Рак печени: 5 способов снизить риск

Рак печени можно предотвратить, уменьшив воздействие факторов риска и изменив образ жизни. Профессор Пирс Чоу, старший консультант Сингапурской больницы общего профиля (SGH) и Национального онкологического центра Сингапура (NCCS), делится более подробной информацией.

ПРИВИВКА ОТ ГЕПАТИТА В является одним из эффективных способов минимизировать риск рака печени.

Первичный рак печени, также известный как гепатоцеллюлярная карцинома (ГЦК), является третьей по частоте причиной смерти от рака среди мужчин и четвертой среди женщин.

Хотя существует ряд причин, основные факторы риска заболевания четко определены. Рак печени можно предотвратить, уменьшив воздействие факторов риска и изменив образ жизни.

Как предотвратить рак печени

1. Привиться от гепатита В
«Наиболее значительными рисками рака печени являются хронические инфекции вирусов гепатита В и гепатита С. Эти вирусы могут распространяться через биологические жидкости (например, при использовании зараженных игл или практика незащищенного секса)», — объясняет профессор Пирс Чоу, старший консультант отдела хирургии и хирургической онкологии Сингапурской больницы общего профиля (SGH) и Национального онкологического центра Сингапура (NCCS ). 

Однако во многих странах мира гепатит В является эндемичным среди населения, и многие пациенты заражаются гепатитом В путем вертикальной передачи, т. е. от матери к ребенку во время родов.

Хотя вакцины от гепатита С в настоящее время не существует, существуют очень хорошие и безопасные вакцины от гепатита В. Детям и взрослым настоятельно рекомендуется вакцинироваться от гепатита В, особенно если они живут в тех частях мира, где гепатит В является эндемичным.

2. Избегайте рискованного поведения
Поскольку вирусные гепатиты В и С распространяются через жидкости организма, следует избегать рискованного поведения, которое способствует распространению заболевания. Это включает использование зараженных игл и незащищенный секс, кроме как с постоянным партнером.

3. Избегайте чрезмерного употребления алкоголя
Еще одним важным фактором риска рака печени является цирроз печени, который может быть вызван чрезмерным употреблением алкоголя. Ограничение потребления алкоголя может предотвратить рак печени.

ВОЗ рекомендует не более двух стандартных напитков в день для мужчин и не более одного стандартного напитка в день для женщин. Стандартный алкогольный напиток определяется как банка (330 мл) обычного пива, полстакана (100 мл) вина или 1 рюмка (30 мл) крепкого напитка.

4. Поддерживайте здоровый вес и ведите активный образ жизни, чтобы предотвратить ожирение печени
Поддержание здорового веса является ключом к улучшению общего состояния здоровья. В настоящее время, помимо гепатита В и С, основными факторами риска рака печени являются неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП), неалкогольный стеатогепатит (НАСГ) и диабет. Люди с избыточным весом или ожирением чаще страдают этими заболеваниями, что делает важным поддержание здорового веса.

5. Лечите вирусный гепатит
Если вы подвержены риску заражения вирусом гепатита В и вирусом гепатита С, рекомендуется пройти тестирование. В случае положительного результата существуют методы лечения гепатита В и гепатита С, которые могут снизить риск развития рака печени. Лица из группы риска также должны проходить регулярный график скрининга на рак печени.

«Хотя некоторые пациенты, к сожалению, будут инфицированы хроническим вирусным гепатитом, исследования постоянно показывают, что лечение и контроль этих заболеваний могут значительно снизить риск развития гепатоцеллюлярной карциномы (ГЦК). В настоящее время существует терапия, которая может эффективно искоренить гепатит С и контролировать гепатит В», — добавляет профессор Чоу.

Возьмите на себя ответственность за свое здоровье

Приведенные выше шаги описывают различные способы минимизации риска рака печени. Регулярный скрининг рака печени у лиц с высоким риском остается лучшим способом профилактики и лечения этого заболевания, поскольку раннее выявление рака печени — лучший способ обеспечить наилучшие результаты.



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни