Пища для мозга ребёнка: рыба и DHA

Диетологи из отделения питания Детской больницы Сингапура, рассказывают о пользе рыбы и DHA для мозга ребенка.

  • РЕКОМЕНДУЕТСЯ, чтобы ребенок ел 1-2 порции рыбы в неделю, начиная с 2-х летнего возраста.

Какие питательные вещества в рыбе делают ее "пищей для мозга"?

Докозагексановая кислота (DHA), жирная кислота омега-3, является одним из компонентов ткани мозга. DHA может влиять на нейротрансмиттеры в головном мозге, помогая клеткам мозга лучше общаться друг с другом. Мозг состоит из более чем 50% жира, 25-35% из которых составляют незаменимые жирные кислоты DHA.

«Источники пищи, богатые DHA, включают грудное молоко, жирную рыбу, которая водится в холодной воде, такую ​​как лосось, тунец, сардины и скумбрия. Другие источники DHA включают в себя морепродукты, такие как устрицы и креветки.

Есть ли какой-нибудь особый метод приготовления, чтобы сохранить максимум полезных веществ в рыбе?

Жирные кислоты омега-3 относительно стабильны в цельных продуктах. Однако жарка во фритюре может значительно разрушить жиры Омега-3. Запекание и приготовление на пару приводят к минимальным потерям жира, содержащего омега-3. Помимо способа приготовления, на содержание омега-3 жиров также могут влиять другие факторы, такие как тип рыбы, место вылова, свежесть и длительность тепловой обработки.

Для общего хорошего самочувствия (как для профилактики ожирения, так и для здоровья сердца) рекомендуется готовить продукты с использованием здоровых методов приготовления, таких как

  • варка в воде
  • приготовление на пару
  • запекание в духовке
  • гриль.

Также, важно готовить, используя мононенасыщенные или полиненасыщенные масла, например оливковое, рапсовое, подсолнечное, соевое, арахисовое.

Другие источники Омега-3

Если ваш ребенок не ест рыбу, можно использовать растительные источники омега-3 жирных кислот, известных как альфа-линоленовая кислота, в основном из масла канолы, соевого масла, семян льна и грецких орехов.

Если вы решите использовать добавки, помните о следующем:

  • Выберите добавку, соответствующую возрасту вашего ребенка. Всегда проверяйте инструкции на упаковке и не превышайте рекомендованную дозировку.
  • Не давайте капсулы детям младше 3 лет, так как они могут подавиться. Добавки омега-3 теперь выпускаются в "мармеладной" и в жидкой форме.
  • Покупайте добавки, приготовленные из рафинированного жира из рыбы, а не из печени рыбы. Жир печени трески, который иногда употребляют в пищу малыши, содержит рыбий жир, витамин D и предварительно сформированный витамин А (ретинол). Предварительно сформированный витамин А (ретинол) является жирорастворимым, и его чрезмерное потребление может привести к головокружению, тошноте, головным болям. 

Смотрите следующую статью: о необходимых питательных веществах для развития мозга у детей.



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни