Был ли поставлен диагноз "Болезнь Альцгеймера" кому-то из ваших родственников или друзей


Болезнь Альцгеймера может быть предсказана по анализу крови?

Новый анализ крови может устранить необходимость в дорогостоящем ПЭТ-сканировании и других сложных и дорогих исследованиях, которые сейчас используются для диагностики болезни Альцгеймера. 

  • Исследователи говорят, что новый анализ крови в сочетании с оценкой факторов риска может предсказать развитие болезни Альцгеймера с точностью до 94 процентов.
  • Тест, разработанный Вашингтонским университетом в Сент-Луисе, измеряет количество амилоидного белка в крови человека.
  • Тест может позволить людям начать принимать лекарства и корректировать свой образ жизни, чтобы замедлить прогрессирование болезни Альцгеймера на ранней стадии.

По данным Ассоциации Альцгеймера, эта болезнь является одной из самых значимых причин смерти в развитых странах.

В течение многих лет ученые искали надежный анализ крови, который может обнаружить бета-амилоид, белок, часто связанный с этим изменяющим жизнь состоянием.

Теперь исследователи из Вашингтонского университета в Сент-Луисе, штат Миссури, говорят, что они обнаружили подходящий вариант тестирования.

«Амилоид - это белок, который обычно содержится в организме и участвует в физиологии клеток мозга. Когда нарушается баланс между образованием бета-амилоида и другими процессами в мозге, ненормальное накопление этого белка приводит к гибели нервных клеток», - сказала специалист по гериатрии в Texas Health Dallas доктор Диана Кервин.

«Бета-амилоид может накапливаться в головном мозге и образовывать бляшки, которые связаны с гибелью нейронов в мозге и потерей памяти», - объяснил доктор Кервин, член национального совета Ассоциации Альцгеймера (США).

Болезнь Альцгеймера, как правило, диагностируется путем выявления потери памяти, не связанной с нормальным старением или другой медицинской проблемой или неврологическим заболеванием. «Точность диагностики без добавления специализированных тестов может составлять от 70 до 80 процентов», - сказал доктор Кервин.

«Диагноз обычно ставится на основании клинического обследования, визуализации головного мозга, чтобы исключить другие аномалии.  Производится тестирование памяти, называемое нейропсихологическим тестированием, которое определяет, есть ли потеря памяти большая, чем ожидалось для возраста и уровня образования человека, и делается анализ крови, чтобы исключить другие медицинские болезни, такие как инфекция или заболевание почек или печени, которые могут повлиять на работу мозга и память», - добавила эксперт.

Тем не менее, недавнее исследование, проведенное в Вашингтонском университете в Сент-Луисе, штат Миссури, пришло к выводу, что риск болезни Альцгеймера можно прогнозировать с точностью до 94 процентов, когда результаты нового анализа крови сочетаются с двумя другими основными факторами риска, такими как возраст или генетическая предрасположенность.

«Наши результаты показывают, что этот анализ крови может обнаружить факт, что амилоид начал накапливаться в мозге» - сказал доктор Рэндалл Дж. Бейтман, профессор неврологии в Университете Вашингтона и старший автор исследования. «Это интересно, потому что это может послужить основой для быстрого и недорогого анализа для выявления людей с высоким риском развития болезни Альцгеймера», - продолжил он.

Одной пробы крови может быть достаточно

В своем исследовании ученые использовали метод, называемый масс-спектрометрией, для измерения количества двух типов бета-амилоида в крови, которые называются бета-амилоид 40 и 42. Они обнаружили, что соотношение этих типов в крови снижается с увеличением общего количества бета-амилоида в мозге.

В исследовании приняли участие 158 взрослых старше 50 лет, большинство из которых были когнитивно здоровы.

Доктор Бейтман и его команда сообщили, что даже некоторые псевдо-ложные срабатывания, обнаруженные в первоначальных тестах, предсказывали более позднее накопление амилоида в мозге, что было обнаружено несколько лет спустя с помощью позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ).

Это говорит о том, что новый тест может предсказать образование амилоидных отложений за годы до того, как они могут быть идентифицированы при сканировании ПЭТ. «Наш метод очень чувствителен. Даже по одному образцу можно определить, у кого есть амилоидные бляшки», - утверждают авторы исследования.

Раннее обнаружение может позволить людям принять меры для замедления прогрессирования заболевания. «Есть три ингибитора ацетилхолинэстеразы и препарат под названием мемантин, которые дают некоторый эффект в замедлении развития болезни Альцгеймера». «Здоровый образ жизни, физические упражнения и правильное питание, а также поддержание социальной активности также могут существенно помочь».

Можно диагностировать болезнь быстрее и дешевле

Новый анализ крови может предложить широкий спектр преимуществ.

«Тест значительно дешевле, чем сканирование ПЭТ, и менее неудобен, чем исследование спинного мозга. Это может помочь людям с ранними проблемами памяти определить, связано ли это с ненормальным накоплением амилоида», - сказал доктор Кервин.

«Тест может помочь уменьшить нагрузку на прохождение обследования спинного мозга, избежать дорогого ПЭТ-сканирования, и снизить риск радиационного воздействия при повторных сканированиях».

«Для исследователей это может расширить возможности скрининга, чтобы быстрее определять, приносит ли пользу лечение или нет», - добавил эксперт.



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни