Был ли поставлен диагноз "Болезнь Альцгеймера" кому-то из ваших родственников или друзей


Одновременное ухудшение памяти и скорости ходьбы может свидетельствовать о повышенном риске развития слабоумия

Ученые, изучающие старение, давно отслеживают снижение когнитивных способностей и скорости ходьбы у пожилых людей как отдельные индикаторы потенциального риска развития деменции, такой как болезнь Альцгеймера. Но недавнее исследование, проведенное учеными из NIA Intramural Research Program (IRP), показало, что совокупное снижение памяти и скорости ходьбы является ярким сигнальным индикатором повышенного риска развития деменции.

Международная исследовательская группа проанализировала данные от 8699 участников в возрасте 60 лет и старше во множественных долгосрочных исследованиях старения, в том числе в Балтийорском обширном исследовании старения NIA IRP и в исследованиях, проведенных в США, Италии, Исландии и Швеции, проводившихся в период между 1997 и 2018 гг. Результаты были опубликованы в авторитетном медицинском журнале JAMA Network Open.

Само по себе снижение скорости ходьбы или уверенности походки более чем удвоило риск развития деменции, в то время как снижение памяти само по себе утроило его. Но люди, которые показали параллельное снижение скорости походки и ухудшение памяти, имели в шесть раз более высокий риск развития деменции, чем те, у кого не было спадов в памяти или снижения скорости ходьбы.

Авторы отметили некоторые ограничения их анализа, в том числе то, что показатели памяти и процедуры диагностики деменции различались в разных исследованиях. Другая причина заключалась в том, что некоторые данные могли быть искажены из-за того, что некоторые участники имели более высокие, чем в среднем, исходные показатели скорости ходьбы и состояния памяти, и продемонстрировали более резкое снижение показателей, чем те, люди, которые исходно имели более низкие базовые оценки того и другого.

В целом, отметили исследователи, полученные данные подтверждают важность использования проверки скорости ходьбы и проведения тестов памяти, применяемых врачами для выявления пожилых людей с высоким риском развития деменции. Выявив группу риска, врачи могут уделить дополнительное внимание устранению других факторов риска развития деменции, например таких, как высокое кровяное давление.

В дальнейшем, работа в этом направлении могла бы изучить, могут ли быть люди, демонстрирующие эти двойные отклонения, быть целевой группой для специальных профилактических или терапевтических вмешательств. Команда ученых планирует дальнейшие исследования, чтобы лучше понять механизмы, лежащие в основе того, что делает людей, испытывающих двойное снижение показателей, более склонными к развитию деменции.



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни