Городская клиническая больница №40 (Москва)

Официальное название клиники: "Государственное бюджетное учреждение здравоохранения города Москвы Городская клиническая больница №40  Департамента здравоохранения города Москвы".

Городская клиническая больница №40 Москвы ведёт свою историю с 1898 года, когда доктор Печеркин получил поручение на строительство больницы. К 1941 году в больнице уже было 200 коек, а к 1976 году в её состав входило два пятиэтажных и два семиэтажных корпуса. В 1988 году ГКБ №40 была перепрофилирована в онкологическую для обеспечения специализированной амбулаторной и стационарной помощи. В настоящее время Городская клиническая больница №40 – многопрофильный стационар с роддомом и женскими консультациями.

В Городской больнице №40 выполняются операции по поводу злокачественных опухолей желудочно-кишечного тракта, женских половых органов, мочеполовой системы, опухолей кожи, молочной железы, мягких тканей и кожи. При операциях применяется аппарат «Сургитрон». Проводится дистанционная и внутриполостная лучевая терапия гамма-установками «Рокус» и «Селектрон». В Городской больнице №40 есть отделения онкологии мягких тканей и молочной железы, абдоминальной онкологии, онкогинекологии, онкоурологии, торакальной онкологии, радиологии, химиотерапии, гематологиии, а также кабинет фотодинамической терапии.

Помощь в больнице оказывается в рамках ОМС, ДМС, за наличный расчёт, а также по квотам онкологического профиля для москвичей и иногородних граждан.

 

  • Адрес: 129301, Москва, ул. Касаткина, д. 7
  • Справочная: 8(495) 683-80-84

 

Краткая история 

История больницы отсчитывается с 1898 г., когда на заседании Московского уездного земства доктору Евгению Федоровичу Печеркину было поручено организовать Ростокинский медицинский участок и построить больницу. 

Началось больничное дело с 4 крестьянских избушек, в которых разместились амбулатория с аптекой, приемный покой на 3-4 койки и комнаты для фельдшерско-акушерского персонала и семьи. Медицинская помощь оказывалась населению окружающих селений, фабрично-заводским рабочим.

К 1899 г. был построен деревянный дом, который начал функционировать как стационар с хирургическими, терапевтическими и родильными койками. Отдельно был построен барак для "заразных" больных и квартиры для персонала. Всего в больнице было размещено 40 коек. Больница и амбулатория обслуживала двадцать пять тысяч человек населения подмосковных сел Алексеевского, Ростокино, Медведково, Леоново, Свиблово, Останкино, Мохово. Так возникла Ростокинская Земская больница.

Первые врачи, работавшие в больнице - Е.Ф. Печеркин, Е.П. Первухин, И.В. Русаков, кроме врачебной деятельности занимались активной общественной деятельностью.

В 20 веке маленькая Земская больница в Ростокино получила дальнейшее развитие. Расширяется приемный покой и лаборатория, организованы рентгеновский и физиотерапевтический кабинеты. В двухэтажном деревянном доме расположились поликлиника для взрослых и детская консультация.

К 1940 г. был построен каменный двухэтажный детский корпус на 120 коек. Перед началом Великой Отечественной войны больница имела солидный для тех лет коечный фонд – свыше 200 коек. В эти же годы на базе больницы была открыта фельдшерско-акушерская школа, которая впоследствии была переименована в медицинское училище.

Пятидесятые-семидесятые годы характеризуются интенсивным строительством и быстрым развитием больницы. Вводятся в строй два пятиэтажных корпуса для трех терапевтических и двух хирургических отделений, и приемного отделения. Основоположниками хирургической службы больницы были профессора А.Я. Шнее, Е.Л. Таль, доктор медицинских наук Л.А. Атанасян.

С первых дней своего существования хирургические отделения, а затем и терапевтические, стали базой научно-исследовательского института хирургического инструментария и медицинской техники. В больницу пришли известные в нашей стране хирурги, которые впервые в мире внедрили в широкую практику сшивающие аппараты при операциях на кровеносных сосудах и желудочно-кишечном тракте – это кандидаты медицинских наук Т.О. Миловецкий, Р.Р. Белкин, Ю.Я. Грицман, впоследствии профессор, главный онколог Москвы. К.М. Сиваш впервые произвел свои операции на тазобедренном суставе. Позднее он станет автором искусственного тазобедренного сустава.

Больница становится ведущим лечебным учреждением по лечению рака шейки матки. 5-летний опыт лечения больных раком матки в 1964 г. был доложен на 8-ом Всесоюзном съезде рентгенологов и радиологов.

Создателем радиологического отделения была Александра Константиновна Первова. Из стен отделения вышли крупные радиологи Москвы – профессор К.Н. Костромин, Г.А. Паньшин, И.Б. Цибульский.

В 1965 г. хирургические отделения больницы стали базой хирургического отдела научно-исследовательского института рентгенологии и радиологии. Закладывались основы и традиции онкологической службы больницы № 40. В 1966 г. гинекологическое отделение перепрофилировано в онкогинекологическое.

Рост числа онкологических больных, возможности радиологической службы сделали целесообразным открытие в 1973 году онкохирургического отделения, которое возглавил к.м.н. С.А. Зеликович.

В 1973 г. в больнице создается одно из первых в Москве кардио-инфарктное отделение, получает развитие специализированная служба на базе терапевтических отделений, развертываются отделения гематологии, гастроэнтерологии. Больница чутко отзывается на нужды населения города.

В те же годы больница превращается в крупный многопрофильный стационар, который привлекает внимание клинических кафедр. Детские, терапевтические, хирургические койки становятся клинической базой ММСИ им Н.А. Семашко.

В 1976 г. с завершением строительства хирургического корпуса начинается новый период в развитии больницы. Получает дальнейшее развитие специализированная служба больницы, открываются новые отделения (гнойной хирургии и проктологии, неврологии, гинекологии), получает дальнейшее развитие онкологическая служба. Открывается химиотерапевтическое отделение. Это завершило создание в больнице полноценного онкологического комплекса.

В конце 70-80 гг. значительное развитие получают службы функциональной, лучевой диагностики. Организуется отделение переливания и заготовки крови, начинает функционировать дезкамерный блок. В связи с выделением поликлиники в самостоятельное медицинское учреждение практически заново создастся лабораторная служба, в том числе ургентная. Дальнейшее развитие получают службы патанатомии, патоморфологии и цитологии.

В эти же годы больница становится клинической – 70 % коечного фонда являются базой кафедр госпитальной хирургии и терапии (руководители Заслуженный деятель науки РФ профессор Р.Т. Минченков, профессор А.К. Георгадзе, профессор Е.В. Потемкина, Заслуженный деятель науки РФ профессор И.В. Ярема, профессор Л.Л. Орлов, Заслуженный деятель науки РФ профессор В.П. Померанцев, академик РАМН профессор А.И. Мартынов), кафедры акушерства и гинекологии факультета последипломного образования ММА им. Сеченова (Заслуженный деятель науки РФ профессор И.С. Сидорова), лаборатории количественной онкологии института биохимической физики им. Н.М. Эмануэля под руководством профессора Д.Б. Кормана.

В 80-90-ые годы проходило дальнейшее совершенствование и развитие диагностических служб, пополнение больницы диагностической аппаратурой. Развернут кабинет рентгено-компьютерной томографии, лаборатория цитологической диагностики. Внедряются новые подходы в организации управления и взаимодействия различных служб больницы. Большое внимание уделяется улучшению работы приемного отделения. Улучшению показателей работы способствует тесная работа с клиническими кафедрами.

Больница сегодня

Городская клиническая больница № 40 – это московская многопрофильная больница с роддомом. Особенность больницы – онкологическая специализация. Клиника оказывает полный спектр медицинских услуг в сфере онкологии, включая хирургические, радиологические и химиотерапевтические.

Хирургическая помощь пациентам с онкологическими заболеваниями оказывается в отделениях: онкологии мягких тканей и молочной железы, абдоминальной онкологии, онкогинекологии, онкоурологии, торакальной онкологии.

В структуру больницы входят отделения радиологии и химиотерапии, задачей которых является специализированная терапия. Отделение гематологии занимается лечением злокачественных болезней крови. Также лечение при онкологических заболеваниях проводится в условиях дневного стационара.

ГКБ № 40 – единственное в Москве учреждение, где оказывается медицинская помощь беременным женщинам, роженицам и родильницам с онкологической патологией.

Помимо медицинской помощи при злокачественных заболеваниях больница оказывает высококвалифицированную помощь при кардиологических, неврологических, гинекологических заболеваниях.

Пациенты больницы могут получать стационарную и консультативно-диагностическую помощь по программам обязательного и добровольного медицинского страхования, а также за наличный расчет через кабинет платных услуг. Иногородние граждане могут быть госпитализированы по программе «Столица здоровья».

Больница гордится своей историей, специалистами и глубокими медицинскими и научными знаниями. Год ее основания – 1898, в 2018 году учреждению исполняется 120 лет.

В коллективе специалистов больницы трудятся 4 доктора и 44 кандидата медицинских наук, 63 врача высшей и 15 – первой квалификационной категории.

В настоящее время в больнице развернуто 785 коек, включая койки родильного дома.

Отделения, подразделения 

Отделения, через которые пациенты поступают на лечение

Консультативно-диагностическое отделение
Приемное отделение

Клинические отделения онкологического профиля

1-е онкологическое отделение (онкологии молочной железы, мягких тканей и кожи)
2-е онкологическое отделение (онкологии органов брюшной полости)
3-е онкологическое отделение (онкологии органов женской половой сферы)
4-е онкологическое отделение (онкологии органов мочевыделительной системы)
5-е онкологическое отделение (онкологии органов грудной клетки)
Гематологическое отделение
Химиотерапевтическое отделение
Радиологическое отделение
Дневной стационар

Клинические отделения общего профиля

Терапевтическое отделение
Кардиологическое отделение
Неврологическое отделение
Отделение реанимации и интенсивной терапии
Хирургическое отделение
Операционный блок
Анестезиолого-реанимационное отделение
Паллиативное отделение

Диагностические и вспомогательные отделения

Эндоскопическое отделение
Отделение лучевой и инструментальной диагностики
Кабинет флуоресцентной диагностики и фотодинамической терапии
Клинико-диагностическая лаборатория
Отделение трансфузиологии
Патологоанатомическое отделение

Родильный дом и гинекология

Родильный дом
Гинекологическое отделение
Стационар кратковременного пребывания
Женские консультации

Виды медицинской помощи

ГКБ № 40 оказывает бесплатную специализированную, в том числе высокотехнологичную медицинскую помощь в рамках Территориальной программы государственных гарантий.

Госпитализация в ГКБ № 40 осуществляется экстренно и планово. Лечение проводится в условиях стационара и дневного стационара.

Профили медицинской помощи

  • Медицинская помощь оказывается по следующим профилям:
  • Онкологический (торакальная, абдоминальная, онкоурология, онкогинекология, онкология кожи и мягких тканей)
  • Радиологический
  • Гематологический
  • Хирургический (абдоминальная хирургия)
  • Терапевтический
  • Акушерский (для беременных и рожениц с патологией беременности, в том числе онкологической патологией)
  • Гинекологический
  • Неонатологический
  • Анестезиологический и реаниматологический (реанимация и интенсивная терапия, в том числе реанимация и интенсивная терапия для новорожденных)
  • Кардиологический
  • Неврологический (для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения)
  • Паллиативный

Платные услуги 

Платные медицинские услуги оказываются гражданам России и иностранным гражданам. Вы можете получить платные медицинские услуги в будние дни и по субботам. Медицинская помощь оказывается амбулаторно, в условиях дневного стационара и с круглосуточным пребыванием в больнице с последующей реабилитацией.

Коллектив ГКБ № 40 оказывает широкий спектр медицинских услуг в виде консультаций, обследований и лечения.

Услуги оказываются на платной основе в рамках добровольного медицинского страхования (ДМС), либо при самостоятельном обращении граждан в отдел по оказанию платных медицинских услуг. Вам могут быть оказаны услуги в виде отдельных консультаций специалистов, лабораторных и инструментальных обследований, или в виде специализированного высокотехнологичного лечения в условиях стационара. Со всеми пациентами в обязательном порядке заключается договор на оказание платных медицинских услуг.

Телефоны отдела платных услуг родильного дома: 8 (495) 474-10-39; 8 (915) 149-70-70

Телефоны отдела платных услуг больницы: 8 (495) 682-06-09; 8 (985) 604-16-60

Госпитализация

Экстренная госпитализация осуществляется в любое время суток при состояниях, требующих неотложной помощи;

Плановая госпитализация проводится ежедневно с 9.00 до 14.00. Сроки ожидания плановой госпитализации не более 14 дней.

Справки по телефонам: 8 (495) 683-15-70; 8 (495) 686-26-00 с 9:00 до 16:00 ежедневно.

Решение вопроса о плановой госпитализации рассматривается отборочной комиссией через врачей-специалистов КДО (консультативно-диагностического отделения) по профилю, при предъявлении документов:

  • направления формы N 057/у-04;
  • выписки из медицинской карты амбулаторного больного (форма N 027/у);
  • полиса обязательного медицинского страхования;
  • паспорта гражданина;
  • клинического минимума диагностических исследований.

Клинический минимум диагностических исследований:

- для плановой госпитализации в отделения терапевтического профиля:

клинический анализ крови (сроком давности до 15 дней);
общий анализ мочи (сроком давности до 15 дней);
биохимический анализ крови (сроком давности до 30 дней);
сахар крови (все пациенты после 40 лет, сроком давности до 15 дней);
электрокардиография (сроком давности до 30 дней);
флюорография (рентгенография) грудной клетки (при направлении в пульмонологическое отделение – рентгенография грудной клетки в 2-х проекциях) давностью до 1 года при отсутствии патологии;
реакция Вассермана (сроком давности до 3 месяц);
исследование крови на маркеры гепатитов В и С (сроком давности до 6 месяцев);
исследование крови на ВИЧ – инфекцию (сроком давности до 6 месяцев);
исследование свертывающей системы крови (сроком давности до 15 дней);
другие необходимые исследования, уточняющие характер основного заболевания: УЗИ, рентген, эндоскопические и функциональные исследования и пр. (сроком давности до 30 дней);
консультации врачей-специалистов, уточняющие характер основного заболевания (сроком давности до 30 дней).

- для плановой госпитализации в отделения гинекологического профиля дополнительно к списку для госпитализации в терапевтические отделения:

мазок на флору (сроком давности до 10 дней);
бак.посев на флору (по показаниям, сроком давности до 30 дней);
онкоцитология (по показаниям, сроком давности до 30 дней).

- при госпитализации с целью оперативного лечения и проведения анестезиологического пособия (наркоза):

клинический анализ крови (сроком давности до 10 дней);
общий анализ мочи (сроком давности до 10 дней);
биохимический анализ крови (сроком давности до 30 дней);
сахар крови (все пациенты после 40 лет, сроком давности до 10 дней);
электрокардиография (сроком давности до 30 дней);
флюорография (рентгенография) грудной клетки (при направлении в пульмонологическое отделение – рентгенография грудной клетки в 2-х проекциях);
реакция Вассермана (сроком давности до 3 месяцев);
исследование крови на маркеры гепатитов В и С (сроком давности до 6 месяцев);
исследование крови на ВИЧ – инфекцию (сроком давности до 6 месяцев);
исследование свертывающей системы крови (сроком давности до 10 дней);
другие необходимые исследования, уточняющие характер основного заболевания (УЗИ, рентген, эндоскопические и функциональные исследования и пр.) (сроком давности до 30 дней);
консультации врачей-специалистов, уточняющие характер основного заболевания (сроком давности до 30 дней).

 

Отзывы о больнице

"...   Хочу поблагодарить врачей, медсестер и весь персонал. Все работают слаженно, но как-то тихо и незаметно - какой-то теплый, добрый микроклимат. Спасибо. Очень хочется, чтобы труд ваш оценивался по достоинству.  ..."

Вы можете почитать комментарии и отзывы о медицинском учреждении  (и поделиться своими впечатлениями) здесь.

 

Больница №40 - адрес, официальный сайт и основные телефоны

Адрес: 129301, Москва, ул. Касаткина, д. 7

Официальный сайт: gkb40dzm.ru

Электронная почтаЭтот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Карта-схема - как добраться до больницы.

Как добраться до больницы общественным транспортом

До ГКБ №40 можно проехать на метро «ВДНХ» 1) троллейбус №14, 76 до остановки «улица Бориса Галушкина»; 2) трамвай №11 до остановки «улица Ярославская» и далее в проход между серыми домами.

Телефонный справочник 

Главный врач: 8 (495) 686–80-50; Факс: 8 (495) 686-31-28

Консультативно-диагностическое отделение: 8(495) 683-15-70; 8(495) 686-26-00

Справочная служба: +7 (495) 683-80-84 и +7 (495) 686-26-00 (информация о поступлении и выписке пациента с 8:30 до 19:00)

Регистратура приемного отделения: +7 (495) 686-80-66

Регистратура консультативно-диагностического отделения: +7 (495) 683-15-70, +7 (495) 686-26-00

Регистратура платных услуг: +7 (495) 682-06-09, +7 (985) 604-16-60

Регистратура платных услуг родильного дома: +7 (495) 474-10-39, +7 (915) 149-70-70

 



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни