Был ли поставлен диагноз "Болезнь Альцгеймера" кому-то из ваших родственников или друзей


Ранняя диагностика болезни Альцгеймера по сетчатке глаза

Болезнь Альцгеймера является особенно пагубной и коварной болезнью. Она тихо, постепенно разрушает мозг. Постепенно увеличивается количество специфических белков, которые группируются в бляшки, или в "клубки". К тому времени, когда появляются явные симптомы болезни и ПЭТ-сканирование подтверждает диагноз, заболевание довольно часто заходит очень далеко.

Но, если бы был способ диагностировать болезнь Альцгеймера раньше, чтобы выявлять её на самой начальной стадии, пациенты могли бы получить доступ к новым методам лечения, это могло-бы продлить их полноценную жизнь.

В университете Миннесоты (США), совместно с Центром по разработке лекарственных препаратов (CDD), исследователи работают для достижения этой цели. Ученые уверены, что необходимо решить проблему раннего выявления болезни.

«Мы хотим разработать простой и недорогой метод раннего обнаружения, а затем использовать этот метод раннего обнаружения, чтобы начать лечение болезни Альцгеймера новыми препаратами, которые также мы пытаемся разработать», - сказал директор CDD доктор Винс.

С этой целью, доктор Винс и его команда разработали камеру для визуализации, которая "смотрит" на сетчатку. Глаз, являющийся "расширением мозга", может свидетельствовать о том, что происходит в мозге пациента с болезнью Альцгеймера. В частности, тест, который занимает около 8 секунд, проверяет наличие повышенного уровня белка, известного как бета-амилоид.

К настоящему времени, сказал доктор Свати Мор, доцент и исследователь в CDD, клинические исследования доказали, что метод тестирования особенно чувствителен к случаям болезни Альцгеймера на самых ранних стадиях, когда присутствует только легкое когнитивное нарушение.

Следующим шагом будет изучение того, как результаты сканирования сетчатки коррелируют с ПЭТ-сканированием на амилоидные клубки, текущим золотым стандартом в диагностике болезни Альцгеймера. Сканирование с помощью ПЭТ, хотя и является эффективным, но имеет ряд недостатков, например - оно очень дорогое и недоступное для многих людей.

«Мы разрабатываем неинвазивный недорогой способ выявления признаков, связанных с болезнью Альцгеймера», - сказал доктор Свати Мор. «ПЭТ-сканирование является инвазивными, дорогостоящими, требует радиоизотопов. Наша методика неинвазивна, не требует каких-либо дополнительных радиоактивных меток и экономична - она подходит для массового скрининга населения».

Ученые надеются поставить эти камеры в кабинеты врачей по всему миру, чтобы люди с предрасположенностью или повышенным риском развития болезни Альцгеймера могли легко получить доступ к диагностическому тестированию.

«Наша долгосрочная надежда состоит в том, чтобы иметь возможность проводить это тестирование как обычное обследование глаз, которое человек может проходить раз в год», - сказал доктор Винс. «Врачи могут выполнять сканирование с помощью нашей камеры, а затем они могут сравнивать результаты ежегодного сканирования с предыдущими, чтобы увидеть, имели ли место какие-либо изменения. Если они увидят отклонения, то смогут заподозрить развитие болезни Альцгеймера. И, если в ближайшее время, как мы надеемся, будут разработаны новые лекарства для лечения ранней болезни Альцгеймера, пациенты смогут избежать тяжелых последствий этого заболевания».



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни