Рак шейки матки: симптомы, скрининг и профилактика

В большинстве случаев рак шейки матки можно предотвратить с помощью вакцинации против ВПЧ в подростковом возрасте.

  • РАК ШЕЙКИ МАТКИ можно предотвратить с помощью вакцинации и раннего выявления с помощью скрининга.


Что такое рак шейки матки?

  • Рак шейки матки - это злокачественная опухоль или новообразование шейки матки.
  • Шейка матки - это нижняя часть матки, которая открывается во влагалище.
  • Ранний рак шейки матки не обнаруживает себя симптомами.

На поздней стадии рака шейки матки могут наблюдаться следующие симптомы:

  • Нерегулярное вагинальное кровотечение
  • Выделения из влагалища с неприятным запахом или кровью
  • Кровотечение во время или после полового акта

Глобальная статистика рака показала, что рак шейки матки является третьим по распространенности раком среди женщин. В Европе заболеваемость раком шейки матки снижалась за последние три десятилетия, но это заболевание по-прежнему остается одним из самых распространенных видов рака у женщин.

Ежегодно у тысяч российских женщин диагностируется рак шейки матки, и многие женщины умирают от этого заболевания.

Как можно обнаружить рак шейки матки на ранней стадии?

При осмотре и пальпации шейки матки, при осмотре таза, врач может обнаружить уплотнение в шейке матки и это может вызвать подозрение на ранний рак. Очень ранний рак - до того, как он станет видимым невооруженным глазом - может быть обнаружен с помощью скринингового мазка Папаниколау, а диагноз подтверждается специальным обследованием, известным как кольпоскопия.

Ранний рак шейки матки очень хорошо излечивается. У молодых женщин лечение может быть адаптировано для сохранения фертильности.

Можно ли предотвратить рак шейки матки?

Да! Большинство случаев рака шейки матки можно предотвратить.

Рак шейки матки имеет уникальную естественную историю своего развития. До развития рака в шейке матки происходят аномальные клеточные изменения. Эти аномальные изменения известны как предраковые заболевания шейки матки или интраэпителиальная неоплазия шейки матки (CIN). Успешное лечение CIN устраняет у женщины риск развития рака шейки матки.

Заражение определенными штаммами вируса папилломы человека (ВПЧ) необходимо для развития ЦИН или рака шейки матки. Наиболее важными штаммами ВПЧ, вызывающими рак, являются ВПЧ-16 и ВПЧ-18. Инфекция ВПЧ часто встречается у молодых женщин после начала половой жизни. Вакцинация против этих ВПЧ-инфекций в подростковом возрасте является эффективным методом снижения риска рака шейки матки у женщин в более поздние годы жизни.

Что делать, чтобы предотвратить рак шейки матки?

Ваша жизнь в ваших руках. В зависимости от вашего возраста вы можете использовать следующие стратегии, чтобы защитить себя от рака шейки матки:

  • Вакцинация против ВПЧ

Вакцины против ВПЧ можно вводить девочкам и женщинам в возрасте от 9 до 26 лет. Полная вакцинация включает три дозы вакцины, распределенные на 6-месячный период. Эффективность вакцины чрезвычайно высока для женщин, которые никогда не подвергались инфекциям HPV-16 и HPV-18, а защита является длительной.

С 2006 года девочкам и женщинам во всем мире было введено более двухсот миллионов доз вакцин. Исследования показали, что профиль безопасности этих вакцин очень хороший. Развитие тяжелых побочных эффектов со стороны здоровья, связанных с вакцинами, встречается очень редко.
Вакцинация против ВПЧ в настоящее время доступна в больницах, поликлиниках и частных клиниках.

  • Скрининг CIN

Роль скрининга заключается в выявлении CIN и/или рака шейки матки до того, как они станут очевидным заболеванием.
Новый метод скрининга сочетает в себе преимущества мазка Папаниколау и теста на ВПЧ в одних и тех же условиях и позволяет обнаруживать КИН на ранней стадии. Таким образом, снижается заболеваемость раком шейки матки.

Если у женщины отрицательный результат, риск рака шейки матки в ближайшее десятилетие будет чрезвычайно низким. Она может уверенно продлить интервал между обследованиями до пяти лет. Было показано, что это более рентабельно, чем обычный скрининг мазка Папаниколау.

Есть три возможных результата скрининга:

- Никаких отклонений от нормы не обнаружено. Пройдите следующий тест через пять лет.

- Присутствует легкое отклонение от нормы. Требуется контрольное обследование через год.

- Аномальные результаты. Это требует дальнейшего обследования с помощью кольпоскопии.

Кому следует пройти обследование на рак шейки матки?

  • Скрининг предназначен для женщин в возрасте 25 лет и старше, имевших половой акт.
  • Скрининг рекомендуется независимо от предыдущей вакцинации против ВПЧ.
  • Скрининг проводится для всех женщин, независимо от семейного анамнеза рака, беременности и родов, количества половых партнеров, метода контрацепции и курения.
  • Скрининг повторяется каждые пять лет, если женщина остается здоровой, не имеет аномальных изменений вагинального кровотечения или выделений и не имеет аномальных результатов в шейке матки при обычном медицинском осмотре.
  • Скрининг следует продолжать после наступления менопаузы независимо от прекращения полового акта.
  • Скрининг может прекратиться, если женщине сделают операцию по удалению матки.

Своевременное лечение CIN

  • Развитие рака можно предотвратить, только если лечить CIN на ранних стадиях.
  • В 75% случаев CIN 2 или 3 степени можно эффективно лечить с помощью простой операции, известной как LEEP или процедура электроэксцизии с петлей.
  • Это амбулаторная процедура, которая проводится под местной анестезией.
  • Примерно в 25% случаев CIN 3 степени лечит хирургическое вмешательство, известное как конусная биопсия. В этой процедуре удаляется центральная часть шейки матки. В большинстве случаев операция проводится с помощью лазерной хирургии в операционной.
  • Более чем в 90% случаев CIN удается успешно вылечить только одним курсом лечения. В остальных случаях CIN вылечивается при последующих курсах лечения.

Если я прохожу скрининговый тест на рак шейки матки с 5-летним интервалом, следует ли мне продолжать ежегодные гинекологические осмотры?

Не следует менять привычный режим посещения гинеколога. Несмотря на то, что скрининг на рак шейки матки проводится с интервалом в 5 лет, вам все равно необходимо посещать гинеколога по ряду причин, например:

  • скрининг других заболеваний;
  • управление менструальными проблемами, контрацепцией или проблемами фертильности;
  • лечение половых инфекций; 
  • управление проблемами менопаузы.


Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни