Острый панкреатит: симптомы, причины, диагностика и лечение

  • ОСТРЫЙ ПАНКРЕАТИТ: cимптомы включают сильную боль в верхней части живота.

Когда возникает острый панкреатит?

Острый панкреатит возникает, когда внезапно начинается воспаление поджелудочной железы. Важно обнаружить его на ранней стадии, поскольку он несет в себе риск серьезных осложнений и даже смерти в тяжелых случаях.

Поджелудочная железа выполняет две основные функции:

  • Секреция пищеварительных ферментов и
  • Производство инсулина и глюкагона (гормонов, участвующих в контроле уровня глюкозы в крови).

Пищеварительные ферменты обычно контролируемым образом высвобождаются из поджелудочной железы в тонкий кишечник, где ферменты затем активируются, чтобы помочь пищеварению.

Повреждение поджелудочной железы происходит, когда активированные пищеварительные ферменты неконтролируемо высвобождаются из поджелудочной железы и начинают атаковать ее.

Большинство приступов острого панкреатита - легкие и проходят через несколько дней. Некоторые приступы тяжелые и требуют интенсивной терапии. Жизненно важно распознать острый панкреатит и оценить, является ли случай легким или тяжелым. При тяжелом панкреатите может потребоваться медицинское или хирургическое вмешательство.

Заболеваемость оценивается от 20 до 30 случаев на 100 000 населения.

Признаки и симптомы острого панкреатита

Отличительной чертой острого панкреатита является сильная боль в верхней части живота. Боль внезапная, усиливается и часто распространяется в спину. Тошнота и рвота с субфебрильной температурой также связаны с острым панкреатитом.

Причины острого панкреатита

В большинстве случаев причиной острого панкреатита являются камни в желчном пузыре или употребление алкоголя. Менее распространенные причины могут быть связаны с лекарствами, нарушением липидного обмена, вирусными инфекциями, травмами живота или аутоиммунными состояниями. Для меньшинства пациентов причина острого панкреатита остается неизвестной даже после обширных исследований.

Камни в желчном пузыре - самая частая причина острого панкреатита. Проток поджелудочной железы и желчный проток соединяются вместе при входе в тонкий кишечник, поэтому камни в желчном пузыре могут блокировать общий канал, вызывая непроходимость протока поджелудочной железы и острый панкреатит. Для некоторых пациентов острый панкреатит может быть первым признаком желчнокаменной болезни.

Диагностика острого панкреатита

Острый панкреатит можно заподозрить на основании типичных симптомов сильной боли в верхней части живота и таких факторов риска, как чрезмерное употребление алкоголя или наличие желчнокаменной болезни в анамнезе. Диагноз можно подтвердить измерением в крови двух пищеварительных ферментов - амилазы и липазы. Высокий уровень этих двух ферментов указывает на острый панкреатит.

Также проводятся дополнительные анализы крови и оцениваются клинические параметры, чтобы отличить легкий острый панкреатит от тяжелого. Важно распознать приступы тяжелого острого панкреатита, так как пациенты нуждаются в интенсивном наблюдении и агрессивном лечении.

Визуализация с помощью УЗИ или компьютерная томография брюшной полости поможет подтвердить диагноз острого панкреатита и установить возможные причины, особенно желчнокаменную болезнь.

Лечение острого панкреатита

Большинство приступов острого панкреатита - легкие, лечение включает обезболивающие, гидратацию и голодание. Почти у 20% пациентов панкреатит может протекать в тяжелой форме и требует интенсивной терапии и медицинских процедур.

Большинство случаев легкого острого панкреатита обычно длятся несколько дней, за исключением случаев некроза поджелудочной железы (отмершие ткани поджелудочной железы) или скопления жидкости в поджелудочной железе или вокруг нее. Тяжелый острый панкреатит чаще связан с некрозом поджелудочной железы и скоплением жидкости.

Дальнейшие приступы острого панкреатита можно в значительной степени предотвратить путем удаления желчного пузыря и желчных камней и отказа от алкоголя. Желчные камни, препятствующие прохождению желчи, можно удалить с помощью эндоскопии (процедура называется ЭРХПГ или «эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография»).

После того, как пациент оправился от приступа острого панкреатита, желчный пузырь и все оставшиеся желчные камни следует удалить с помощью ранней лапароскопической холецистэктомии (термин, означающий удаление желчного пузыря с помощью лапароскопа, инструмента, вводимого через небольшой разрез в брюшной полости). 

При некрозе поджелудочной железы или при скоплении жидкости вокруг поджелудочной железы, клиническая проблема усложняется и может потребовать дополнительных вмешательств. Недавние достижения медицины позволили практиковать минимально инвазивный доступ для удаления мертвой ткани эндоскопическим (с использованием эндоскопа, вводимого через естественное отверстие) или лапароскопическим путем.

Чрескожный дренаж (дренирование через кожу) также является возможным вариантом при некрозе поджелудочной железы и скоплениях жидкости.

Достижения современной медицины позволили снизить уровень смертности по сравнению с традиционной открытой операцией, а также снизить уровень кровотечений и инфекций, связанных с тяжелым острым панкреатитом.



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни