Предотвращение рака простаты: 5 советов для здоровой простаты

Профессор Джеффри Туан, старший консультант и руководитель отдела желудочно-кишечного тракта и урологии, и доктор Ли Юцюань, из отдела радиационной онкологии Национального онкологического центра Сингапура (NCCS), делятся советами.



РАК ПРОСТАТЫ является третьим наиболее распространенным видом рака, поражающим мужчин, симптомы которого обычно проявляются только на поздних стадиях заболевания.

Советы по поддержанию хорошего здоровья простаты

Для начала:

  • Включите в свой ежедневный рацион больше зеленых листовых овощей. Это хороший первый шаг к здоровой простате, так как листовые овощи содержат важные витамины и антиоксиданты.
  • Избегайте сильно жареного мяса, которое связано с типом химического вещества (PhIP), которое увеличивает риск развития рака.
  • Получайте умеренное воздействие солнечного света. Это обеспечивает достаточное количество витамина D, что снижает риск развития рака.
  • Регулярно занимайтесь спортом. Исследования показали, что физические упражнения полезны для здоровья простаты.
  • Подумайте о скрининге рака простаты, если вам больше 55 лет. Проконсультируйтесь с врачом относительно плюсов и минусов прохождения скрининга. Состояние простаты можно легко определить с помощью пальцевого ректального исследования (DRE) и простого анализа крови (специфический антиген простаты).

Симптомы рака простаты

Наиболее распространенные симптомы рака простаты включают в себя:

  • Повышенный уровень простатического специфического антигена (ПСА)
  • Симптомы мочевыводящих путей, например повышенная частота и затруднения при мочеиспускании

«Однако те же симптомы могут возникать и у мужчин с доброкачественной гипертрофией предстательной железы (ДГПЖ). Поэтому важно проконсультироваться с врачом, требуется ли дополнительное тестирование при возникновении таких симптомов», — пояснил клинический ассистент профессор Джеффри Туан, старший консультант и заведующий отделением желудочно-кишечного тракта и урологии отделения лучевой терапии  онкологии в Национальном онкологическом центре Сингапура (NCCS), входящем в группу SingHealth.

Лечение рака предстательной железы с помощью SBRT (стереотаксическая лучевая терапия)

Если у вас диагностирован рак предстательной железы на ранней стадии, вам может быть назначено лечение стереотаксической лучевой терапией (SBRT).

По сравнению с традиционной лучевой терапией, которая требует ежедневного лечения от 37 до 39 сеансов, которые могут длиться до двух месяцев, SBRT обеспечивает облучение за гораздо более короткий период (в 2-3 раза короче) и может быть завершен в течение пяти сеансов. Это позволяет пациентам быстрее вернуться к работе и нормальной деятельности (почти в два раза быстрее).

«Это связано с улучшением технологии, которая позволяет лучше визуализировать предстательную железу, быстрее и точнее производить облучение», — сказал д-р Ли Юцюань, консультант из отдела радиационной онкологии в NCCS.

Недавние исследования также подтвердили, что SBRT столь же эффективна, как и традиционные методы, с обещанием снижения побочных эффектов, таких как ректальное кровотечение и сексуальная дисфункция.

С 2014 года более 100 пациентов из NCCS прошли курс лечения SBRT с хорошими клиническими результатами и благоприятным профилем токсичности. В настоящее время лечение проходит испытания в рамках двух крупных рандомизированных контролируемых исследований в США и Великобритании и может заменить традиционные методы лечения в качестве нового стандарта.



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни