НИИ питания РАМН, клиника (ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии»)

Официальное название: ФГБУН «ФИЦ питания, биотехнологии и безопасности пищи» (ранее НИИ питания РАМН) — Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Федеральный исследовательский центр питания, биотехнологии и безопасности пищи».

Клиника ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологий» (ранее – НИИ Питания) единственный в стране многопрофильный лечебно-диагностический и научно-исследовательский медицинский центр, сочетающий современные медицинские технологии с уникальными, научно-обоснованными методиками лечебного питания у пациентов с различными заболеваниями.

В Клинике проводится амбулаторное и стационарное обследование и лечение, а также комплексная реабилитация взрослых и детей по широкому спектру заболеваний.

  • Адрес: 115446, Москва, Каширское шоссе, д. 21
  • Взрослая регистратура +7(499) 613-01-07, +7(499) 613-14-92
  • Детская регистратура +7(499) 613-08-38

 

Краткая история 

В 1920 году был организован Научно-исследовательский институт физиологии питания, руководителем которого являлся ученик и ближайший сотрудник И. М. Сеченова, один из основоположников науки о питании профессор М. Н. Шатерников.

В 1927 году на Всесоюзном совещании по общественному питанию наркомом здравоохранения РСФСР Н. А. Семашко был поднят вопрос об организации центрального института питания, который должен был возглавить и объединить всю научную работу в области питания. 26 июля 1930 года был создан Государственный центральный институт общественного питания Наркомздрава РСФСР, руководителем которого был назначен учёный-биохимик профессор Б. И. Збарский. В 1937 году он был переименован во Всесоюзный институт питания Наркомздрава СССР; директором Института (до 1944 года) стал профессор В. М. Каганов.

В 1941—1943 годы институт был в эвакуации, в Новосибирске.

В 1944 г. Институт питания вошел в состав Академии медицинских наук СССР и был переименован в научно-исследовательский Институт питания АМН СССР, (с 1992 г. - НИИ питания Российской академии медицинских наук).

Сотрудники Клиники лечебного питания, соратники и ученики М.И. Певзнера - О.Л. Гордон, М.С. Маршак, Л.Б. Берлин, Г.Л. Левин и др., внесли важный вклад в развитие диетологии и внедрение ее достижений в практику здравоохранения. В течение 1930-х - 40-х гг. ими были разработаны принципы лечебного питания при язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, остром и хроническом гастрите, колите, энтерите, гепатите, гипертонической болезни, заболевания почек, сахарном диабете, ожирении, острых инфекционных заболеваниях.

Фундаментальные научные исследования позволили дать теоретическое обоснование воздействию различного питания на органы и системы организма, его реактивность, регуляторные механизмы, обмен веществ и др.

В 1973 г. Клиника переехала на ул. Обуха, д. 17 (ныне - ул. Воронцово поле). Коечный фонд составлял в то время 150 коек, впервые было организовано научно-консультативное отделение для работы с амбулаторными больными по коррекции домашнего питания.

В 1986 г. Клиника переехала в новое здание по адресу: Каширское шоссе, 21. Коечный фонд Клиники был увеличен до 200 коек, созданы новые подразделения: отделение клинической диетологии, отдел клинической биохимии.

В период с 1989 - 2004 гг. под руководством проф. А.В. Древаля и к.м.н. А.Н. Стенина в научную и практическую работу активно внедрялась электронно-вычислительная техника и компьютерные программы по оценке фактического питания здорового и больного человека, разрабатывались методики психологического тестирования больных, создавались рационы питания заданного химического состава. Клиника плодотворно работала по проблеме диагностики нарушения питания, дефицита, а также диетотерапии алиментарно-зависимых заболеваний.

Сотрудники Клиники активно работали над созданием новой системы диет для практического здравоохранения в целях совершенствования лечебного питания и повышения его эффективности в ЛПУ. Вместо номерной системы диет М.И. Певзнера была разработана, апробирована и утверждена приказом МЗ РФ № 330 от 2003 г. новая система диет, построенная по физико-химическому принципу, позволяющая в большей мере индивидуализировать лечебное питание в соответствии с потребностями конкретного больного.

В 2005 г. по 2010 г. Клинику возглавлял член-корреспондент РАМН, профессор Б.С. Каганов. В 2008 г. на базе Клиники было создано отделение педиатрической гастроэнтерологии, гепатологии и диетологии, укомплектованное штатом опытных клиницистов-педиатров. В 2009 г. открыты отделение аллергологии и лаборатория клинической биохимии, иммунологии и аллергологии. Размер коечного фонда Клиники увеличился до 225 коек.

Клиника ФИЦ питания и биотехнологии - сегодня

Клиника ФИЦ питания и биотехнологии - единственный в стране многопрофильный лечебно-диагностический и научно-исследовательский медицинский центр, сочетающий самые современные медицинские технологии с уникальными методиками лечебного питания, что гарантирует высокое качество и эффективность медицинской помощи.

В Клинике института питания работают высококвалифицированные врачи, кандидаты и доктора медицинских наук, которые разрабатывают и осуществляют индивидуальные комплексные программы лечения и реабилитации пациентов, включающие использование лечебного питания и биологически активных добавок к пище, физиотерапию и дозированные физические нагрузки, психологическую поддержку и фармакотерапию.

В состав Клиники входит научно-консультативное отделение для взрослых и детей, специалисты которого осуществляют амбулаторное обследование и динамическое наблюдение пациентов с различными алиментарнозависимыми заболеваниями. В отделении ведут амбулаторный прием врачи-педиатры, детский аллерголог, врач-неонатолог, терапевты, диетологи, гастроэнтеролог, кардиолог, эндокринолог, невролог и другие специалисты. 

В Клинике проводится стационарное и поликлиническое лечение пациентов, а также комплексная реабилитация взрослых и детей по широкому спектру заболеваний, включая:

- болезни желудочно-кишечного тракта и печени, включая хронические гепатиты различной этиологии и состояния после оперативных вмешательств на ЖКТ;
- болезни сердечно-сосудистой системы, включая состояния после операций на сердце и сосудах;
- нарушение обмена веществ, включая сахарный диабет и различные наследственные нарушения обмена; 
- метаболический синдром и ожирение различной степени; 
- нервная анорексия и булимия;
- аллергия;
- состояния после трансплантации печени и почек;
- болезни детского возраста.

Стационарное лечение пациентов проводится в комфортабельных условиях различных отделений Клиники: в отделении гастроэнтерологии и гепатологии; в отделении сердечно-сосудистой патологии; в отделении болезней обмена веществ; в отделении профилактической и реабилитационной диетологии; в отделении педиатрической гастроэнтерологии, гепатологии и диетологии; в отделении аллергологии.

Госпитализация и лечение пациентов осуществляется на бюджетной основе в рамках утвержденных в РФ стандартов лечения. По желанию пациентов дополнительно могут быть проведены различные функциональные, инструментальные и лабораторные исследования, предоставлены бальнеологические и другие физиотерапевтические процедуры, разработан индивидуальный рацион питания, составлена лечебная диета для снижения веса и профилактики обострений заболеваний в домашних условиях.

Отделения, подразделения 

В составе учреждения функционируют следующие подразделения:

  • Отделение сердечно-сосудистой патологии
  • Отделение гастроэнтерологии и гепатологии
  • Отделение болезней обмена веществ
  • Отделение профилактической и реабилитационной диетологии
  • Отделение педиатрической гастроэнтерологии, гепатологии и диетологии
  • Отделение аллергологии
  • Отделение персонализированной терапии и диетологии
  • Физиотерапевтическое отделение
  • Лаборатория клинической биохимии, иммунологии и аллергологии
  • Отделение лучевой диагностики
  • Отделение ультразвуковой диагностики
  • Амбулаторно-диагностический центр «Здоровое и лечебное питание»
  • Диетологический сектор
  • Аптека

Лечение в стационаре

Стационар Клиники для взрослых представлен пятью профильными отделениями, где оказывается помощь пациентам с заболеваниями:
- метаболическим синдромом и ожирением различной степени;
- желудочно-кишечного тракта и печени;
- сердечно-сосудистой системы, включая состояния после операций на сердце и сосудах;
- обмена веществ (сахарный диабет и различные наследственные нарушения обмена);

В стационаре для пациентов детского возраста (два профильных отделения: Отделение педиатрической гастроэнтерологии, гепатологии и диетологии и Отделение аллергологии) оказывается специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь детям с патологией желудочно-кишечного тракта и печени, дефицитом массы тела и ожирением, различными аллергическими заболеваниями: бронхиальной астмой, атопическим дерматитом, пищевой аллергией и пищевой непереносимостью, крапивницей, ангиоотеками и другими заболеваниями.

Предоставляемая медицинская помощь в Клинике оказывается за счет средств ОМС, в соответствии с Территориальной программой государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи в городе Москве (для жителей всех субъектов Российской Федерации), государственного задания на оказание высокотехнологичной медицинской помощи (по профилю «Педиатрия»); в рамках выполнения государственных работ в сфере научной деятельности;

В амбулаторных условиях оказывается:

  • первичная специализированная медико-санитарная помощь по программе ОМС (в соответствии с Территориальной программой государственных
  • гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи в городе Москве)
  • платная медицинская помощь

В условиях круглосуточного стационара оказывается плановая специализированная медицинская помощь:

  • в рамках Территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи в городе Москве (за счет средств ОМС для жителей всех субъектов РФ)
  • в рамках выполнения государственных работ в сфере научной деятельности
  • в рамках оказания высокотехнологичной медицинской помощи (по профилю «Педиатрия»)
  • платная медицинская помощь

Решение о госпитализации в стационар Клиники принимается Врачебной комиссией по отбору пациентов на госпитализацию на основании медицинской документации (без присутствия пациента или его законного представителя).

Для жителей г. Москвы и Московской области необходима предварительная очная консультация. Для жителей других регионов России возможно рассмотрение медицинской документации, направленной в Клинику по электронной почте: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или факсу (499) 613-17-13, (499) 794-34-13.

Порядок госпитализации

Госпитализация в стационар осуществляется в плановом порядке ежедневно (понедельник-пятница) с 09:00 до 11:00 (в другое время - по предварительной договоренности) в Приемном отделении Клиники (г. Москва, Каширское шоссе, д. 21, 1 этаж) в строгом соответствии с заранее назначенной датой госпитализации.

При госпитализации необходимо иметь:

  • Для взрослых пациентов:

1. паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
2. полис обязательного медицинского страхования
3. результаты лабораторных исследований:
- клинический анализ крови,
- общий анализ мочи,
- анализ крови на ВИЧ, RW, HBsAg, анти-HCV (действительны 2 месяца)
4. Результаты инструментальных исследований:
- ЭКГ,
- рентгенография органов грудной клетки;
- УЗИ молочных желез для женщин старше 45 лет
- УЗИ предстательной железы для мужчин старше 45 лет

  • Для детей:

1. Свидетельство о рождении
2. Паспорт одного из родителей или документ, подтверждающий родство и место регистрации. При отсутствии родителей ребенка, у сопровождающего лица должна быть доверенность от родителей или руководителя детского учреждения, из которого прибыл ребенок
3. Полис обязательного медицинского страхования
4. Подробная выписка из истории развития и болезни ребенка с указанием проведенных профилактических прививок;
5. Справка об отсутствии контактов с инфекционными больными на дому и в детском учреждении, которое посещал ребенок (действительна 3 дня)
6. Результаты лабораторных и инструментальных исследований для ребенка:
- анализ крови на ВИЧ, RW, HBsAg, анти-HCV (действительны 2 месяца)
- группа крови, резус-фактор;
- посев из зева и носа на дифтерию (действителен 7 дней);
- посев кала на кишечную группу (действителен 7 дней);
- анализ кала на яйца глистов, соскоб на энтеробиоз (действительны 2 месяца)
- ЭКГ;
- клинический анализ крови;
- общий анализ мочи.
7. Результаты лабораторных и инструментальных исследований для родителя/доверенного лица по уходу за ребенком:
- анализ крови на ВИЧ, RW, HBsAg, анти-HCV (действительны 2 месяца)
- посев из зева и носа на дифтерию (действителен 7 дней);
- посев кала на кишечную группу (действителен 7 дней);
- анализ кала на яйца глистов, соскоб на энтеробиоз (действительны 2 месяца);
- флюорография или рентгенография органов грудной клетки;
- заключение дерматовенеролога и терапевта о возможности пребывания взрослого по уходу за ребенком в отделении детского лечебно-профилактического учреждения

 

Отзывы о больнице

"... Очень благодарен людям, которые проделывают титанический труд помогая нам не только в лечении своих болячек, но и в дальнейшей нашей жизни.  Обязательно запишусь на прием. Всем спасибо  ..."

Вы можете почитать комментарии и отзывы о медицинском учреждении  (и поделиться своими впечатлениями) здесь.

 

НИИ питания РАМН, клиника - адрес, официальный сайт и основные телефоны

Адрес: 115446, Москва, Каширское шоссе, д.21

Официальный сайт: ion.ru, dietology-ion.ru

Электронная почтаЭтот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Карта-схема - как добраться.

Телефонный справочник 

Взрослая регистратура +7(499) 613-01-07, +7(499) 613-14-92;

Детская регистратура +7(499) 613-08-38.

Приемная руководства клиники: +7(499) 613-92-57

Организационно-методический отдел: +7(499) 613-20-03

Договорной отдел (платные услуги): +7(499) 794-32-86

Аптека: +7(499) 613-91-80

Кафедра диетологии и нутрициологии РМАПО: +7(499) 613-17-14

  • Отделение лечебного питания с педиатрической группой

Руководитель отделения: +7(499) 613-10-58

Старшая медсестра: +7(499) 794-37-13

  • Приемное отделение

Зав. приемным отделением: +7(499) 613-17-13

  • Отделение профилактической и реабилитационной диетологии

Заместитель руководителя отделения: +7(499) 613-19-96

Ординаторская: +7(499) 613-17-72

  • Отделение сердечно-сосудистой патологии

Заместитель руководителя отделения: +7(499) 794-31-48

Ординаторская: +7(499) 794-35-52

  • Отделение гастроэнтерологии и гепатологии

Заместитель руководителя отделения: +7(499) 613-10-82

Ординаторская: +7(499) 794-35-62

  • Отделение болезней обмена веществ

Заместитель руководителя отделения: +7(499) 613-11-95

Ординаторская: +7(499) 613-11-89

  • Отделение педиатрической гастроэнтерологии, гепатологии и диетологии

Заместитель руководителя отделения: +7(499) 794-35-08

Ординаторская: +7(499) 613-71-01

  • Отделение аллергологии

Ординаторская: +7(499) 794-36-12

  • Физиотерапевтическое отделение

Зав. отделением:(499) 613-11-08

  • Лаборатория клинической биохимии, иммунологии и аллергологии

Кабинет научных сотрудников: +7(499) 613-16-15

  • Диетологический сектор (пищеблок)

Врач-диетолог: +7(499) 794-36-92

Зав. производством: +7(499) 613-08-58

 



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни