Был ли поставлен диагноз "Болезнь Альцгеймера" кому-то из ваших родственников или друзей


Может ли свекла помочь в борьбе с болезнью Альцгеймера?

Болезнь Альцгеймера характеризуется бета-амилоидными бляшками в мозге, которые нарушают нормальное функционирование нейронов. Может ли обычный растительный пигмент затормозить развитие болезни?

Новое исследование даёт основание предположить, что пигмент, найденный в свекле, может привести к улучшению состояния при болезни Альцгеймера.

Наиболее заметной физиологической характеристикой болезни Альцгеймера является избыточное накопление кластеров аминокислот, называемых бета-амилоидом, в мозге. Эти кластеры могут иногда объединяться в крупные образования, известные как бета-амилоидные бляшки или "клубки".

Когда слишком много групп бета-амилоида «накапливаются» в мозге, это нарушает нормальную передачу сигналов между нейронами. Бета-амилоидные "клубки" также запускают воспалительную реакцию нервной системы, которая связана с прогрессированием этого состояния.

Но что, если некоторые из этих физиологических процессов могут быть замедлены благодаря веществу, найденному в широко доступном корнеплоде?

Исследователи из Университета Южной Флориды экспериментировали с веществом под названием бетанин, которое является пигментом, придающим свекле темно-красный цвет.

Доктора Ли-Джун Мин, Даррелл Коул Серрато и их коллеги объясняют, что этот растительный пигмент взаимодействует с бета-амилоидом, предотвращая некоторые процессы, которые могут оказывать вредное воздействие на мозг.

Результаты исследования были представлены на 255-м Национальном собрании Американского химического общества, состоявшемся в Новом Орлеане, штат Луизиана.

Бетанин может предотвратить окисление

Исследования, отчет о которых опубликован в журналах геронтологии "серии А" показали, что пить свекольный сок действительно полезно.

Доктор Ли-Джун Мин и команда исследователей решили посмотреть, можно ли использовать бетанин, содержащийся в свёкле, для предотвращения образования амилоидноых бляшек, которые влияют на связь между клетками мозга.

Исследования показывают, что агрегация бета-амилоида во вредные кластеры ("клубки") в мозге, часто зависит от их взаимодействия с ионами металлов, особенно с цинком и медью.

  • Авторы нового исследования объясняют, что когда образуются "клубки", бета-амилоид способствует воспалению в мозге и окислению нейронов, что приводит к непоправимому повреждению этих клеток мозга.

Доктор Мин и коллеги решили посмотреть, может ли присутствие бетанина нарушить процесс агрегации и предотвратить образование "клубков". Для этого они провели серию лабораторных экспериментов, в которых контролировали активность бета-амилоида в различных контекстах, используя специальное соединение DTBC, которое позволяет исследователям наблюдать процесс окисления.

Используя спектрофотометрию в видимой ультрафиолетовой области, исследователи наблюдали, способен ли, и если способен, то при каких условиях, бета-амилоид окислять DTBC. Неудивительно, что они увидели, что бета-амилоид сам по себе не вызывает большого окислительного повреждения, но когда он связан с ионами меди, окисление было значительным.

Тем не менее, в другом эксперименте, в котором бетанин был добавлен в исходную смесь, доктор Мин и коллеги увидели, что пигмент снижает степень окисления, вызванного бета-амилоидом, до 90 процентов.

  • Такое открытие побудило исследователей предположить, что полученное из свеклы соединение может быть хорошим вариантом для поиска лекарств от болезни Альцгеймера.

«Наши данные свидетельствуют о том, что бетанин, соединение, содержащееся в экстракте свеклы, показывает некоторую перспективность в качестве ингибитора определенных химических реакций в мозге, которые участвуют в прогрессировании болезни Альцгеймера», - сказал доктор Мин.

  • « Это только первый шаг, но мы надеемся, что наши результаты будут стимулировать других ученых искать вещества, подобные бетанину, которые могли бы быть использованы для синтеза лекарств, которые могли бы облегчить жизнь тем, кто страдает от этой болезни». Доктор Ли-Джун Мин.

Хотя ученые говорят, что полученное из свеклы соединение не может полностью предотвратить болезнь Альцгеймера, они полагают, что оно может дать ключ к пониманию его физиологических корней.

«Мы не можем сказать, что бетанин полностью останавливает формирование клубков бета-амилоида, но мы можем сказать, что он тормозит процесс окисления», - объясняет доктор Черрато.

«Меньшее окисление, - продолжает он, - может в определенной степени предотвратить неправильную группировку бета-амилоида, возможно, даже до такой степени, что замедлится агрегация бета-амилоидных пептидов, что, как считается, является основной причиной болезни Альцгеймера».



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни