до срока родов, чтобы иметь время для принятия обоснованных решений» - говорит доктор Эйлин Лью, руководитель и старший консультант Департамента анестезиологии Женской  больницы (Сингапур).

Немедикаментозные методы (без лекарств)

  • Гипноз
  • Гидротерапия
  • Применение местного тепла или холода
  • Чрескожная электрическая стимуляция нервов (также называемая TENS)
  • Иглоукалывание

«Эти методы различаются по своей эффективности, но работоспособность большинства из них не доказана исследованиями», - говорит доктор Лью. «Некоторые из этих методов могут быть полезны. Но эти методы не получили широкого распространения, как не достаточно эффективные».

Фармакологические методы (с лекарствами)

  • Вдыхание смеси газа и воздуха (Энтонокс)
  • Инъекция опиоидов
  • Эпидуральная анестезия или комбинированная спинально-эпидуральная анестезия.

Энтонокс ингаляции

При этом методе мать вдыхает газовую смесь, содержащую 50% закиси азота в кислороде, которую вводят через лицевую маску или мундштук. Этот метод следует начинать сразу после начала схваток, чтобы максимальный эффект был достигнут на пике сокращений. Ингаляция Энтонокса не устраняет боль, а просто изменяет психическое состояние, так что боль ощущается менее остро.

«Эффективность Entonox в облегчении родовых схваток варьируется от человека к человеку. В целом, до 50% рожениц считают результат удовлетворительным», - говорит доктор Лью.

Энтонокс легко доступен, не задерживается в организме и легко вводится. Однако этот метод может вызвать сонливость, головокружение, а иногда и тошноту.

Опиоидные инъекции

Самым распространенным опиоидом, используемым для снятия боли при родах, является петидин, обычно вводимый в мышцы бедра. Обезболивание достигается примерно за 15 минут и длится до трех часов.

«Однако опиоидные инъекции нельзя делать перед родами (обычно не менее чем за четыре часа до родов). Это также ограничено ситуациями, когда шейка матки раскрыта менее чем на 6 см, так как это может вызвать сонливость и проблемы с дыханием у новорожденного», - говорит доктор Лью.

Если это происходит, ребенку необходимо дать ребенку антидот, известный как налоксон, чтобы обратить вспять побочные эффекты. В некоторых акушерских отделениях женщина может самостоятельно вводить опиоидные препараты внутривенно, нажав кнопку (метод, известный как внутривенная анальгезия, контролируемая пациентом, или PCIA). Это особенно полезно, когда эпидуральная анестезия не может применяться по медицинским показаниям.

«Вне зависимости от того, вводятся ли опиоиды в мышцы или в кровоток, они могут вызывать побочные эффекты, такие как сонливость, тошнота и рвота. У женщины также может быть более поверхностное и медленное дыхание», - говорит доктор Лью.

Эпидуральная анальгезия (EA) и комбинированная спинально-эпидуральная анальгезия (CSEA)

Эпидуральная анальгезия (ЭА) - один из самых надежных и эффективных способов облегчения боли при родах. Местные анестетики вводятся в эпидуральное пространство, крайнюю часть позвоночного канала.

Комбинированная спинально-эпидуральная анальгезия (CSEA) отличается от EA тем, что начальная доза препарата вводится в позвоночное пространство, а также в позвоночный канал. Это приводит к более быстрому облегчению боли. Выбор EA или CSEA обычно остается на усмотрение анестезиолога, в зависимости от стадии и прогресса родов.

Помимо обезболивания, как EA, так и CSEA могут помочь предотвратить достижение критически высокого уровня артериального давления во время родов у женщин, страдающих гипертонией, вызванной беременностью.

Хотя EA/CSEA в значительной степени снижают боль при родах, некоторая степень боли все же может ощущаться, особенно при «толкании» ребенка.

Эпидуральная анальгезия, контролируемая пациентом (PCEA)

Некоторые специализированные акушерские больницы и роддома, предлагают контролируемую пациентом эпидуральную анальгезию (PCEA), при которой предварительно запрограммированное устройство позволяет матери самостоятельно вводить дополнительные лекарства в эпидуральное пространство. PCEA имеет преимущества перед обычным EA/CSEA в том, что мать лучше контролирует свою боль, а также потребляет меньше лекарств во время родов.

«Имея так много вариантов, роды должны оставаться значимым и относительно безболезненным опытом для всех женщин», - говорит доктор Лью.



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни