Как снизить риск возникновения рака у женщин

С годами во всем мире увеличилось количество людей, у которых диагностирован рак. Три основных вида рака, поражающих женщин, - это рак груди, толстой кишки и легких.

Гинекологические виды рака, такие как рак шейки матки, яичников и эндометрия, также входят в первую десятку видов рака, обычно диагностируемых у женщин. Гинекологический рак может развиться до менопаузы, но риск увеличивается с возрастом, особенно после менопаузы.

Исследования выявили общие факторы риска, которые могут увеличить вероятность развития рака у человека, такие как плохая диета, ожирение, употребление алкоголя, курение, семейный анамнез некоторых видов рака и т. д. Большинство руководств общественного здравоохранения рекомендуют поддерживать здоровый вес, регулярно заниматься спортом и практиковать здоровое питание - все это способствует снижению риска развития рака в целом.

  • Здоровый вес

Избыточная энергия, потребляемая с едой и напитками, сохраняется в организме человека в виде жира. Установлено, что у большинства женщин с избыточным весом или ожирением наблюдается инсулинорезистентность, что приводит к высокому уровню циркулирующего инсулина, который косвенно способствует росту рака, особенно рака эндометрия и груди. Также известно, что повышение уровня циркулирующего эстрогена у женщин с избыточным весом или ожирением увеличивает риск развития рака груди, эндометрия и яичников. В целом, эти метаболические синдромы, связанные с ожирением и хроническим воспалением, создают потенциальную среду для роста рака. Помимо рака, люди с избыточным весом или ожирением подвержены более высокому риску развития хронических заболеваний, таких как диабет 2 типа и болезни сердца. Таким образом, поддержание здорового веса является одним из ключевых факторов снижения риска рака.

  • Физическая активность

Имеются убедительные доказательства того, что регулярная физическая активность может снизить риск рака эндометрия, груди и колоректального рака, поскольку упражнения помогают улучшить чувствительность к инсулину, снизить ожирение, снизить уровень циркулирующего эстрогена и хроническое воспаление. Таким образом, физическая активность имеет решающее значение для достижения здорового веса и, следовательно, снижения риска рака.

  • Здоровое питание

Было доказано, что увеличение потребления цельнозерновых продуктов, фруктов и овощей защищает от большинства видов рака, особенно рака прямой кишки. Такие продукты содержат большое количество противоопухолевых агентов, различных антиоксидантов (витамин С, каротиноиды, флавоноиды, селен, цинк и т. д.), фитоэстрогены, а также пищевые волокна. Было обнаружено, что сочетание этих диетических компонентов оказывает положительное влияние на снижение риска рака в целом. Кроме того, потребление такой пищи с высоким содержанием клетчатки также приводит к лучшему гликемическому ответу, что, в свою очередь, помогает улучшить инсулинорезистентность и защищает от рака, связанного с ожирением.



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни