Был ли поставлен диагноз "Болезнь Альцгеймера" кому-то из ваших родственников или друзей


Изменения в образе жизни, которые могут снизить риск развития болезни Альцгеймера

Болезнь Альцгеймера имеет сильный генетический компонент, но образ жизни, например - регулярные физические упражнения и диета, могут помочь снизить некоторые риски. 

  • Новое исследование выявило 19 факторов риска болезни Альцгеймера.
  • Наиболее значимые факторы риска включают высокий индекс массы тела в пожилом возрасте, диабет и стресс.
  • Менее значимые факторы риска включают потерю веса в конце жизни и характер сна.
  • Эксперты говорят, что генетика является самым сильным фактором болезни Альцгеймера, но некоторые изменения в образе жизни могут помочь снизить риск.

В настоящее время медицинская наука не может помочь, если у вас диагностирована болезнь Альцгеймера. Но лично вы можете многое сделать, чтобы снизить риск возникновения этого неврологического заболевания.

В новом отчете, который опубликовали учёные из Китая, определены 19 «жизненных практик», которые могут снизить риск болезни Альцгеймера за счет изменения поведения.

«Почти две трети предложений направлены на факторы риска, связанные с сердечно-сосудистой системой и образом жизни. Подчёркнута важность поддержания хорошего состояния сосудов и ведения здорового образа жизни для предотвращения болезни Альцгеймера», - говорится в обзоре работы, проведенной доктором Цзинь-Тай Ю из Шанхайского медицинского колледжа, Университет Фудань.

Обзор почти 400 исследований выявил наиболее высокие факторы риска, такие как:

  • высокий индекс массы тела (ИМТ) в пожилом возрасте
  • гипергомоцистеинемия (высокий уровень аминокислоты гомоцистеина в крови)
  • депрессия
  • стресс
  • сахарный диабет
  • травма головы
  • гипертония в среднем возрасте
  • ортостатическая гипотензия (головокружение, когда вы стоите, сидя или лежа)

Низкий уровень образования и низкая когнитивная активность также были связаны с более высоким риском развития болезни Альцгеймера.

Факторы, которые признаны менее сильными, но значимыми в развитии болезни Альцгеймера, включали:

  • ожирение в среднем возрасте
  • набор веса в пожилом возрасте
  • отсутствие физических упражнений
  • курение
  • плохое качество и недостаток сна
  • цереброваскулярная болезнь
  • мерцательная аритмия
  • недостаточное потребление витамина С

«Изменения в поведении - точнее, поддержание здорового образа жизни - действительно играют важную роль в изменении всех связанных факторов риска», - сказал доктор Юй. «Однако, для достижения ожидаемых целей, недостаточно только изменения поведения, мы рекомендуем некоторые конкретные меры». Например, с гипертонией можно бороться с помощью ограничения потребления соли, отказа от курения и снижения стресса.

«Но антигипертензивные препараты неизбежны для пациентов, которым уже поставили диагноз гипертонии», - сказал доктор Ю. «Кроме того, некоторые другие меры, такие как никотиновый пластырь, как замена упорной табачной зависимости, сахароснижающие препараты для лечения диабета, препараты для профилактики фибрилляции предсердий, B-витаминные комплексы и/или фолиевая кислота для гипергомоцистеинемии, также необходимы.»

Влияние образа жизни

Доктор Кейланд Купер, нейробиолог из Калифорнийского университета в Ирвине, сказал, что не существует проверенных 100-процентных стратегий снижения риска болезни Альцгеймера, потому что болезнь, по-видимому, имеет сильные генетические основания. Тем не менее, поведенческие изменения могут помочь.

«Существует несколько факторов образа жизни, которые, как было показано, коррелируют со снижением уровня заболеваемости для определенных групп населения», - сказал доктор Купер. «Примерно две трети предложений авторов опубликованной работы вращаются вокруг сердечно-сосудистой системы, что соответствует многочисленным исследованиям, в которых были изучены множество потенциальных факторов риска и защитных факторов, связанных с болезнью Альцгеймера», - сказал доктор Купер. «Например, ACE2, белок, связанный с сердечно-сосудистой системой, и ранее считался защитным фактором для болезни Альцгеймера», - добавил он.

Доктор Сара К. Макьюэн, директор по исследованиям в Тихоокеанском институте нейронаук в Медицинском центре им. Провиденса Сент-Джона в Калифорнии и доцент трансляционной нейронауки и нейротерапии в Институте рака им. Джона Уэйна, назвала новый доклад «наиболее полным на сегодняшний день по факторам риска болезни Альцгеймера». «Одним из новых и наиболее распространенных факторов риска, вытекающих из этого отчета, является гипергомоцистеинемия, которая обычно встречается у людей с дефицитом B12 или фолиевой кислоты и гораздо чаще встречается у тех, кто практикует диету с высоким содержанием мяса. Это подчеркивает важность включения в рацион больше растительных белков, и меньше мясных, для профилактики болезни Альцгеймера», - сказала доктор Макьюен. Эксперт отметила, что в докладе также ставятся под сомнение утверждения о том, что заместительная терапия эстрогенами и ингибиторы ацетилхолинэстеразы являются эффективными вмешательствами при болезни Альцгеймера. «Эти новые результаты невероятно полезны для клиницистов, освещая необходимость более глубокого изучения истории болезни своих пациентов и дальнейших анализов крови, чтобы увидеть, присутствует ли у их пациентов какой-либо из этих факторов риска», - сказала она.

«Это исследование также невероятно полезно для людей, которые беспокоятся о своем риске болезни Альцгеймера, возможно, основываясь на семейном анамнезе, генетических факторах, в настоящее время испытывают снижение когнитивных способностей, или просто хотят сделать все возможное, чтобы не получить болезнь Альцгеймера, - сказала доктор Макьюэн. «Выводы, сделанные из этого исследования, должны дать возможность людям знать, что их образ жизни и поведение влияют на их риск развития болезни Альцгеймера, и что раннее вмешательство имеет решающее значение, поскольку процесс болезни начинается в среднем примерно за 15 лет до появления симптомов и постановки диагноза», - добавила она.

«Появляется все больше и больше доказательств того, что модифицируемые факторы риска играют важную роль в защите людей от развития когнитивных нарушений по мере их старения, включая болезнь Альцгеймера», - сказал Кейт Фарго, доктор медицинских наук, директор научных программ  Ассоциации Альцгеймера. «Тем не менее, в связи с бурным развитием исследований в этой области может быть трудно разобраться во всей информации», - сказал он. «Такое исследование помогает определить, какие модифицируемые факторы риска в настоящее время имеют лучшие доказательства». «Мы учимся тому, что есть вещи, которые вы можете сделать сейчас, чтобы защитить свое мышление и свою память, - Ассоциация Альцгеймера призывает каждого предпринять шаги чтобы снизить риск снижения когнитивных способностей », - добавил он. «Никогда не рано начинать».



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни