Рак желудка: симптомы, диагностика, лечение

Рак желудка входит в десятку самых распространенных видов рака среди мужчин и женщин, ежегодно диагностируется множество новых случаев.

  • Рак желудка чаще поражает мужчин старше 40 лет.

При раке желудка клетки, выстилающие желудок, бесконтрольно разрастаются, образуя опухоли, которые могут распространяться по всему желудку, а также по соседним лимфатическим узлам и органам, таким как печень, поджелудочная железа или толстая кишка. Он также может распространяться на легкие, кости и мозг.

Точная причина болезни неизвестна, но некоторые факторы увеличивают шансы. Единственный наиболее важный фактор риска - хроническая инфекция, вызываемая бактериями Helicobacter pylori. Семейный анамнез рака желудка или наследственных полипов желудка также может быть фактором риска.

Курение повышает риск в 2,5 раза. К другим рискам относятся диеты с большим количеством копченостей, соленой рыбы и мяса, а также маринованных и солёных продуктов. Употребление большего количества фруктов и овощей и прием витаминов А и С, по-видимому, снижает риск этой формы рака.

Симптомы рака желудка

Чтобы рак развился, чтобы проявились симптомы, требуется много лет. Рак желудка трудно обнаружить, поскольку симптомы часто неспецифические, а на ранних стадиях они отсутствуют или очень легкие. Они также могут быть похожи на таковые при язвенной болезни или гастрите.

Симптомы рака желудка включают:

  • Стойкое несварение желудка и чувство жжения после еды (изжога)
  • Чувство вздутия после еды
  • Дискомфорт или боль в верхней части живота
  • Раннее чувство сытости, несмотря на небольшой объём пищи
  • Потеря аппетита
  • Потеря веса
  • Тошнота, рвота
  • Кровь в стуле или черный дегтеобразный стул

Диагностика рака желудка

Врач соберет полную историю болезни и проведет медицинский осмотр. Может быть проведен тест для обнаружения крови в стуле, потому что рак желудка иногда вызывает кровотечение, которое может быть невидимым.

Может потребоваться гастроскопия, при которой оптоволоконный зонд пропускают через рот в желудок. Это необходимо для осмотра органа и взятия образцов тканей из подозрительных участков для исследования.

Может быть назначен другой тест, при котором пациент проглатывает густую меловую жидкость, называемую барием, которая обнаруживается на рентгеновских снимках, чтобы можно было обнаружить аномалии в пищеводе и желудке.

При диагностировании рака желудка могут потребоваться дополнительные тесты, такие как компьютерная томография (КТ) или позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ), чтобы определить, распространился ли рак.

Лечение рака желудка

Рак желудка лечится в зависимости от размера, местоположения и характера опухоли. Лечение также зависит от стадии заболевания, на которой обнаружен рак, и от общего состояния здоровья пациента.

Основное лечение рака желудка на ранней стадии - это операция по удалению части органа или всего его, а также подозрительных лимфатических узлов рядом с ним и в окружающих тканях. Также может потребоваться химиотерапия, при которой используются препараты для уничтожения раковых клеток, и лучевая терапия.

Клинические испытания показывают, что новые методы лечения, такие как биологическая терапия (иммунотерапия), могут быть эффективными при определенных типах рака желудка.

Побочные эффекты химиотерапии могут включать:

  • Тошнота и рвота
  • Временная потеря волос
  • Риск заражения из-за снижения количества лейкоцитов
  • Риск синяков или кровотечения из-за падения тромбоцитов
  • Вялость и слабость
  • Потеря аппетита и язвы во рту

Лучевая терапия использует высокоэнергетические рентгеновские лучи, чтобы убить раковые клетки или остановить их дальнейший рост.

Побочные эффекты лучевой терапии варьируются от пациента к пациенту и могут включать:

  • Ожог, при котором кожа на обработанном участке может стать сухой, красной и зудящей.
  • Диарея, тошнота и/или рвота.

Для противодействия этим симптомам могут быть назначены диетические изменения или лекарства.

Советы, как лучше справиться с лечением рака желудка

Правильное питание

Многие пациенты с раком желудка сильно теряют в весе. Для них важно хорошо питаться, так как увеличение веса до нормального уровня может помочь в восстановлении.

Рак и его лечение могут вызвать потерю аппетита. После операции на желудке вам будет полезен совет диетолога, чтобы узнать больше о возможных диетических изменениях.

Психологическая поддержка

Психологическая помощь, чтобы помочь людям и их семьям справиться с раком, должна начинаться сразу, при подозрении на рак. Больным не нужно бороться с недугом в одиночку.

К полезным службам поддержки относятся отделение медико-социальной службы больницы, в которой проводится лечение, и группы поддержки больных раком (в том числе - в интернете).



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни