Рак простаты: симптомы, диагностика и лечение

Рак простаты - это медленно прогрессирующее заболевание, которое часто выявляется на поздней стадии.

  • РАК ПРОСТАТЫ может остаться незамеченными, поскольку симптомы могут быть вызваны другими заболеваниями.

Рак простаты - это заболевание, при котором злокачественные (раковые) клетки образуются в ткани простаты. Это третий по распространенности рак у европейских мужчин и самый распространенный рак у американских мужчин.

Факторы риска 

Рак простаты в основном встречается у возрастных мужчин старше 50 лет. Те, у кого в семье был рак простаты, находятся в группе несколько более высокого риска.

Симптомы 

Ранний рак простаты обычно протекает бессимптомно. Симптомы рака простаты обычно проявляются на более поздних стадиях заболевания, когда опухоль растет, сужает уретру (отхождение мочи) и распространяется на другие органы.

Следующие симптомы неспецифичны и также могут быть вызваны доброкачественными (незлокачественными) состояниями, такими как доброкачественная гиперплазия предстательной железы и простатит. Они включают:

  • Слабое или прерывистое мочеиспускание
  • Частое мочеиспускание (особенно ночью)
  • Затрудненное мочеиспускание
  • Боль или жжение при мочеиспускании
  • Кровь в моче или сперме
  • Ноющая боль в спине, бедрах или тазе
  • Болезненная эякуляция

Диагностика 

Несколько аномальных параметров, включая клинические данные и лабораторные диагностические тесты на рак, могут помочь диагностировать рак простаты:

1. Пальцевое ректальное исследование. Врач или медсестра исследуют простату, вводя смазанный палец в перчатке в прямую кишку и прощупывая простату через стенку прямой кишки на наличие шишек или аномальных участков.

2. Повышенный уровень специфического антигена простаты (ПСА) в крови. ПСА, вещество, вырабатываемое простатой, может быть обнаружено в повышенных количествах в крови мужчин с раком простаты. Уровень ПСА также может быть высоким у мужчин с инфекцией, воспалением или увеличенной доброкачественной железой.

3. Трансректальная или трансперинеальная биопсия простаты под контролем УЗИ, показывающая наличие раковых клеток. Это процедура, при которой ультразвуковой зонд размером с палец вводится в прямую кишку для проверки простаты. Зонд используется для отражения звуковых волн высокой энергии (ультразвука) от внутренних тканей и создания эхо-изображения. Клетки удаляются тонкой иглой под местной анестезией и рассматриваются патологом под микроскопом.

4. МРТ таза: это подробное сканирование таза, которое помогает определить степень поражения раком предстательной железы или окружающих лимфатических узлов. МРТ может быть проведено до или после подтверждения рака биопсией.

Управление лечением рака простаты

Выбор лечения рака простаты зависит от стадии, профиля пациента и того, насколько распространено заболевание в других органах.

Решение о выборе лечения зависит от профиля рака простаты. Этот профиль зависит от нескольких факторов, в том числе:

  • Возраст и ожидаемая актуарная выживаемость.
  • Основное медицинское здоровье и наличие сопутствующих заболеваний, таких как инфаркт миокарда, инсульты, диабет и т. д.
  • Уровень PSA.
  • Шкала Глисона (полученная на основе оценки биопсии простаты патологом).
  • Статус DRE (пальцевое ректальное исследование).
  • Стадия заболевания (поражение предстательной железы, лимфатических узлов или других отдаленных органов).

Существуют различные виды лечения рака для людей, у которых диагностировано это заболевание.

Активное наблюдение за раком простаты

Пациенты могут находиться под пристальным наблюдением с помощью анализов крови и повторных биопсий. Лечение может быть начато при наличии признаков изменения параметров рака. Этот метод лечения обычно используется у пожилых мужчин с серьезными сопутствующими заболеваниями или у здоровых мужчин с ранней стадией рака низкого риска, которые готовы соблюдать протокол последующего наблюдения.

Обоснование активного наблюдения основано на расчетной вероятности того, что рак вряд ли будет опасным для жизни в ближайшие 5-10 лет.

Пациентам с ожидаемой продолжительностью жизни более 10 лет или с заболеванием высокого риска, представляющим угрозу, рассматривается возможность лечения в форме хирургического вмешательства или облучения.

Хирургия 

Тем, у кого хорошее здоровье, обычно предлагают операцию для лечения рака простаты. Известная как радикальная простатэктомия, это хирургическая процедура по удалению простаты, семявыносящего протока и семенных пузырьков. В зависимости от их ракового профиля в отдельных случаях также могут быть удалены тазовые лимфатические узлы вокруг предстательной железы.

Эта процедура позволяет удалить всю предстательную железу и провести полное патологическое исследование. Эта гистологическая оценка покажет, насколько далеко продвинулся рак, насколько высок риск рецидива рака и требуется ли дополнительное лечение. После удаления предстательной железы уровень ПСА упадет до неопределяемого уровня. Это помогает врачам отслеживать рецидивы. При необходимости, после операции можно провести облучение для повышения эффективности лечения.

Операция проводится двумя способами:

  • Открытая радикальная позадилонная простатэктомия: предстательная железа с прикрепленными семенными пузырьками и семявыносящим протоком удаляется через разрез на 15 см ниже пупка по средней линии живота.
  • Роботизированная лапароскопическая радикальная простатэктомия: та же операция выполняется с помощью специальных лапароскопических инструментов через 5–6 разрезов размером с замочную скважину в брюшной полости. Эти инструменты управляются "роботизированными руками "Да Винчи", которые контролируются хирургами. Этот метод позволяет получить увеличенное трехмерное изображение операционного поля и позволяет проводить точную операцию с меньшими разрезами, что позволяет быстрее выздороветь и уменьшить послеоперационную боль.

У некоторых мужчин может наблюдаться незначительное или умеренное выделение мочи, особенно сразу после операции. У большинства пациентов отмечается значительное улучшение в течение трех месяцев после операции. Некоторые могут испытывать трудности с эрекцией и нуждаться в дополнительном лечении эректильной дисфункции.

Лучевая терапия 

Лучевая терапия - это лечение рака, при котором используются высокоэнергетические рентгеновские лучи для уничтожения раковых клеток или предотвращения их роста. Есть два вида лучевой терапии:

  • Внешняя лучевая терапия использует устройство, расположенное вне тела, чтобы направить излучение на рак простаты. Пациентам может потребоваться предварительное внедрение имплантата в простату, для улучшения согласованности лучевой терапии. Лечение обычно длится около семи недель и может потребовать гормональной терапии в дополнение к лучевой терапии.
  • Брахитерапия или внутренняя лучевая терапия предполагает имплантацию небольшого количества радиоактивного вещества непосредственно в простату. Проводится под общей анестезией и включает в себя картирование и оценку простаты для оценки количества радиоактивного вещества, необходимого для данной процедуры брахитерапии. Используются радиоактивный йод и палладий.

Лучевой цистит (воспаление мочевого пузыря) и лучевой проктит (воспаление прямой кишки) могут возникнуть после лечения лучевой терапией, так как излучение часто проходит через мочевой пузырь и прямую кишку. Большинство симптомов улучшаются после завершения лучевой терапии.

Онколог-радиолог иногда приостанавливает облучение, если побочные эффекты значительны, и возобновляет его после исчезновения симптомов. Существует небольшой повышенный риск рака мочевого пузыря и/или рака прямой кишки у мужчин, получающих лучевую терапию. Также, эректильная дисфункция и проблемы с мочеиспусканием могут возникать у мужчин, получающих лучевую терапию.

Гормональная терапия 

При раке простаты мужские половые гормоны могут вызвать рост опухоли. Гормональная терапия работает, удаляя источник мужских гормонов или противодействуя его действию на опухолевые клетки с помощью лекарств или хирургического вмешательства. Медикаментозное лечение может быть в форме подкожных или внутримышечных инъекций (агонисты рилизинг-гормона лютеинизирующего гормона) или пероральных препаратов (антиандрогены, кетоконазол или эстрогены). Хирургия включает удаление обоих яичек (орхиэктомия), которые являются основным источником мужских гормонов. У мужчин, получающих гормональную терапию, могут возникать приливы, нарушение половой функции и потеря сексуального желания.

Гормональная терапия сама по себе не подействует. Обычно его назначают в сочетании с другими видами лечения.

Химиотерапия 

Химиотерапия - это лечение рака, при котором используются лекарства, чтобы остановить рост раковых клеток, либо убивая клетки, либо останавливая их деление. Химиотерапию обычно назначают пациентам на поздней стадии рака простаты, когда они больше не реагируют на гормональное лечение. Пациенты могут испытывать тошноту, выпадение волос (алопецию), воспаление щек, десен, языка, губ, нёба или дна рта (стоматит), а также могут иметь аномальный профиль крови, повышающий риск заражения.

Химиотерапия обычно не используется на ранних стадиях заболевания, но назначается пациентам с широко распространенным заболеванием, которое не поддается гормональной терапии.



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни