Был ли поставлен диагноз "Болезнь Альцгеймера" кому-то из ваших родственников или друзей


Новый многообещающий препарат может обратить вспять потерю памяти, при болезни Альцгеймера

Исследователи из Института Солка (США) обнаружили, что лекарство-кандидат, которое, как ранее показали ученые, замедляет старение клеток мозга, успешно обратило вспять потерю памяти на мышиной модели наследственной болезни Альцгеймера. Результаты новой исследовательской работы учёных опубликованы в журнале "Redox Biology".

Болезнь Альцгеймера - это прогрессирующее заболевание мозга, которое разрушает клетки мозга, что приводит к потере памяти и нарушениям мышления и поведения. Эти симптомы достаточно серьезны, чтобы ограничивать повседневную жизнь и деятельность человека.

По данным Национального института старения США, болезнь Альцгеймера, это самая распространенная форма деменции, является шестой по значимости причиной смерти в Соединенных Штатах. Кроме того, американские ученые отмечают, что исследования показывают, что более 5,5 миллионов человек в США могут иметь деменцию из-за болезни Альцгеймера. Примерно такая же ситуация и в других развитых странах.

Самый большой фактор риска - это старость, симптомы обычно впервые появляются у взрослых в возрасте от 60 лет. Однако остается неясным, что происходит в мозге на молекулярном уровне при старении, что способствует развитию болезни Альцгеймера.

Оценка препарата-кандидата на мышах

В последние несколько десятилетий доктор Памела Махер и ее коллеги из Института Солка изучали химическое вещество под названием физетин, которое содержится во фруктах и ​​овощах и может улучшить память. Команда разработала версию физетина под названием "препарат CMS121", который, как они обнаружили, эффективен в замедлении потери клеток мозга.

В новом исследовании доктор Махер и её команда оценили эффект от CMS121 на типе мышей, которые очень быстро стареют и заболевают болезнью, аналогичной болезни Альцгеймера у людей.

Ученые давали одной группе мышей суточные дозы CMS121. Они начали делать это, когда мышам было 9 месяцев - что соответствует позднему среднему возрасту у людей - и у них уже начали проявляться симптомы ухудшения памяти и обучения. Они выбрали это время для начала лечения, чтобы была корреляция с временем, когда человек обычно посещает врача для лечения когнитивных проблем.

Две другие группы состояли из здоровых нелеченных мышей или нелеченых мышей с заболеванием. Через 3 месяца, когда мышам исполнилось 12 месяцев, команда проверила их память и поведение и проанализировала генетические и молекулярные показатели в их мозге. Они сравнили результаты группы принимавшей препарат CMS121, с результатами не-леченных мышей.

Препарат CMC121 улучшает память и поведение

Результаты показали, что как в тестах памяти, так и в тестах поведения, мыши с болезнью Альцгеймера, получавшие лечение препаратом CMS121, продемонстрировали столь же однозначные позитивные результаты тестов, как и изначально здоровые мыши из контрольной группы, а особи из группы не-леченных мышей с наличием деменции, показали себя плохо.

Не только результаты тестов, но и изучение мозга леченных мышей показало различия на клеточном и молекулярном уровнях.

Исследователи наблюдали различия в уровнях липидов (жировых молекул, которые играют ключевую роль в клетках по всему телу) у мышей с заболеванием, по сравнению как со здоровыми мышами, так и с мышами, получавшими CMS121. В частности, учёные нашли различия в перекисном окислении липидов, что приводит к повреждению клеток.

У мышей, получавших препарат CMC121, и у здоровых особей, уровень перекисного окисления липидов был ниже, чем у мышей с болезнью, подобной болезни Альцгеймера. «Это не только дало доказательство того, что перекисное окисление липидов изменяется при болезни Альцгеймера, но и то что этот препарат на самом деле нормализует эти изменения», - объясняет основной автор исследования, доктор Гамзе Атес.

CMS121 нацелен на конкретную молекулу

Затем доктор Махер и её коллеги убедительно показали, что препарат CMS121 уменьшает уровень липид-продуцирующей молекулы, называемой синтетазой жирных кислот (FASN), которая, в свою очередь, снижает уровень перекисного окисления липидов.

Когда исследователи изучали образцы мозга людей, которые умерли от болезни Альцгеймера, они выяснили, что у этих людей было больше белка FASN по сравнению со здоровыми людьми. Эти результаты показывают, что FASN может быть потенциальной лекарственной мишенью для лечения болезни Альцгеймера.

Однако ограничение новой работы учёных заключается в том, что они не измеряли базовую когнитивную функцию мышей в начале исследования.

Будущие исследования

Ученые надеются, что их работа и полученные впечатляющие результаты, побудят других исследователей изучить другие соединения, которые могут лечить болезнь Альцгеймера, воздействуя на FASN и перекисное окисление липидов, а также определяя новые цели.

«Базируясь на успехе нового исследования, мы начинаем готовиться к клиническим испытаниям», - заключила доктор Махер.



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни