Был ли поставлен диагноз "Болезнь Альцгеймера" кому-то из ваших родственников или друзей


Фрукты, чай и вино могут помочь в борьбе с болезнью Альцгеймера

Если вы беспокоитесь о развитии болезни Альцгеймера, вам будет интересно, что новое исследование предполагает, что употребление в пищу  фруктов, чая и красного вина может помочь защитить ваш мозг.

Люди, у которых в рационе было наименьшее количество фруктов, таких как яблоки и ягоды, а также красное вино и чай отсутствовали в их рационе, имели в два-четыре раза больше шансов заболеть болезнью Альцгеймера или другой деменцией.

«Диета имеет значение. И хорошая новость в том, что вам не нужно вносить в неё кардинальные изменения. Скромные изменения, такие как переход от того, чтобы не есть ягоды - к чашке или двум чашкам в неделю, могут иметь значение», - объяснил старший автор исследования доктор Пол Жак.  Он старший научный сотрудник в Исследовательском центре по проблемам питания человека Министерства сельского хозяйства США при Университете Тафтса в Бостоне.

Исследователи подозревают, что флавоноиды - вещества, которые естественным образом содержатся в растительной пище, - обеспечивают потенциальные преимущества для здоровья мозга. Одним из основных преимуществ для здоровья, связанных с флавоноидами, является снижение воспаления. Воспаление было связано с болезнью Альцгеймера и другими формами деменции.

Доктор Жак отметил, однако, что исследование не может доказать окончательную причинно-следственную связь между фруктами, чаем и вином в рационе питания и - деменцией. Вполне возможно, что люди, которые едят больше фруктов или пьют больше чая или вина, могут иметь другие здоровые привычки, которые влияют на риск развития деменции. Но доктор Жак сказал, что исследователи пытались контролировать как можно больше таких факторов, как курение, физическая активность и уровни ожирения.

В исследовании приняли участие 2800 человек в возрасте 50 лет и старше, исследование началось в 1970 году. Средний возраст составлял 59 лет. Около половины составляли женщины, и большинство участников были белыми и европейского происхождения.

Добровольцы в исследовании отвечали на вопросы о своих пищевых привычках примерно каждые четыре года. Информация собиралась в среднем почти 20 лет. Если кому-то был поставлен диагноз болезни Альцгеймера или связанной с ним деменции, такой как сосудистая деменция, исследователи не включали информацию о диете в годы, предшествовавшие постановке диагноза. Доктор Жак объяснил, что по мере того, как память и мыслительные способности снижаются, способность точно сообщать о том, что вы съели, снижается. Кроме того, люди с деменцией часто меняют свои пищевые привычки, предпочитая разные продукты.

Исследователи разбили информацию о диете на четыре категории по уровню потребления флавоноидов. Они сравнили людей с самым низким потреблением с людьми с самым высоким потреблением флавоноидов.

На нижнем уровне у людей в рационе не было ягод, было около 2 яблок и не было чая в течение месяца. На высшем уровне люди съедали около 7 чашек черники или клубники, восемь яблок или груш и выпивали около 19 чашек чая (зеленого или черного) каждый месяц.

Исследователи обнаружили, что люди, потребляющие наименьшее количество яблок, груш и чая, имели в два раза больше риск развития деменции Альцгеймера или других связанных деменций.

Потребление самого низкого уровня черники, клубники и красного вина было связано с четырехкратным риском развития болезни Альцгеймера или других деменций.

Доктор Жак сказал, что в развитии болезни Альцгеймера подозревается ряд факторов, включая генетические и экологические. Предыдущие исследования показали, что диета является сильным фактором окружающей среды, и новое исследование дополняет эти доказательства. «Это исследование также говорит нам о том, что риск слабоумия зависит от рациона питания людей», - сказал доктор Жак.

Хизер Снайдер, вице-президент по медицинским и научным направлениям в Ассоциации Альцгеймера, согласилась, что многие факторы способствуют развитию болезни Альцгеймера и других связанных с ним деменций. «Болезнь Альцгеймера является сложной. Мозг является сложным. Весь жизненный путь, генетика, питание, образование и другие факторы являются частью головоломки. Это исследование - еще один ключ для решения этой головоломки», - сказала она.

Доктор Снайдер сказала, что сильной стороной этого исследования является долгосрочное наблюдение. Но важно изучить эффект диеты в более широкой и разнообразной популяции.

Оба эксперта сказали, что лучше иметь здоровую диету на протяжении всей жизни. Но оба также сказали, что, если вы измените свою диету на более здоровую, независимо от вашего возраста, это может принести пользу здоровью мозга.



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни