Был ли поставлен диагноз "Болезнь Альцгеймера" кому-то из ваших родственников или друзей


Плохое качество сна может повысить риск развития болезни Альцгеймера

Плохой сон, по мнению многих ученых, был связан с развитием деменции и болезни Альцгеймера, и новое исследование предлагает возможную причину этого явления.

Исследователи сообщили, что небольшая группа молодых, здоровых мужчин, лишенных только одной ночи сна, имела более высокий уровень тау-белка в крови, чем когда они проводили полноценную и непрерывную ночь отдыха.

«Это интересно, поскольку накопление белка тау-белка наблюдается в мозге людей, пораженных болезнью Альцгеймера и другими наиболее распространенными формами деменции», - сказал автор исследования доктор Джонатан Седернаес, старший научный сотрудник Уппсальского университета в Швеции.

По словам шведских исследователей, они не обнаружили аналогичного увеличения бета-амилоида, еще одного белка мозга, давно связанного с болезнью Альцгеймера.

Новые результаты появились, когда исследование болезни Альцгеймера начало смещать акцент в сторону тау-белков, как наиболее важной причины повреждения головного мозга, связанного с болезнью.

Другая группа исследователей недавно сообщила в журнале Science Translational Medicine, что они могут с достаточной точностью предсказать, какие области мозга будут увядать и атрофироваться при болезни Альцгеймера, идентифицируя места, где накапливаются «клубки» белка тау.

По словам Седернаеса, тау - это белок, который содержится в нормально активных нейронах, и он обычно быстро выводится из мозга. Но у пациентов с болезнью Альцгеймера тау-белки слипаются, образуя клубки, которые задерживаются в мозге.

В последнем исследовании ученые набрали 15 мужчин со средним возрастом 22 года, и все они сказали, что регулярно получают от семи до девяти часов качественного сна каждую ночь.

Исследователи наблюдали каждого человека через два набора двухдневных циклов сна. В первом цикле у них было две хорошие ночи сна, но во втором цикле они были лишены сна на одну ночь.

Результаты показали, что у мужчин в среднем на 17% повышается уровень тау-белка в крови после ночного недосыпания, по сравнению со средним, на 2%, повышением уровня тау-белка после хорошего ночного сна.

Ни один другой биомаркер, связанный с болезнью Альцгеймера, не показал столь же значительного изменения, включая бета-амилоид, согласно отчету ученых.

На данный момент ученые не знают, почему тау-белки могут накапливаться в крови людей, которые плохо спали, сказал доктор Седернаес.

«Когда нейроны более активны, они выделяют больше тау», - сказал Седернаес. «Может случиться так, что когда мы бодрствуем в течение длительных периодов времени - намного дольше, чем 15–18 часов в день, - тогда это увеличивает уровни тау в мозге до уровня, когда он превышает возможности мозга эффективно очиститься от него в течение суточного 24-часового периода."

Бессонница может также повлиять на то, как организм выводит белок тау из мозга, считает Кит Фарго, директор научных программ в Ассоциации Альцгеймера.

«Каждый человек вырабатывает амилоид и тау в своем мозгу каждый день, и мозг должен очищаться от этого "мусора"», - сказал доктор Фарго. «Смысл в том, что если сон каким-то образом нарушается, процессы, связанные с "вывозом мусора", нарушаются».

Еще одна возможность заключается в том, что тау-белок выделяется из клеток мозга, когда они повреждены, добавил доктор Фарго. Например, травма головы может увеличить уровень тау в крови.

«Если клетка мозга умирает, тау может "вылиться" из клетки мозга», - объяснил доктор Фарго. «Может быть, то, что мы наблюдаем, это потеря целостности клеток мозга, если вы долго не спите».

Хотя результаты нового исследования весьма интересны, доктор Фарго отметил, что это было очень небольшое исследование, в котором участвовали только молодые люди.

По словам Фарго, более масштабные исследования, в которых участвовали-бы люди среднего возраста, которые плохо спят более одной ночи - возможно, неделю или месяц, - позволят получить еще более достоверные данные, которые могут быть более тесно связаны с деменцией и болезнью Альцгеймера.

Доктор Седернаес согласился, что необходимы дополнительные исследования, чтобы лучше понять эту связь. «В настоящее время мы не знаем точно, что представляют собой наблюдаемые изменения, и мы не располагаем какими-либо данными, указывающими на то, что одна или даже несколько ночей без сна приводят к неким постоянным вредным сбоям в мозге», - сказал Седернаес. 



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни