Рак поджелудочной железы: можно ли его предотвратить?

Рак поджелудочной железы часто остается незамеченным на ранней стадии из-за отсутствия явных симптомов. 

РАК ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ в основном поражает пожилых людей с несколько более высокой заболеваемостью у мужчин.
Существует несколько видов рака поджелудочной железы. Наиболее распространенный тип рака поджелудочной железы, называемый протоковой аденокарциномой, является более агрессивным.
Другой тип рака поджелудочной железы, который все чаще диагностируется, — это кистозный рак поджелудочной железы, — говорит профессор Пирс Чоу, старший консультант отдела хирургии и хирургической онкологии Национального онкологического центра Сингапура (NCCS).

Виды рака поджелудочной железы

Рак поджелудочной железы классифицируют по:

  • Месту расположения в поджелудочной железе, и
  • Типу клетки, из которой начался рак

Экзокринный рак поджелудочной железы является наиболее распространенной формой рака поджелудочной железы, на его долю приходится 95% всех случаев рака поджелудочной железы. Около 95% из них составляют аденокарциномы.

Нейроэндокринный рак поджелудочной железы встречается реже, составляя около 1% всех случаев рака поджелудочной железы.

Рак поджелудочной железы занимает 10-е место среди наиболее распространенных видов рака у мужчин. Как правило, он агрессивен и занимает 4-е место среди наиболее частых причин смерти от рака у мужчин и 5-е место среди наиболее частых причин смерти от рака среди женщин.

Причины и факторы риска рака поджелудочной железы

Причины рака поджелудочной железы неизвестны. Возраст является самым сильным фактором риска, и подавляющее большинство пациентов находятся в возрасте от 50 до 80 лет.

Чаще встречается у людей с длительным воспалением поджелудочной железы (хронический панкреатит) и курением.

Еще одним возможным фактором риска является высокое потребление сахара. Исследовательская группа из Школы общественного здравоохранения Университета Миннесоты обнаружила, что у тех, кто выпивал два или более безалкогольных напитка каждую неделю, риск развития рака поджелудочной железы был на 87% выше, чем у тех, кто этого не делал.

Другие исследования указывают на то, что диета с высоким содержанием жиров и низким содержанием клетчатки, злоупотребление алкоголем и работа в токсичной среде с высоким содержанием химических веществ являются факторами риска развития рака поджелудочной железы.

НЕИЗВЕСТНО, чтобы диабет повышал риск рака поджелудочной железы.

Небольшое количество случаев связано с унаследованными дефектными генами, передаваемыми из поколения в поколение.

Однако наличие фактора риска или даже нескольких факторов риска не означает, что вы заболеете. В некоторых случаях некоторые пациенты с раком поджелудочной железы не имеют каких-либо известных факторов риска.

6 способов снизить риск рака поджелудочной железы

  1. Бросьте курить, если вы еще не курили: курение является самым большим из известных факторов риска развития рака поджелудочной железы. На его долю приходится 40 процентов всех случаев рака поджелудочной железы.
  2. Ограничить употребление алкоголя (не более двух стандартных порций в день для мужчин, одной стандартной порции в день для женщин).
  3. Снизьте потребление жиров.
  4. Придерживайтесь диеты с высоким потреблением фруктов, овощей и цельнозерновых продуктов.
  5. Сократите потребление сладких безалкогольных напитков: исследование, проведенное в США с участием 60 000 мужчин и женщин за 14-летний период, показало, что потребление сладких безалкогольных напитков является фактором риска развития рака поджелудочной железы.
  6. Регулярно занимайтесь спортом и поддерживайте здоровый вес.

Симптомы рака поджелудочной железы

Пациенты обычно диагностируются на поздней стадии, так как рак поджелудочной железы на ранней стадии часто не имеет явных симптомов.

«Когда раковый рост блокирует проток поджелудочной железы, пищеварительные ферменты не высвобождаются в кишечный тракт. Заметные неудобства включают несварение желудка, вздутие живота и маслянистые/жировые испражнения», — говорит профессор Чоу.

Если опухоль блокирует желчный проток, возникает пожелтение кожи, называемое желтухой.

Другие потенциальные симптомы, которые не следует упускать из виду, включают следующее:

  • Потеря аппетита и необъяснимая потеря веса
  • Боль или дискомфорт в верхней части живота
  • Тошнота или рвота
  • Диарея
  • Расстройство желудка или вздутие живота
  • Усталость и слабость
  • Зуд

Симптомы рака поджелудочной железы, как правило, расплывчаты и неспецифичны. Если у вас есть какие-либо признаки или симптомы, которые вас беспокоят, запишитесь на прием к врачу.

Лечение рака поджелудочной железы

Хирургия предлагает лучший вариант лечения рака поджелудочной железы. Однако, по словам профессора Чоу, только один из пяти случаев рака поджелудочной железы может быть удален хирургическим путем во время постановки диагноза.

При операбельном раке поджелудочной железы пятилетняя выживаемость после лечебной хирургии составляет около 20 процентов.

«Как только рак распространился за пределы поджелудочной железы или если рак затрагивает крупные кровеносные сосуды, хирургическое вмешательство перестает быть полезным или жизнеспособным вариантом», — добавляет профессор Чоу.

При неоперабельном и прогрессирующем раке поджелудочной железы основное внимание уделяется уменьшению боли, улучшению качества жизни и ее продлению, где это возможно. Рекомендуется лучевая и химиотерапия.

Медиана выживаемости при распространенном раке поджелудочной железы составляет от трех до шести месяцев с момента постановки диагноза. Однако за последние несколько лет клинические испытания новых системных химиотерапевтических средств значительно улучшили шансы на продление жизни.

Какую функцию выполняет поджелудочная железа?

Поджелудочная железа представляет собой большой продолговатый орган, расположенный глубоко в верхней части живота, зажатый между желудком и позвоночником.

Почему так важна поджелудочная железа?

  • Во-первых, она выделяет инсулин и глюкагон, два гормона, которые регулируют уровень сахара в крови.
  • Во-вторых, она производит пищеварительные ферменты, которые помогают расщеплять пищу на питательные вещества для легкого усвоения.

 



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни