Был ли поставлен диагноз "Болезнь Альцгеймера" кому-то из ваших родственников или друзей


Сочетание нескольких принципов здорового образа жизни может существенно снизить риск болезни Альцгеймера

Данные двух исследований, проведенных Национальным институтом старения (США) указывают на 60% более низкий риск среди людей с наибольшим количеством практикуемых правил здорового образа жизни.

Сочетание нескольких принципов здорового образа жизни было связано с существенно более низким риском развития болезни Альцгеймера, что доказано в исследовании, которое включало данные почти 3000 участников. У тех, кто придерживался четырех или всех пяти общепризнанных норм здорового поведения, риск развития болезни Альцгеймера был на 60% ниже. Правильное поведение включало: физическую активность, отказ от курения, употребление алкоголя от легкой до умеренной степени, высококачественную диету и познавательную деятельность. Это исследование, финансируемое Национальным институтом старения (NIA), входящим в состав Национальных институтов здравоохранения США, было опубликовано 17 июня 2020 года в онлайн-выпуске журнала Neurology, медицинского журнала Американской академии неврологии.

«Это обсервационное исследование предоставляет ещё больше доказательств того, как комбинация факторов здорового поведения может снизить риск болезни Альцгеймера», - сказал Ричард Хоудс, доктор медицины. «Полученные данные укрепляют связь между здоровым поведением и низким риском деменции, и добавляют доказательств того, что человек может замедлять или предотвращать развитие болезни Альцгеймера, корректируя свой образ жизни».

Исследовательская группа изучила данные двух исследований, финансируемых НИА: Чикагский проект «Здоровье и старение» (CHAP) и проект «Память и старение» (MAP). Они отобрали участников из этих исследований, у которых были данные об их рационе питания, факторах образа жизни, генетике и клинических оценках болезни Альцгеймера. Полученный пул данных включал 1845 участников из CHAP и 920 из MAP.

Исследователи оценили каждого участника на основе пяти факторов здорового образа жизни, каждый из которых даёт важные преимущества для здоровья:

  • Не менее 150 минут в неделю физической активности средней и высокой интенсивности. Физическая активность является важной частью здорового старения.
  • Не курить - исследование подтвердило, что даже у людей в возрасте 60 лет и старше, которые курили в течение десятилетий, отказ от курения улучшает здоровье.
  • Легкое и умеренное потребление алкоголя. Ограничение употребления алкоголя может помочь когнитивному здоровью.
  • Высококачественная средиземноморская диета DASH для лечения нейродегенеративных задержек (MIND), которая сочетает в себе средиземноморскую диету и диетические подходы для остановки гипертонии (DASH). Диета MIND ориентирована на растительные продукты, связанные с профилактикой деменции.
  • Вовлечение в познавательную деятельность в позднем возрасте. Интеллектуальная деятельность, поддерживая разум в активном состоянии, может принести пользу мозгу.

Исследовательская группа сравнила полученные данные с результатами клинической диагностики болезни Альцгеймера у участников CHAP и MAP. Ведущий автор статьи, Клодиан Дхана, доктор медицинских наук, доцент Медицинского центра Университета Раша, подчеркнул, что сочетание факторов здорового образа жизни является ключевым фактором. Он писал, что по сравнению с участниками без или с одним фактором здорового образа жизни риск развития болезни Альцгеймера был на 37% ниже у тех, у кого было два-три, и на 60% ниже у тех, у кого было от четырех до пяти факторов здорового образа жизни.

«Это популяционное исследование помогает составить представление о том, как сочетание факторов образа жизни играет роль в риске болезни Альцгеймера», - сказал доктор Даллас Андерсон, директор в отделе нейронауки в NIA. «Это убедительный результат из-за двойных наборов данных и изучения комбинации изменяемых факторов образа жизни, которые, как представляется, ведут к снижению риска».


В отчете об исследовании, проведенном в 2017 году по заказу NIA, сделан вывод о том, что данные о таких факторах образа жизни, как повышение физической активности, а также управление артериальным давлением и когнитивная тренировка, «обнадеживают, хотя и не дают окончательных результатов» для предотвращения болезни Альцгеймера. С тех пор появилось много исследований, таких как исследование SPRINT MIND, которое предполагает, что интенсивный контроль артериального давления может замедлить возрастное повреждение головного мозга.



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни