Синдром раздраженного кишечника: причины, симптомы и лечение

Синдром раздраженного кишечника (СРК) может быть вызван тревогой или депрессией. Специалисты отделения гастроэнтерологии больницы общего профиля Сингапура рассказывают о симптомах и факторах риска СРК.

  • СИНДРОМ РАЗДРАЖЕННОГО КИШЕЧНИКА тесно связан с психологическими расстройствами, такими как тревога и депрессия.

Связь между СРК и психологическими расстройствами, тревогой, депрессией

Склонны ли вы к тревоге, и страдаете ли вы от периодических болей в животе, диареи или запора? У вас может быть синдром раздраженного кишечника (СРК), распространенное хроническое состояние, связанное с психологическими расстройствами, такими как тревога и депрессия.

СРК поражает толстую кишку, которая является последней частью пищеварительного тракта. Если у вас имеет место СРК, стул может быть чаще или существенно реже, чем обычно.

«Хотя существует множество факторов, ведущих к синдрому раздраженного кишечника, имеется сильная связь с психологическими расстройствами, такими как тревога и депрессия. Однако, не всегда ясно, вызывает ли беспокойство или депрессия синдром раздраженного кишечника или наоборот, наличие симптомов СРК провоцирует психические проблемы» - говорит доктор Ван Юй Тянь из отдела гастроэнтерологии, General Hospital (Сингапур).

«СРК - распространенное заболевание, которым страдают в среднем, 9 процентов населения. В некоторых странах этот синдром может затронуть до 20 процентов населения», - добавляет он.

СРК может поражать людей любого возраста, но было обнаружено, что он чаще встречается у пациентов в возрасте от 20 до 30 лет.

Симптомы синдрома раздраженного кишечника (СРК)

Симптомы СРК варьируются от легких до тяжелых.

Среди них:

  • Боль или спазмы желудка
  • Понос
  • Частые позывы к опорожнению кишечника
  • Запор
  • Неполное очищение кишечника
  • Вздутие живота
  • Повышенное газообразование
  • Слизь в стуле

Другие, менее распространенные симптомы, включают: усталость, боль в спине, частое мочеиспускание и плохой сон.

У подавляющего большинства пациентов симптомы довольно легкие и не требуют лечения. Однако хронические рецидивирующие симптомы могут вызывать дискомфорт и неудобства, что отрицательно сказывается на качестве жизни, - говорит доктор Ван.

Диагностика СРК основана на истории болезни пациента, а также на рутинных тестах. Пациенту, который страдает от боли в животе или дискомфорта, связанного с измененными привычками кишечника, диагностируется СРК, когда обычные тесты, такие как анализы крови, УЗИ-сканирование и эндоскопия, не могут обнаружить никаких других проблем.

Пациентам, у которых есть другие симптомы, такие как кровь в стуле и необъяснимая потеря веса, может потребоваться дополнительное обследование, чтобы исключить более серьезные состояния, такие как рак толстой кишки.

Факторы риска СРК

Точная причина СРК неизвестна. Однако сочетание физиологических и психологических факторов может сыграть роль в его развитии. Эти факторы риска включают:

  • Чрезмерно чувствительные нервы в толстой кишке
  • Аномалии нервной системы или толстой кишки
  • Пищевая непереносимость
  • Избыточный бактериальный рост или недружественные бактерии в кишечнике
  • Беспокойство
  • Депрессия

Связь между тревогой, депрессией и СРК

Существует тесная связь между СРК, с одной стороны, и тревогой и депрессией, с другой. Однако неясно, что из них - первично.

«Психологические расстройства могут влиять на то, как мы воспринимаем дискомфорт, исходящий от кишечного тракта», - говорит доктор Ван.

Исследование, проведенное сингапурскими учеными, показало, что почти половина из 345 пациентов с СРК, прошедших скрининг, имели психологические расстройства.

Наиболее частым психологическим расстройством, связанным с СРК, является тревога, за которой следует депрессия.

«Сейчас мы проверяем всех наших пациентов с тяжелым СРК на психологические расстройства. Когда мы обнаруживаем психологическое расстройство, мы направляем пациента к психиатру или психологу для вмешательства», - говорит доктор Ван.

«Выявление этого состояния может дать пациентам понимание того, что они живут с этим заболеванием. Многие пациенты хотят убедиться, что это не рак», - добавляет эксперт.

Лечение синдрома раздраженного кишечника (СРК)

Синдром раздраженного кишечника (СРК) - хроническое заболевание, которое невозможно вылечить. По этой причине лечение СРК направлено на облегчение и снятие симптомов. Большинству пациентов с легкими симптомами врачи рекомендуют изменение диеты и образа жизни, а не лечение медикаментами.

Лечением может заниматься многопрофильная команда, включая психиатра, диетолога, гастроэнтеролога, а также семейного врача.

Пациентам с симптомами от умеренной до тяжелой могут быть назначены лекарства. Это может быть лекарство от диареи (в случае диареи) или пищевые добавки с клетчаткой и слабительные средства (в случае запора). Миорелаксанты обычно назначают при болях в животе и спазмах. Некоторым пациентам могут быть назначены антибиотики - при бактериальной инфекции. Пациентам с тревогой или депрессией могут быть назначены психиатрические препараты.

«СРК является хроническим заболеванием, и у нас нет "волшебной пилюли", которая лечит его» - говорит доктор Ван Юй Тянь. «Синдром иногда усиливается, иногда - ослабевает, поэтому у пациента будут хорошие и плохие периоды».

При изменении диеты и образа жизни пациенты с СРК могут жить нормальной жизнью.

Вот несколько полезных советов по диете и образу жизни:

Советы по диете при СРК

  • Определите и исключите из своего рациона продукты-триггеры. Может помочь ведение дневника питания. Некоторые известные продукты, вызывающие СРК:
    - Жирная пища
    - Острая пища
    - Алкоголь
    - Кофеин
    - Молочные продукты
    - Газированные напитки
    - Фруктовые соки, богатые фруктозой
    - Искусственные подсластители, содержащие полиол, такие как сорбит, ксилит, маннит, мальтит и изомальт, которые содержатся в некоторых продуктах без сахара. Подходят искусственные подсластители, такие как аспартам и сукралоза.
    - Выделяющие газ бобовые и овощи, такие как капуста, цветная капуста, брокколи, стручковая фасоль.
  • Имейте в рационе больше растворимой клетчатки, которая растворяется в воде с образованием густого геля. Продукты, богатые такой клетчаткой, включают овсянку, семена/орехи, цитрусовые, и злаки, такие как рожь. Однако некоторые богатые растворимой клетчаткой орехи, такие как кешью и фисташки, а также некоторые продукты из ржи могут увеличить производство газа.
  • Пейте много воды.
  • Ешьте такие продукты, как йогурт, кефир, содержащие полезные бактерии. Если у вас непереносимость лактозы, вы можете выбрать йогурт без лактозы.
  • Ешьте понемногу и чаще.

Советы по образу жизни при СРК

  • Управляйте стрессом: с помощью медитации и других релаксационных мероприятий.
  • Сохраняйте позитивный настрой.
  • Регулярно занимайтесь спортом.
  • Высыпайтесь.

«Долгосрочные доверительные отношения между врачом и пациентом, вероятно, являются самым важным фактором в лечении СРК», - говорит доктор Ван. Пациенты должны доверять своему врачу.



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни