Был ли поставлен диагноз "Болезнь Альцгеймера" кому-то из ваших родственников или друзей


Анализ крови открывает новую эру в диагностике болезни Альцгеймера

Новый анализ крови дает надежду, что вскоре врачи смогут диагностировать болезнь Альцгеймера с удивительной точностью.

Исследование, проведенное шведскими исследователями, показало, что новый тест не только отличает болезнь Альцгеймера от других видов деменции. Анализ также обнаружил признаки болезни Альцгеймера за два десятилетия до появления симптомов у людей, которые были генетически предрасположены к развитию дегенеративного заболевания. Как? Тест измеряет уровни специфического белка тау, называемого p-tau217, который долгое время был связан с болезнью Альцгеймера.

«Этот анализ крови очень и очень точно предсказывает, у кого есть болезнь Альцгеймера в их мозге, включая людей, которые кажутся нормальными», - рассказал в интервью "New York Times" доктор Майкл Вейнер, исследователь болезни Альцгеймера из Калифорнийского университета в Сан-Франциско. «Это не лекарство, это не лечение, но вы не можете лечить болезнь, не имея возможности ее диагностировать. И точная, недорогая диагностика - это действительно захватывающе, так что это прорыв».

Шведский тест и два других исследования, посвященные тау-тестам, были представлены во вторник 28 июля 2020 во время ежегодного собрания Ассоциации Альцгеймера. Шведское исследование было также опубликовано 28 июля в журнале Американской медицинской ассоциации.

Шведский тест позволил определить, имеют ли люди с деменцией болезнь Альцгеймера, а не другие нейродегенеративные нарушения в 96% случаев, сказал старший автор исследования доктор Оскар Ханссон, профессор, специалист по исследованиям памяти в университете Лунда в Швеции.

«Анализ крови p-tau217 имеет большие перспективы в диагностике, раннем выявлении и исследовании болезни Альцгеймера», - сказал доктор Ханссон в пресс-релизе университета. Хотя для совершенствования работы теста требуется ещё много работы, он «может стать особенно полезным для улучшения распознавания, диагностики и ухода за людьми в условиях первичной медицинской помощи», добавил он.

В группе из почти 700 человек из Швеции этот тест был похож по точности на сканирование ПЭТ и результаты были точнее, чем при МРТ- сканировании и анализе крови на амилоид, другой белок, связанный с болезнью Альцгеймера. Исследователи также добавили, что новый тест был почти таким же точным, как и вскрытия, проведенные на мозге умерших людей в других исследованиях.

Сканирование с помощью ПЭТ, которое намного дороже анализа крови, может обнаружить повышенный уровень амилоидного белка. Но одного уровня амилоида недостаточно, чтобы диагностировать болезнь Альцгеймера, потому что некоторые люди с высоким уровнем этого белка не заболевают, объясняют эксперты. «Можно понять, что у вас есть амилоид в мозге с помощью ПЭТ-сканирования, но это не говорит о том, что вас есть тау-белок, и именно поэтому - это не точная диагностика для болезни Альцгеймера», - сказала в интервью «Times» доктор Мария Каррильо, научный сотрудник Ассоциации Альцгеймера. Но анализ крови на тау-белки, по-видимому, обнаруживает наличие как амилоидных бляшек, так и "клубков" тау, сказала эксперт.

«Этот тест действительно открывает возможность использовать анализ крови в клинике для более точной диагностики у пациентов с болезнью Альцгеймера», - сказал доктор Каррильо. «Удивительно, не правда ли? Я имею в виду, что действительно, пять лет назад, я бы сказал, что это научная фантастика».

  • В шведском исследовании люди с болезнью Альцгеймера имели в семь раз больше p-tau217, чем люди без деменции или с другими неврологическими расстройствами, такими как лобно-височная деменция, сосудистая деменция или болезнь Паркинсона, отметил доктор Ханссон. «Это очень характерно для болезни Альцгеймера», - сказал он в интервью журналу "Times".

Новый анализ крови ускорит и снизит стоимость клинических испытаний и позволит врачам диагностировать или исключать болезнь Альцгеймера у пациентов с деменцией.

Две другие команды учёных также представили исследования по тау-тестам на собрании Ассоциации Альцгеймера.

В одном исследовании, проведенном учёными из Вашингтонского университета в Сент-Луисе, использовался метод тестирования, который обнаруживает молекулы тау или амилоида. Это исследование, опубликованное 28 июля 2020 в "Журнале экспериментальной медицины", показало, что та же самая форма тау, отслеженная в шведском исследовании, более тесно связана с накоплением амилоида в мозге, чем другая форма тау-белка, сообщает "Times". «Обнаружение уникального вида тау-белка, который тесно связан с изменениями, вызванными амилоидными бляшками, поможет выявить и предсказать людей, у которых есть или вероятно будет развиваться болезнь Альцгеймера», - сказал доктор Рэндалл Бейтман, заслуженный профессор неврологии в Вашингтонском университете. «Это значительно ускорит научные исследования, включая поиск новых методов лечения, а также улучшит диагностику в клинике с помощью простого анализа крови».

В другом исследовании, представленном на том же заседании, доктор Адам Боксер, невролог из Калифорнийского университета в Сан-Франциско, и Элизабет Тийссен, приглашенная аспирантка, обнаружили, что обе формы тау-белка могут отличать болезнь Альцгеймера от лобно-височной деменции. 



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни