Травма головного мозга у младенцев и детей

Младенцы склонны к травмам головного мозга из-за большего размера головы по сравнению с их телом. Специалисты Национального института неврологии Сингапура делятся информацией об этой проблеме.

  • ТРАВМЫ ГОЛОВЫ не ограничиваются только взрослыми людьми, в группу риска входят и младенцы.

Маленькие дети подвержены травмам головы, поскольку их голова относительно больше, по сравнению с остальным телом. «Как цветок на стебле, голова маленького ребенка относительно тяжелее, а ствол мозга и верхней части шейного отдела позвоночника может быть легко травмирован»  - говорит профессор Wai Hoe, медицинский директор Национального института неврологии Сингапура. Вот почему синдром сотрясения головного мозга у ребенка, в случае если младенец получает серьёзную черепно-мозговую травму в результате сильного удара, является настолько тревожным. «Некоторые младенцы в результате либо умирают, либо впадают в вегетативное состояние».

Единственный луч надежды заключается в том, что ребенок с серьезной травмой головы сможет выздороветь быстрее, чем взрослый. В медицине это известно как нейропластичность. Мозг младенца долго остаётся «пластичным» и он обладает замечательной способностью восстанавливаться. Это означает, что у двухлетнего ребенка, чья речь нарушена из-за травмы головы, другая часть мозга может принять на себя обязанности поврежденной части, потому что его речевые центры еще не полностью развиты. А родничок младенца - мягкое пятно на макушке - допускает лёгкое течение отека мозга.

Когда речь идет о травмах головы, на самом деле главное: «защищай и предотвращай».

Защита - ключ к успеху

Профессор Hoe советует тем детям, кто занимается спортом, во время которого могут возникнуть травмы головы, например, любят кататься на велосипеде или роликовых коньках, носить шлемы. «Это не абсолютная защита. Я видел мотоциклистов с разбитыми шлемами и поврежденными мозгами. Но шлемы могут смягчить удар и поглотить значительное количество энергии».

Профессор также советует тем, кто находится в транспортных средствах, пристегнуться ремнями безопасности и, если возможно, прикрыть голову руками, когда столкновение неизбежно. Он сказал, что также очень важно: детские кресла в автомобиле - обязательны!

«Если смягчить удар, скажем, сломав руку при падении, травма может быть не серьезной. Но если ваша голова не защищена, а это часто случается с детьми, пожилыми людьми и людьми, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, прямое воздействие на голову может быть фатальным».

Не игнорируйте удар по голове

После получения травмы головы обратитесь за медицинской помощью, если:

  • Человек стал сонный, раздражительный, или ведет себя необычно.
  • Возникает тошнота или рвота.
  • Имеют место слабость или онемение в любой части тела.
  • Эти симптомы могут не проявляться изначально, но если они возникают в течение 12–24 часов после удара (период опасности травмы головного мозга), немедленно обратитесь к врачу.

Особое внимание следует уделять детским травмам головы, так как маленькие дети не способы описать свои симптомы.



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни