Был ли поставлен диагноз "Болезнь Альцгеймера" кому-то из ваших родственников или друзей


Негативный образ мыслей может плохо повлиять на мозг, вплоть до развития деменции

Ученые рассказали, что участники нового исследования, у которых доминировал негативный шаблон мышления, показали больше когнитивных нарушений и проблем с памятью. 

  • Исследователи говорят, что повторяющийся негативный образ мыслей может увеличить риск развития деменции.
  • Они отметили, что в недавнем исследовании участники, которые демонстрировали повторяющийся негативный образ мыслей, имели больше когнитивных нарушений и проблем с памятью.
  • Они также имели более высокий уровень тау-белка и амилоидных отложений, которые связаны с болезнью Альцгеймера.
  • Эксперты говорят, что осознание этой проблемы и другие методы могут помочь в борьбе с негативными стереотипами мышления.

Акцентирование позитива, устранение негатива и фиксация позитивного образа мыслей, может не просто улучшить настроение. Это также полезно для вашего мозга.

В новом исследовании ученые из Университетского колледжа Лондона обнаружили, что повторяющийся негативный образ мыслей связан с ухудшением когнитивных функций, большим количеством отложений вредных белков в мозге и, следовательно, с большим риском развития деменции.

«Депрессия и тревога в зрелом возрасте уже были идентифицированы как факторы риска развития деменции. Мы теперь знаем, что определенные паттерны мышления, связанные с депрессией и тревогой, могут быть важной причиной, по которой у людей с такими расстройствами чаще развивается деменция», - говорит доктор Натали Л. Марчант, ведущий автор исследования и старший научный сотрудник Университетского Колледжа Лондона, говорится в пресс-релизе.

«Вместе с другими исследователями, которые связывают депрессию и тревогу с риском развития деменции, мы считаем, что хронический негативный стиль мышления в течение долгого периода времени может увеличить риск развития деменции. Также данные исследования свидетельствуют о том, что краткосрочные неудачи не могут повысить риск развития деменции», - сказала доктор Марчант.

Как проводилось и что показало исследование

При проведении исследования ученые набрали группу из более 300 человек старше 55 лет.

В течение двухлетнего периода участников исследования просили ответить на вопросы, показывающие, как они обычно относятся к негативному опыту.

Вопросы были сосредоточены на моделях, часто встречающихся в повторяющемся негативном мышлении, таких как размышления о прошлых событиях или беспокойство о будущем.

Была оценена когнитивная функция участников, включая внимание, стиль разговора, пространственное мышление.

Кроме того, 113 участников провели ПЭТ-сканирование для измерения количества амилоидных отложений в их головном мозге. Эти белки могут накапливаться в мозге и вызывать болезнь Альцгеймера.

Исследователи обнаружили, что у участников, которые демонстрировали более высокие уровни повторяющихся негативных стереотипов мышления, было больше когнитивного ущерба и ухудшения памяти. Они также были более склонны, чем участники, у которых не было повторяющихся негативных стереотипов мышления, иметь амилоидные и тау-отложения в мозге.

«Мы предполагаем, что повторяющееся негативное мышление может стать новым фактором риска развития деменции, поскольку оно может воздействовать на мозг уникальным, ранее неизученным, способом», - сказала доктор Марчант.

Изучая результаты работы

Доктор Хелен Кейлс, профессор и заведующая кафедрой психиатрии в Калифорнийском университете в Дэвисе, сказала, что результаты исследования не удивительны. «Предыдущие исследования неоднократно предполагали связь между депрессией и деменцией. Что не было ясно, так это то, является ли депрессия причиной, или следствием деменции, или здесь есть какая-то обратная связь», - сказала она. «Важно, что это исследование показывает, что важным риском, связанным с депрессией или тревогой, может быть повторяющееся негативное мышление, связанное с обоими».

Доктор Хелен Кейлс говорит, что компоненты повторяющегося негативного мышления включают длительные размышления, постоянное сосредоточение на негативных мыслях и беспокойстве, а также проблемы с организацией и планированием.

«И наоборот, те, кто «хорошо стареет» и не имеет когнитивных проблем, кажется, способны лучше мыслить позитивно, игнорировать негативные данные и фокусироваться на позитиве», - сказала эксперт.

Будьте более позитивным

В настоящее время исследователи работают над новым проектом, чтобы выяснить, могут ли такие вмешательства, как тренировка внимательности, медитация и целенаправленная беседа, помочь уменьшить повторяющиеся негативные мысли.

Доктор Кейлс утверждает, что для тех, кто испытывает повторяющееся негативное мышление как часть тяжелой формы тревоги или депрессии, может быть трудно жить без лекарств, таких как антидепрессанты.

Однако другие люди могут использовать методы тренировки внимательности, чтобы обуздать негативные мысли. «Для многих людей подходят поведенческие методы лечения, включая тренировка внимательности. Внимательность - это практика сосредоточенности, осознанности и безошибочного принятия своих мыслей. Есть явные доказательства, подтверждающие способность тренировки внимательности уменьшать негативные размышления», - сказала доктор Калес.

Такие упражнения не обязательно предназначены для полного устранения негативных мыслей. Доктор Джейкоб Холл, невролог из Стэнфордского центра здравоохранения в Калифорнии, говорит, что некоторые негативные мысли являются нормальной частью жизни. «Некоторая степень негативного мышления является нормальной частью человеческого опыта».

«Вот почему исследователи должны всё взвесить, чтобы определить, что считается нормальным, а что - ненормальным. Мы не знаем точно, является ли повторяющееся негативное мышление причиной болезни Альцгеймера или ускоряет ее, или же оно просто связано с ней», - сказал доктор Холл.

Но эксперт отмечает, что позитивный настрой может иметь много преимуществ. «Конечно, более здоровый, позитивный образ мышления ведёт к повышению качества жизни. Снижение количества повторяющихся негативных мыслей - это путь к снижению депрессии, тревоги и т. д. Также это может снизить риск возникновения различных проблем со здоровьем, включая деменцию. Это именно то, что продемонстрировали авторы нового  исследования».



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни