Был ли поставлен диагноз "Болезнь Альцгеймера" кому-то из ваших родственников или друзей


Изменения в мозге могут произойти за 30 лет до появления симптомов болезни Альцгеймера

Исследователи говорят, что ранние признаки могут помочь в диагностике, а также в профилактике и лечении болезни. Раннее обнаружение изменений в мозге может позволить людям изменить образ жизни до появления симптомов Альцгеймера. 

Болезнь Альцгеймера - разрушительное заболевание, которое обычно диагностируется только после появления симптомов, когда мало что можно сделать.

Но что, если врачи смогут выявить тех, кто подвергается наибольшему риску - за десятилетия до того, как они начнут терять память?

Ученые из Медицинской школы Университета "Johns Hopkins" говорят, что они выявили изменения мозга, связанные с болезнью Альцгеймера, которые могут произойти за десятилетия до появления первых симптомов заболевания.

Исследователи изучили медицинские записи 290 человек в возрасте 40 лет и старше с семейным анамнезом заболевания из Национального института здравоохранения (NIH) и Медицинской школы Университета Джона Хопкинса в Мэриленде, чтобы выявить предикторы снижения когнитивных функций.

«Все они были отобраны на основе генетического риска, но ни у кого еще не было болезни Альцгеймера, и только у некоторых развилась болезнь впоследствии. Данные собирались с 1995 года. Это позволило нам взглянуть на людей за 20 или 30 лет, прежде чем у них появились клинические симптомы», рассказал Майкл Миллер, доктор медицинских наук, директор Центра исследований и один из директоров Института нейробиологии им. Кавли в Университете Джона Хопкинса.

К концу периода исследования у 81 участника было небольшое когнитивное нарушение или деменция. Оглядываясь на имеющиеся записи, исследователи обнаружили значительные отличия от участников исследования, у которых все еще сохранялась здоровая психическая функция. Это включало незначительные изменения в результатах анализов, и тестов измеряющих их умственные способности, полученных 15 лет назад.

Когда исследователи изучили анализ состава спинномозговой жидкости, они заявили, что обнаружили интересный факт: вещество, связанное с тау-белками Альцгеймера, обнаруживалось в существенной концентрации почти за 30 лет до появления симптомов.

В более ранних исследованиях доктора Миллера и его команды также наблюдались небольшие изменения в области мозга, ответственной за память, почти за 10 лет до того, как когнитивные проблемы стали очевидными.

«Наше исследование предполагает, что можно использовать визуализацию мозга и анализ спинномозговой жидкости для оценки риска болезни Альцгеймера, по крайней мере, за 10 лет или более до появления наиболее распространенных симптомов, таких как легкое когнитивное нарушение», - заявил доктор Лоран Юнс, принимавший участие в исследовании.  Об этом также говорится в официальном заявлении автора исследования, профессора и заведующего кафедрой математики и статистики инженерной школы им. Джонса Хопкинса.

Диагностика болезни Альцгеймера 

В настоящее время диагноз болезни Альцгеймера основывается главным образом на наблюдаемом снижении умственных способностей, посредством серии когнитивных тестов. Но к этому моменту, сказал доктор Миллер, уже есть серьезное повреждение мозга.

«Результаты исследования были удивительными. Первоначально мы не знали, сможем ли мы действительно измерить структурные и функциональные изменения, которые произошли бы за годы до появления симптомов», - отметил доктор Миллер.

Он объяснил, что к тому времени, когда у некоторых участников исследования были диагностированы когнитивные нарушения, изменения в структуре мозга по сравнению с измерениями, проведенными за годы до этого, были поразительными.

Исследователи полагают, что эти биомаркеры - именно то, что можно измерить, чтобы указать на наличие заболевания, - и они предлагают один из самых многообещающих путей раннего выявления проблемы.

Ранняя диагностика является ключевой

Когда дело доходит до диагностики болезни Альцгеймера и жизни с болезнью, время имеет существенное значение.

«Ранняя диагностика позволяет пациенту принять участие в клинических испытаниях, провести важные дискуссии со своими семьями о своем будущем, подумать о финансовом планировании, а также понять, что произойдет, что изменится, и активно участвовать в планировании лечения», заметила доктор Хизер М. Снайдер, старший директор медицинских и научных операций в Ассоциации Альцгеймера. Она добавила, что ранний диагноз может даже помочь в испытаниях лекарств.

«Вы должны хорошо себя чувствовать, прежде чем появятся клинические симптомы. Это очень сильно влияет на ход испытаний лекарств, и, возможно, именно поэтому некоторые испытания препаратов исторически потерпели неудачу», - сказал доктор Миллер. «Может случиться так, что если вы смотрите на результаты лечения слишком далеко зашедшей в своём развитии болезни, вы смотрите на явление совершенно иное, чем если бы вы смотрели раннее лечение, когда мозг ещё хорошо работает».

«Может быть, некоторые из препаратов, которые были признаны не достаточно эффективными, могли бы быть весьма эффективными, если бы исследователи начали давать их намного раньше», добавил эксперт.

Образ жизни может существенно влиять на риск развития болезни

Когда дело доходит до риска развития болезни Альцгеймера, одним из наиболее важных факторов является семейная история.

«С точки зрения того, что наука говорит нам о болезни, мы видим, что наследственность может сильно увеличить риск», сказал доктор Снайдер. «Если болели родственники первой степени, такие как родители или брат/сестра, - это несет повышенный риск».

По словам доктора Снайдера, мало что можно сделать, чтобы изменить наследственность, но есть факторы риска, с которыми вы можете кое-что сделать. «Мы видели исследования, в которых показано, что люди, которые страдают ожирением или имеют сердечные заболевания, имеют больший риск развития болезни Альцгеймера», - сказал эксперт. «Также люди, которые физически не активны, и люди, у которые не практикуют так называемой «здоровой для мозга» диеты, также имеют повышенный риск когнитивных нарушений в дальнейшей жизни».

По данным Ассоциации Альцгеймера, практика здоровой и сбалансированной диеты с низким содержанием жира и большим количеством фруктов и овощей может помочь снизить риск снижения когнитивных функций.

Резюме

Новое исследование показало, что заметные изменения, которые указывают на повышенный риск развития болезни Альцгеймера, могут появиться за годы, если не десятилетия, до появления симптомов.

Это важно, потому что к тому времени, когда человек начинает испытывать когнитивные проблемы, в мозге уже произошли серьезные повреждения.

Хотя мы не можем изменить генетический риск, есть некоторые вещи, которые вы можете сделать, чтобы снизить риск, такие как поддержание здорового веса, диета с низким содержанием жиров и достаточное количество физических упражнений.



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни