Был ли поставлен диагноз "Болезнь Альцгеймера" кому-то из ваших родственников или друзей


Контроль кровяного давления может уменьшить риск развития болезни Альцгеймера

Согласно данным исследования многолетних данных из четырех стран, лечение повышенного кровяного давления с помощью лекарств не только улучшает сердечно-сосудистое здоровье пожилых людей, но также может снизить риск развития деменции и болезни Альцгеймера.

Международная группа ученых сопоставила данные шести крупных медицинских исследований, которые отслеживали состояние здоровья более 31000 взрослых в возрасте старше 55 лет в течение нескольких лет наблюдения. Исследователи обнаружили, что лечение высокого кровяного давления - независимо от типа антигипертензивного препарата - снижает риск деменции на 12% и риск развития болезни Альцгеймера на 16%. Результаты работы были опубликованы в журнале "Lancet Neurology".

Этот всеобъемлющая работа дополняет данные недавнего исследования SPRINT MIND, которое показало, что снижение уровня артериального давления снижает риск развития деменции и когнитивных нарушений.

Ученые объединились, чтобы проанализировать данные шести комплексных исследований здоровья на уровне больших сообществ, проведенных в период с 1987 по 2008 год в США, Франции, Исландии и Нидерландах. Исследователи изучили все пять основных типов препаратов для лечения кровяного давления - ингибиторы АПФ, блокаторы рецепторов ангиотензина II, бета-блокаторы, блокаторы кальциевых каналов и диуретики - и обнаружили, что тип препаратов не имеет значения.

Данные участников были разделены на две группы - 15 537 человек с высоким кровяным давлением и 15 533 человека с нормальным кровяным давлением. Всего с течением времени было выявлено 1741 диагнозов болезни Альцгеймера и 3728 случаев других деменций. Было обнаружено, что люди, которые контролировали свое кровяное давление с помощью лекарств, имели такой же риск развития деменции, как и люди с нормальным кровяным давлением, которые не нуждались в лекарствах.

Исследователи работали с более обширной базой данных, чем предыдущие группы ученых, что позволило им взглянуть на конкретные типы лекарств, используемые для поддержания кровяного давления на безопасном уровне. Расширенное исследование также дало им гораздо более долгосрочные данные наблюдения, которые были полезны для наблюдения за постепенным началом деменции и проявлениями симптомов Альцгеймера. Большая группа исследованных людей также имела дополнительные проблемы со здоровьем, характерные для пожилых людей. Это дало более четкое представление о множественных проблемах, возникающих при старении, которые обычно наблюдают врачи общей практики.

Еще предстоит выяснить, как долгосрочные изменения артериального давления влияют на риск развития деменции, и необходимы дальнейшие исследования с более подробной информацией по конкретным антигипертензивным препаратам.

Вместе с исследованием SPRINT MIND эти последние данные дополняют доказательную базу, свидетельствующую о том, что лечение, направленное на снижение высокого кровяного давления, может также помочь снизить риск развития деменции.

Исследователи полагают, что их выводы еще больше подчеркивают необходимость повышения осведомленности о гипертонии среди людей старшего возраста, многие из которых подвержены риску развития высокого кровяного давления или уже имеют его, но не лечатся должным образом.



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни