Дислексия: распространенное нарушение обучаемости у детей

Дети с дислексией часто не отстают в обучении! Специалисты отдела развития ребенка Женской и детской больницы (Сингапур) рассказывают об этой проблеме.

  • ДИСЛЕКСИЯ - это нарушение обучаемости, связанное с чтением, которое часто встречается у детей, и не является показателем интеллекта.

Хотя дети с дислексией плохо читают, они обладают нормальным интеллектом и не отстают в обучении.

«Очень важно, чтобы ребенок понимал, что он не медлителен и не ленив. У него проблемы с чтением, как и у других людей бывают проблемы со зрением, общим здоровьем или со слухом. Ему нужна правильная помощь», - говорит профессор Лурдес Мэри Дэниэл, старший консультант и руководитель клинической службы Департамента развития детей Женской и детской больницы (Сингапур).

В чем разница между ребёнком, который медленно читает, и ребенком с дислексией?

Чтение - это приобретенный навык, и дети обычно не читают, пока их этому не научат. Процесс обучения чтению начинается в раннем детстве, когда дети знакомятся с детскими книгами. Позже в процессе обучения основное внимание уделяется алфавиту и тому, как складывать буквы в слова и предложения.

Некоторые дети могут плохо читать из-за недостатка возможностей или языковой задержки. Дети с дислексией испытывают трудности с чтением из-за структурных различий в том, как их мозг обрабатывает письменную речь и графические символы. Эти структурные различия, вероятно, вызваны генетическими факторами.

«Обычно у ребенка с дислексией возникают проблемы с распознаванием, написанием и декодированием слов, а также со скоростью, с которой мозг выполняет эти задачи», - говорит профессор Дэниел.

Симптомы дислексии у детей

Поскольку дислексия является нарушением обучаемости, может быть трудно распознать ее симптомы до того, как ребенок пойдет в школу.

Некоторые общие симптомы дислексии включают:

  • Проблемы с чтением отдельных слов, например слов на карточке.
  • Трудности в изучении связи между буквами и звуками.
  • Сбивающие с толку маленькие слова, такие как "в" и "до".
  • Переворачивание букв, например "d" вместо "b".

«Переворачивание букв в дошкольном возрасте само по себе не является признаком дислексии, если нет других трудностей с чтением. Родители детей с дислексией часто описывают изолированную проблему связанную с ранними навыками чтения у ребенка, который быстро справляется со всеми остальными аспектами обучения и языка», - говорит профессор Дэниел.

Дислексия диагностируется с помощью сложного процесса тестирования. Диагностические тесты на дислексию обычно доступны для детей в возрасте от шести лет и старше.

Влияет ли дислексия на успеваемость ребенка?

Чтение - важный жизненный навык, необходимый для изучения всех предметов в школе, будь то родной язык, иностранный язык, естественные науки или математика. Следовательно, дислексия может повлиять на учебу и успеваемость, если состояние не выявлено и вмешательство не будет обеспечено на ранней стадии.

«Без профессионального вмешательства, требования к чтению просто возрастают по мере того, как ребенок продолжает учиться в школе, а обучение и понимание становятся все труднее», - говорит профессор Дэниел. «Дети могут расстроиться и де-мотивироваться, когда поймут, что они не так хорошо читают, как их друзья».

Детям с дислексией часто очень трудно выучить второй язык, такой как английский. Символы в письме на английском языке могут сбивать с толку ребенка с дислексией.

«Несмотря на трудности, многие дети с дислексией очень хорошо учатся в школе», - говорит профессор Дэниел. «Ключевыми факторами являются раннее выявление, качественное вмешательство и очень отзывчивые родители и учителя».


Читайте дальше, чтобы узнать, что родители могут сделать, чтобы помочь детям с дислексией.



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни