10 супер-продуктов для здоровья сердца

Узнайте от экспертов Национального кардиологического центра Сингапура (NHCS) о 10 супер-продуктах, которые могут снизить риск сердечных заболеваний.

Грамотно питаясь, вы можете снизить риск сердечных заболеваний. Эти супер-продукты, которые содержат полезные жиры, клетчатку, мощные антиоксиданты и необходимые витамины и минералы, защищают ваше сердце, снижая кровяное давление, повышая уровень хорошего холестерина и помогая предотвратить образование бляшек в артериях. Помните об этих супер-продуктах в следующий раз, когда будете планировать завтрак, обед или ужин.

 

Миндаль

Согласно результатам ряда крупных исследований употребление миндаля связано со снижением риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

 

Авокадо

Авокадо содержит мононенасыщенные и полиненасыщенные жиры, необходимые для здорового питания сердца. Они предотвращают заболевания и избавляют организм от «плохого» холестерина, отмечают медики. Фрукт богат клетчаткой и уменьшает риск метаболического синдрома (состояние, грозящее болезнями сердца, диабетом и инсультом).

 

Ягоды

Прием в пищу ягод – это одно из важнейших составляющих здорового питания. Эти продукты рекомендуется сочетать с другой полезной для сердца.

 

Брокколи

Капуста брокколи, приготовленная на пару, улучшает работу сердца и уменьшает повреждения миокарда в условиях недостатка кислорода. К такому выводу пришли американские ученые.

 

Морковь

У моркови есть отличное свойство — она способна снижать уровень холестерина в крови. Это будет полезно для сердца и сосудов. Также регулярно употребляя этот овощ, можно существенно снизить вероятность образования инсульта — на 70 процентов.

 

Овсяные хлопья

Овсяная каша полноценно насыщает организм клетчаткой, обеспечивает полезными калориями и минералами. Клетчатка очищает организм от токсинов и шлаков, одновременно снижает холестерин, растворяет его отложения на стенках сосудов. Укрепляет и делает более эластичными стенки крупных сосудов и мелких капилляров.

 

Лосось

Рыба богата омега-3 жирными кислотами, которые уменьшают уровень холестерина в крови и кровяное давление. Кроме того, как сообщает Американская Ассоциация Сердца, употребление рыбы в пищу уменьшает вероятность развития пороков сердца.

 

Соевые продукты

Соя – снижает уровень холестерина, это природный источник ценных белков.

 

Чай

Согласно результатам исследования ученых из Американской ассоциации сердца (American Heart Association), употребление всего 1 чашки чая ежедневно может быть полезным для здоровья сердца. Так, исследование показало, что лица, выпивавшие чашку чая ежедневно, имели на 35% более низкую вероятность развития инфаркта миокарда или других сердечно-сосудистых событий по сравнению с теми, кто его не пил. Исследование также продемонстрировало, что те, кто пьет чай, реже имели признаки атеросклероза кровеносных сосудов, чем те, кто не употреблял этот напиток.

 

Грецкие орехи

Ученые выявили, что добавление грецких орехов в ежедневный рацион увеличивает количество полезных бактерий в кишечнике, а также способствует укреплению сердца. Грецкие орехи могут защищать от заболеваний сердца за счет улучшения липидного профиля.



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни