Детское питание: почему так важны фрукты и овощи

Ваш малыш ненавидит овощи или фрукты? Диетолог из отдела питания Женской и детской больницы (Сингапур), рассказывает о некоторых причинах этого и о важности употребления фруктов и овощей детьми.

 

  • Сбалансированное питание, включающее фрукты и овощи, очень важно для вашего ребенка!


Вы добавляли овощное пюре в кашу своему ребенку, корчили весёлые рожи, глядя на подаваемую еду, и даже довели рассказывание историй до высшей степени, используя еду в качестве реквизита! Ничего не получилось...

«Это характерно для детей, - быть привередливыми в пище, и может быть несколько причин для этого» говорит доктор Онг Цзя Синь, диетолог.

Почему ребенок не ест овощи или фрукты?

Пищевая неофобия, страх перед неизвестной или новой едой, достигает пика в возрасте от двух до шести лет. Дети также чаще предпочитают сладкий вкус и могут посчитать некоторые овощи невкусными. В результате они могут полностью отказываться, или едят только ограниченное количество фруктов и овощей. Обеспокоенные и встревоженные родители могут пробовать разные способы заставить своего ребенка есть их, но это может усугубить проблему, поскольку время приема пищи становится стрессовым и несчастным для ребенка… и для родителей - тоже.

Почему важно, чтобы ребенок ежедневно получал рекомендованные порции овощей и фруктов?

Фрукты и овощи богаты витаминами, минералами и клетчаткой. Детей следует поощрять есть разнообразные фрукты и овощи - которые являются богатым источником антиоксидантов, вместо сладких закусок и фаст-фуда, которые богаты жирами и сахаром. Витамины, минералы, клетчатка и антиоксиданты, содержащиеся во фруктах и ​​овощах, обладают следующими преимуществами:

  • Поддерживают хорошее общее здоровье и защищают от болезней как сейчас, так и в будущем.
  • Важны для обеспечения здорового роста и развития ребенка.
  • Укрепляют иммунную систему ребенка и помогают бороться с болезнями. Существуют убедительные доказательства того, что питательные вещества, содержащиеся во фруктах и ​​овощах, могут предотвратить хронические заболевания, такие как сердечно-сосудистые заболевания.
  • Высокое содержание клетчатки способствует правильному функционированию пищеварительной системы и предотвращает запоры.

Что, если ребенок будет есть только фрукты, а не овощи? Разве это не так же полезно?

Важно отметить, что пищевые предпочтения ребенка могут определять его будущие диетические привычки. Фрукты и овощи разного цвета содержат разное количество витаминов, минералов и антиоксидантов. Употребление только фруктов может означать, что вашему ребенку не хватит питательных веществ, содержащихся в овощах. Таким образом, важно получать пользу от широкого спектра этих незаменимых источников важных питательных веществ, употребляя в пищу как фрукты, так и овощи. Например, по сравнению с фруктами большинство овощей являются лучшими источниками кальция, железа и фолиевой кислоты. Более того, фрукты содержат больше калорий по сравнению с большинством овощей. Для ребенка с избыточным весом чрезмерное потребление фруктов может привести к дальнейшему увеличению веса, если фрукты заменяют его потребление овощей.

Можно ли ребенку есть только один овощ в течение длительного периода времени и почему? В конце концов, он получает клетчатку и хоть что-то ест!

Употребление только одного овоща означает, что ваш ребенок, вероятно, будет упускать необходимые питательные вещества, которые доступны в других овощах разного цвета. Например, морковь богата витамином А, а шпинат - фолиевой кислотой. Поскольку пищевые привычки и вкусы формируются с раннего возраста, важно, чтобы родители с самого раннего возраста обеспечивали разнообразие рациона своих детей, тогда у них с меньшей вероятностью разовьется дефицит питательных веществ в долгосрочной перспективе.


Читайте далее:  как приучить ребенка есть овощи и фрукты.



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни