Правильное дыхание – для здоровья и позитивного настроя

Чтобы оставаться в живых, нам не нужно думать о том, как сделать вдох и выдох. Дыхательный центр, расположенный в нижней части головного мозга, делает это за нас автоматически. Но, оказывается, с помощью специальных дыхательных приёмов можно решить многие проблемы со здоровьем.

Йога, как древняя духовная и физическая практика, уже долгое время обладает знаниями о возможностях, которые дает контроль над дыханием. Эти знания становятся все более доступными и понятными для современного человека.

Правильное дыхание способно повысить энергию, развить концентрацию внимания, улучшить настроение и сон, поможет успокоиться и даже способно восстановить гормональный баланс. Так как это работает? Дыхание – это наш связной между разумом и телом. Оно может влиять как на психическое, так и на физическое состояние человека. Понимание того, как правильно дышать, позволить вам работать над разными жизненными ситуациями.

Дыхание очень тесно связано с вегетативной нервной системой, отвечающей за регулирование деятельности внутренних органов. Данные о частоте дыхания, объеме вдыхаемого воздуха, задействованных мышцах, непрерывным потоком поступают в наш мозг. Далее мозг интерпретирует поступившую информацию и решает, нужно готовиться к активности (борьба или бег) или можно расслабиться. Зная об этом важном свойстве дыхания, мы способны лучше понимать свое состояние и влиять на него.

Итак, как же нужно дышать, чтобы получить необходимый результат?

Увеличить энергию

Кто не хотел бы чувствовать себя более энергично и бодро, когда это необходимо? Но тело часто желает только свернуться клубком и хорошенько вздремнуть? Попробуйте в следующий раз способ, который поможет, если чувствуете себя сонным и вялым. Когда нуждаетесь в быстром заряде энергии, сделайте 4 быстрых и мощных вдоха, почувствуйте, как ваши легкие становятся все больше и больше. Выдыхайте медленно. Продолжайте дышать в таком же ритме в течение 2-3 минут и обратите внимание на то, осталось ли желание прилечь.

Снизить тревожность

Ваше сердце начинает биться чаще и вас начинает охватывать паника. Такая реакция была бы полезна в ситуациях, когда нужно было бы спасаться бегством от хищников или врагов. А сейчас такое состояние не позволяет собраться с мыслями и сосредоточиться. В следующий раз, когда начнете чувствовать беспокойство перед собранием или выступлением, попробуйте это дыхательное упражнение. Оно состоит из 4 равных отрезков. Длина каждого отрезка пусть будет комфортной именно для вас. Оптимальный отрезок - 5 секунд.

• Вдохните животом через нос в течение 5 секунд

• Задержите дыхание на 5 секунд

• Выдыхайте в течение 5 секунд

• Задержите дыхание на 5 секунд

• Повторяйте комплекс 2-3 минуты, пока не почувствуете себя спокойней

Эта техника пришла от японских мастеров дзен, одной из школ восточно-азиатского буддизма. Этим приемом пользуются даже в ВМС США, перед началом ответственных миссий.

Сбалансировать гормоны

Наша хрупкая эндокринная система может быть легко выбита из колеи. Правильное дыхание способно все вернуть в правильное русло. Когда-то считалось, что сознательное управление нашей гормональной системой невозможно. Однако, сейчас наука доказала, что дыхание может воздействовать на определенные железы.

• Дыша через рот, сделайте 30 глубоких вдохов животом, а выдыхая, просто расслабляйтесь. Глубокий сосредоточенный вдох и расслабленный выдох

• На 30-м выдохе задержите дыхание

• Когда почувствуете желание вздохнуть, сделайте вдох и задержите дыхание на 10 секунд

• Выдохните и расслабьтесь на несколько секунд

• Это будет завершением одного круга. Это упражнение нужно будет повторить в общей сложности три раза

Вы можете почувствовать легкое головокружение и покалывание в теле. Это совершенно нормально, просто делайте комплекс в своем ритме.

Заснуть

Это было со всеми: ворочаетесь всю ночь, в голове бегущая строка из мыслей о прошедшем дне или беспокойство о предстоящем - заснуть просто невозможно. Чтобы попасть в фазу, благоприятную для сна, организму, как правило, необходимо перейти в состояние расслабления, после которого следует восстановление от эмоциональных и физических нагрузок. Самый простой способ успокоить разум дыханием - это сосредоточиться над более медленным выдохом с естественной паузой в конце этого выдоха. Следите внимательно за каждым этапом дыхания, позвольте вашему телу быть полностью мягким и расслабленным. Главное - выдыхать дольше, чем вы вдыхать.


Давайте начнем дышать осознанно уже сегодня. Правильное дыхание - не только процесс поддерживающий в нас жизнь, оно может помочь стать нам более здоровыми и счастливыми.



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни