Сколиоз: причины, симптомы, лечение и осложнения

Сколиоз - это деформация позвоночника, которая чаще всего возникает из-за аномального роста позвоночника в детстве.


У вашего ребенка неровные плечи, одно плечо кажется выше другого? Или странно изогнутый позвоночник, похожий на букву S? Это некоторые из симптомов сколиоза - заболевания, от которого обычно страдают дети и подростки, особенно девочки.

Распространенность сколиоза наиболее высока в годы резкого роста, в возрасте от 9 до 15 лет. Сколиоз также поражает взрослых, но встречается реже.

При сколиозе обычно прямой позвоночник изгибается из стороны в сторону из-за деформации кости. Деформация может быть врожденной, присутствовать с рождения, или развиваться в период взросления. Чаще всего причина неизвестна, и тогда такое состояние называют «идиопатическим сколиозом».

Сколиоз является деформацией позвоночника, и не следует путать его с плохой осанкой, которая, как правило, связана со слабыми мышцами спины.

Виды и причины сколиоза

  • Идиопатический сколиоз: чаще всего поражает детей старше 10 лет, когда его называют сколиозом подросткового возраста. Этот тип сколиоза также может поражать детей в возрасте до 3 лет (детский сколиоз) и детей в возрасте от 3 до 10 лет (ювенильный сколиоз). Распространенность идиопатического сколиоза среди девочек составляет 1,4 процента в возрасте 11–12 лет и 2,2 процента в возрасте 13–14 лет.
  • Врожденный сколиоз: присутствует при рождении и вызван аномалией костей.
  • Нервно-мышечный сколиоз: вызван аномалией в мышцах или нервах и обычно наблюдается у пациентов с расщелиной позвоночника или церебральным параличом.
  • Дегенеративный сколиоз: возникает в более позднем возрасте и может быть результатом травмы костей или дегенерации суставов, обнаруживаемых при таких состояниях, как артрит или остеопороз.

Сколиоз не вызывается ношением тяжелых предметов, таких как тяжелые школьные ранцы, он не связан с интенсивными занятиями спортом, плохой осанкой или недостатком кальция и других питательных веществ в рационе. Хотя причина идиопатического сколиоза по определению неизвестна, он может иметь генетическую основу, поскольку известно, что он передается в семье.

Признаки и симптомы сколиоза

  • Аномальное искривление позвоночника в форме буквы S или C
  • Неровные плечи или выступающая лопатка
  • Неровные бедра
  • Неравномерная талия, с наклоном в сторону
  • У взрослых женщин грудь может быть неровной, причем одна грудь будет казаться выше другой.

Лечение сколиоза

Лечение сколиоза зависит от возраста пациента, тяжести состояния позвоночника и причины болезни.

Большинство пациентов с идиопатическим сколиозом с искривлением менее 25 градусов не нуждаются в лечении. Этих пациентов просто нужно будет наблюдать через равные промежутки времени в 4-6 месяцев. Наблюдение включает физический осмотр и рентген.

В серьезных случаях сколиоза варианты лечения включают:

  • Корсеты: Эти приспособления назначаются детям, у которых кости все еще растут. Ребенку придется носить бандаж непрерывно в течение одного или двух лет, чтобы остановить прогрессирование искривления позвоночника. Корсет не уменьшит уже имеющуюся кривизну. Взрослым пациентам рекомендуется носить корсет короткое время, например, когда они выполняют ручную работу. Длительное ношение корсета взрослыми может вызвать ослабление мышц спины.
  • Хирургия: Операция может потребоваться, если сколиоз продолжает прогрессировать, несмотря на ношение корсета. Пациентам с искривлением позвоночника 40-50 градусов может быть рекомендована операция. Хирургическая процедура используется в качестве крайней меры для детей и подростков.

Корсеты для спины не помогут пациентам с врожденным сколиозом или нервно-мышечным сколиозом. Врожденный сколиоз также сложно лечить хирургическим путем, и он может потребовать нескольких операций.

Осложнения сколиоза

В тяжелых случаях грудная клетка может давить на легкие и сердце, вызывая такие осложнения, как:

  • Проблемы с дыханием
  • Поражение легких и сердца
  • Повреждение нервов
  • Постоянная боль в спине

Сколиоз невозможно побороть исправлением осанки. Витаминные добавки и программы упражнений также не могут вылечить заболевание или остановить его прогрессирование. Тем не менее, пациентам со сколиозом рекомендуется оставаться в хорошей физической форме и оставаться активными - для лучшего прогноза.

Если пациенты получат соответствующее лечение сколиоза на ранней стадии, они смогут продолжать вести нормальную жизнь.



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни