Кариес: заболевание зубов, связанное с диетой

  • Заболевание вызывается бактериями во рту, которые усваивают сахар и производят кислоту в качестве побочного продукта.
  • Кариес может начаться с белого или темного пятна на зубе и перерасти в дырку.
  • Слюна во рту помогает защитить зубы от кариеса и может вылечить кариес на ранних стадиях.
  • Если у вас имеет место сухость во рту (например, из-за обезвоживания, некоторых заболеваний, приема определенных лекарств), риск развития кариеса выше.
  • Вы можете предотвратить кариес, соблюдая здоровую диету, выпивая много воды вместо сладких напитков, чистя зубы дважды в день с помощью зубной пасты с фтором и пользуясь зубной нитью.
  • Ваш стоматолог может вылечить кариес. Если вы регулярно посещаете стоматолога (один или два раза в год), вы сможете обнаружить кариес раньше, чем потребуется пломба.

Что такое кариес?

Разрушение зубов (также известное как кариес) - распространенное заболевание, связанное с диетой, которое приводит к потере минералов из зубов (взрослых и молочных). На начальных этапах кариес может смотреться как светлое или темное пятнышко на зубной эмали, но по мере развития патологического процесса, теряется большое количество минералов, которые отвечают за крепкость зубной эмали, в дальнейшем возникает кариозная  полость.

На следующих этапах, утеря минералов из зубной эмали приводит к тому, что кариозная полость увеличивается и углубляется, процесс доходит до поражения центра зуба, что приводит к сильной зубной боли.

Как развивается кариес

Множество бактерий живут у нас во рту. Их очень много в зубном налете. Эти бактерии усваивают сахар из пищи, которую вы едите, в качестве источника энергии, необходимой им для жизнедеятельности.

Преобразуя сахар в энергию, бактерии в ротовой полости вырабатывают кислоту в качестве побочного продукта. Эта кислота растворяет зубную эмаль  и провоцирует потерю минеральных веществ, что способствует возникновению признаков кариозного поражения зубов, таких как пятна на эмали и кариозные полости.

Наша слюна способна предотвратить разрушение зубов. Она удаляет остатки пищи из ротовой полости в желудок, предотвращает повреждение эмали от кислоты, борется с бактериями и может обращать вспять ранние стадии кариеса, восстанавливая минеральные вещества в зубной эмали.

Если количество кислоты от бактерий на ваших зубах превышает защитный эффект от вашей слюны, возникает кариес.

Профилактика кариеса

  • Следует придерживаться здоровой и сбалансированной диеты: - уменьшить частоту употребления сладких продуктов и сладких напитков; - ограничить потребление сахара временем основного приема пищи; - пейте воду, а не безалкогольные напитки или сок; - помните о скрытых сахарах, таких как сладкий кофе или чай, закуски и десерты.
  • Необходимы чистка зубов два раза в день и использование зубной нити - хорошая гигиена полости рта уменьшит количество вредных бактерий в ротовой полости. 
  • Следует использовать зубную пасту, содержащую фтор, и пить фторированную воду - фторид защищает зубы от кислоты, вырабатываемой бактериями.
  • Применяйте жевательную резинку без сахара после еды для увеличения слюноотделения - слюна очень важна для защиты зубов от кариеса.
  • Оставайтесь хорошо гидратированным, не допускайте обезвоживания, так как это улучшает вашу слюну - помните, что обезвоживание может уменьшить количество выделяемой слюны, поэтому пейте много воды.
  • Следует, по рекомендации стоматолога, запломбировать глубокие канавки на зубах стоматологическим материалом, называемым герметиком для фиссур, чтобы предотвратить кариес на поверхностях ваших зубов.
  • Рекомендуется избегать добавления сладких напитков (например, сока) в детские бутылочки или детские чашки-поилки. Даже бутылки с молоком могут вызвать кариес у младенцев, если они привыкают потягивать их всю ночь, поскольку сахар продолжает омывать поверхность зубов, пока они спят.
  • Если вы едите сладкую пищу, но вскоре после этого не можете почистить зубы, выпейте немного воды и прополоскайте ротовую полость, чтобы вымыть сахар изо рта. 

Слюна помогает предотвратить кариес

Слюна - мощная естественная защита от кариеса. Она может вымывать сахар изо рта в желудок, останавливать разрушительное действие кислоты, производимой бактериями, бороться с бактериями и обращать вспять ранние стадии кариеса, восстанавливая минеральные вещества в зубах. Уменьшение слюноотделения (сухость во рту) может увеличить риск кариеса.

Причины сухости во рту могут включать:

  • Лекарства - некоторые препараты могут влиять на ваши слюнные железы и уменьшать количество выделяемой слюны, что приводит к сухости во рту.
  • Обезвоживание - работа в сухой среде и отсутствие достаточного количества воды в рационе может привести к снижению выработки слюны. Кроме того, высокое потребление кофеина, содержащегося в напитках (кофе, чай, какао и кола), может снизить уровень жидкости в организме и уменьшить слюноотделение.
  • Заболевания или состояния, поражающие слюнные железы, например синдром Шегрена.

Если у вас постоянная сухость во рту, обратитесь к стоматологу, чтобы выяснить причину.

Лечение кариеса

На начальном этапе кариес обратим. Слюна может встраивать минералы обратно в эмаль зуба, поэтому улучшение диеты и гигиены полости рта имеет большое значение.

Ваш стоматолог может обработать участки раннего кариеса фтором или другими средствами. Регулярные посещения стоматолога (не реже одного или двух раз в год) важны, чтобы можно было определить кариес на этой ранней стадии, когда можно избежать пломбирования.

В случаях более позднего кариеса может образоваться отверстие, которое может потребовать «пломбирования». Ваш стоматолог удалит поврежденную часть зуба и восстановит зуб с помощью пломбировочного материала. Важно сделать это как можно раньше, чтобы укрепить зуб и предотвратить повреждение его внутренней части бактериями.

По мере прогрессирования кариеса, люди часто испытывают чувствительность к сладкой, холодной или горячей пище и напиткам. Если вы чувствуете дискомфорт, как можно скорее обратитесь к стоматологу, чтобы вылечить зуб.

Если у вас постоянно болит зуб, возможно, кариес достиг центра зуба, раздражается нерв внутри зуба и может потребоваться лечение корневого канала.

Ваш стоматолог посоветует, как устранить причину кариеса. Простое заполнение образовавшихся полостей не остановит кариес на других участках рта или вокруг новой пломбы. Поэтому, если ваш стоматолог обнаружил кариес, сосредоточьтесь на том, что вы можете сделать, чтобы предотвратить дальнейшее разрушение в будущем. Гигиена полости рта, правильная диета и регулярные посещения стоматолога - это главные правила, позволяющие сохранить здоровые зубы.



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни