Был ли поставлен диагноз "Болезнь Альцгеймера" кому-то из ваших родственников или друзей


Аэробные упражнения могут защитить мозг от деменции

Ученые из США изучили, как физические упражнения могут принести пользу мозгу. 

  • Новое исследование показало, что аэробные упражнения лучше всего могут помочь в борьбе с изменениями в мозге, связанными с деменцией.
  • Но и любой другой вид физкультуры связан с некоторым снижением риска развития болезни Альцгеймера или другой деменции.

Физическая активность может помочь предотвратить болезнь Альцгеймера. Кроме того, новое исследование показало, что аэробные упражнения могут помочь уменьшить дегенерацию нейронов в гиппокампе, той части мозга, которая имеет дело с памятью.

В ходе нового исследования, результаты которого опубликованы в журнале «Болезнь Альцгеймера», сравнивались когнитивная функция и размер мозга у двух групп людей, которые изначально вели сидячий образ жизни, и имели некоторые проблемы с памятью.

«Мы хотели знать, предотвращают ли физические упражнения или, возможно, улучшают нейрокогнитивные функции у пожилых людей, у которых есть проблемы с памятью, с высоким риском болезни Альцгеймера», - сказал доктор Ронг Чжан, из Института мозга О'Доннелла, который руководил клиническим исследованием.  «Мы также хотели узнать, уменьшит ли физическая нагрузка атрофию мозга и накопление амилоида, которые являются нейровизуальными биомаркерами болезни Альцгеймера», - сказал ученый.

Это первое рандомизированное и контролируемое исследование, в котором изучалось влияние физических упражнений на структуру мозга, его функции и на появление амилоиднх бляшек у пожилых людей с проблемами памяти.

Аэробные упражнения являются ключевыми

В исследовании принимали участи люди в возрасте 55 лет и старше с легкими когнитивными нарушениями.

Одна группа выполняла аэробные упражнения в течение примерно получаса, четыре-пять раз в неделю, в то время как другая группа выполняла только упражнения на гибкость.

Хотя обе группы сохранили свои когнитивные способности, сохранили память и способность решать проблемы, визуализация мозга показала, что люди из группы, где выполняли аэробные упражнения, показали меньшее накопление амилоида и потеряли меньший объем в гиппокампе - области мозга, которая ухудшается по мере прогрессирования деменции.

«Тот факт, что аэробные упражнения и упражнения на растяжку предотвращали снижение когнитивных способностей, аналогичен данным предыдущих исследований у когнитивно нормальных пожилых людей», - сказал доктор Чжан. «Что удивительно, так это то, что именно аэробные, а не упражнения на гибкость, снижали атрофию гиппокампа у тех, у кого в мозге уже было много амилоида».

Ученые предположили, что аэробная физкультура может быть уникальной, самой эффективной из всех других форм физических упражнений, потому что она увеличивает сосудистую функцию, и возможно действуют какие-то другие факторы, которые способствуют росту и выживанию нейронов, что может уменьшить вредное воздействие амилоидных бляшек на нейроны в гиппокампе.

«Мы еще не до конца понимаем, как физические упражнения снижают риск развития деменции, но мы знаем, что упражнения, полезные для здоровья сердца, приводят к улучшению здоровья сосудов и, следовательно, помогают здоровью мозга. Но, к сожалению, физические упражнения не могут полностью предотвратить или вылечить слабоумие», - сказал доктор Джейсон Крелман, доцент кафедры нейропсихологии в Медицинском центре Колумбийского университета.

Другие исследования

Многочисленные исследования показали, как общее состояние сердечно-сосудистой системы может повлиять на риск развития болезни Альцгеймера и других деменций.

В частности, показано, что высокий уровень холестерина связан со значительно повышенным риском болезни Альцгеймера в пожилом возрасте. Между тем, еще одно недавнее исследование показало, что высокое кровяное давление также может быть связано с деменцией.

Доктор Чжан возглавляет 5-летнее клиническое исследование, которое углубляется в изучение этих факторов, а также изучает влияние физических упражнений и того, как они связаны с этим разрушающим память заболеванием.

Исследование «Снижение риска развития болезни Альцгеймера»  представляет собой работу, в которой проверяются несколько стратегий, которые могут снизить вероятность развития болезни Альцгеймера у людей с высоким риском развития этого заболевания.

Эти стратегии включают в себя эффекты от аэробных упражнений, интенсивное медицинское регулирование артериального давления и холестерина и комбинацию этих двух подходов.

В то время как эксперты не уверены в эффективности снижения уровня холестерина, доктор Кейт Н. Фарго, директор научных программ в Ассоциации Альцгеймера, подчеркнул важность контроля артериального давления. «Есть разные данные о влиянии холестерина. На данный момент, большинство людей не считают, что контроль уровня холестерина имеет большое значение для снижения риска болезни Альцгеймера, но контроль артериального давления - это совсем другая история», - сказал доктор Фарго. «Контроль артериального давления считается очень важным фактором риска развития болезни Альцгеймера».

Будьте физически активны, если хотите иметь хорошую память

Недавнее исследование, проведенное в медицинском центре Университета Раша, показало, что физически активные пожилые люди могут сохранять больше своих когнитивных способностей, чем менее активные, даже если у них есть поражения головного мозга или биомаркеры, связанные с деменцией.

Связь между физической активностью и баллами, набираемыми по когнитивным тестам, сохранялась даже тогда, когда исследователи учитывали степень поражения мозга участника. Позитивные изменения были выявлены и у людей, которые страдали деменцией, и у тех, у кого симптомов не было.

Исследователи также обнаружили, что у участников, которые имели лучшую физическую форму и координацию движений, была более острая память и лучшая способность к решению интеллектуальных задач.

«Люди, которые больше двигались, обладали лучшими навыками мышления и памяти по сравнению с теми, кто вёл сидячий образ жизни и почти не двигался», - сказал доктор Арон С. Бухман, ведущий автор исследования и доцент кафедры неврологических наук в медицинском центре Университета Раша.

Деменция не является нормальной частью старения

По словам доктора Фарго, деменция не является естественной или неизбежной частью старения, хотя возраст является самым большим фактором риска болезни Альцгеймера. Он сказал, что, хотя риск увеличивается с возрастом, даже у тех кому уже 85 лет и старше, только у 1 из 3 есть болезнь Альцгеймера.

«Это специфическая болезнь мозга, риск которой увеличивается с возрастом», - сказал он. Но даже те, кто подвержен более высокому генетическому риску заболевания, могут предпринять шаги по снижению риска.

Доктор Фарго добавил, что есть убедительные доказательства того, что выбор здорового образа жизни может снизить риск развития деменции. «Данные рандомизированных контролируемых клинических исследований, показывают, что если вы меняете образ жизни на здоровый, вы снижаете риск». Наиболее важными факторами являются: физическая нагрузка, диета и контроль артериального давления.

Резюме

Исследования доказывают, что физические упражнения не только помогают уменьшить проявление симптомов болезни Альцгеймера, но также могут замедлять дегенерацию мозга, связанную с этим заболеванием.

Ученые обнаружили, что именно аэробные упражнения сильнее всего замедляют уменьшение области мозга, ответственной за память.

Эксперты утверждают, что деменция не является нормальной частью старения, и, следуя рекомендациям специалистов, таким как: физические упражнения, правильное питание и контроль артериального давления, мы можем значительно снизить риск.



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни