Профилактика кариеса. Советы стоматолога.

Кариес – это хроническое инфекционно-воспалительное заболевание зубов, которое вызывается бактериями, находящимися в зубных отложениях. Однако существуют эффективные методы профилактики кариеса, которые помогают предотвратить его развитие.

Наиболее важные меры профилактики кариеса:

Регулярная чистка зубов

Основным средством профилактики кариеса является регулярное чистка зубов. Чистку зубов необходимо проводить два раза в день – утром и вечером после еды. Для более эффективной чистки рекомендуется использовать фторсодержащую зубную пасту, так как фтор помогает укрепить зубную эмаль и предотвратить ее разрушение.

Использование зубной нити

Одним из главных источников развития кариеса являются зубные отложения, которые могут накапливаться между зубами и находиться в труднодоступных местах. Для того, чтобы избежать накопления отложений и развития кариеса, необходимо использовать зубную нить. Это поможет очистить межзубные промежутки от остатков пищи и бактерий.

Ополаскивание рта после еды

Ополаскивание рта после еды помогает уменьшить количество бактерий в полости рта и удаляет остатки пищи, которые могут способствовать развитию кариеса. Для ополаскивания рта можно использовать обычную воду или специальные растворы, содержащие антисептики.

Правильное питание

Для профилактики кариеса важно соблюдать правильное питание. Избегайте чрезмерного употребления сладкой и кислой пищи, так как это способствует развитию бактерий в полости рта. Вместо этого рекомендуется употреблять пищу, богатую кальцием и фосфором, такую как молочные продукты, орехи, овощи и фрукты.

Применение фторидов

Фториды – это важный элемент профилактики кариеса. Они укрепляют зубную эмаль и способствуют ее восстановлению, что помогает предотвратить развитие кариеса. Фториды могут содержаться в зубных пастах, ополаскивателях, витаминах и специальных препаратах для применения у стоматолога.

Регулярный прием у стоматолога

Регулярный прием у стоматолога – это один из наиболее важных аспектов профилактики кариеса. Рекомендуется посещать стоматолога не менее двух раз в год, чтобы проводить профилактические осмотры и чистку зубов. В случае выявления начальных стадий кариеса, стоматолог может назначить лечение, которое поможет предотвратить дальнейшее развитие заболевания.

Применение покрытий

Если у вас есть поверхностные дефекты зубов, которые могут способствовать развитию кариеса, стоматолог может назначить применение  покрытий. Они помогают защитить поверхность зубов от воздействия бактерий и предотвратить развитие кариеса.

Избегание курения

Курение – это один из основных факторов риска развития кариеса. Никотин и другие вредные вещества, содержащиеся в табаке, могут разрушать зубную эмаль и способствовать развитию бактерий в полости рта. Поэтому, чтобы избежать развития кариеса, необходимо избегать курения.


В целом, профилактика кариеса включает в себя регулярную чистку зубов, использование зубной нити, ополаскивание рта после еды, правильное питание, применение фторидов, регулярный прием у стоматолога, применение покрытий, а также избегание курения. Соблюдение этих мер поможет предотвратить развитие кариеса и сохранить здоровье зубов на долгие годы.



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни