40% людей с диабетом 2 типа изначально избегают инсулиновой терапии

  • При диабете 2 типа чувствительность тканей к инсулину нарушается. Организм не может должным образом метаболизировать сахар или глюкозу в крови.
  • Новое исследование показало, что более 40 процентов людей с диабетом 2 типа первоначально отказываются от рекомендаций своего врача по инсулинотерапии.
  • По сравнению с теми, кто начал инсулиновую терапию, люди, которые отказались, имели худший гликемический контроль, и им потребовалось больше времени для достижения здорового уровня сахара в крови.

Больше, чем 30 миллионов американцев имеют диабет 2 типа, прогрессирующее заболевание сахара в крови, при котором организм не вырабатывает достаточно инсулина или не может использовать инсулин достаточно хорошо, чтобы контролировать уровень сахара в крови.

Лекарства, изменение образа жизни, а в более серьезных случаях - инсулинотерапия может справиться с этим заболеванием.

Но согласно новым исследованиям, значительная часть людей с диабетом часто отказывается от инсулиновой терапии.

В результате исследований, результаты которых опубликованы в Центре Диабетической медицины США, было установлено, что более 40 процентов людей с диабетом 2 типа игнорируют рекомендации своего врача по инсулинотерапии.

Но те, кто откладывает инсулинотерапию, сталкиваются с проблемами.

По сравнению с теми, кто начал инсулиновую терапию, люди, которые отказались от неё, имели худший гликемический контроль, и им потребовалось больше времени для достижения здорового уровня сахара в крови.

Исследование

Исследователи оценили данные за 15 лет о здоровье 5307 взрослых с диабетом 2 типа, кому врачи рекомендовали использовать инсулиновую терапию.

Из этой группы 2267 человек - или 42,7 процента - отказались от терапии инсулином, и в последующие годы уровень гликемического контроля у них был хуже, чем у тех, кто его начал.

Пожилые люди чаще отказывались от инсулиновой терапии, как и те, кто уже принимал другие лекарства от диабета, которые не были инсулиновыми.

По мнению исследователей, полученные данные свидетельствуют о том, что задержка инсулиновой терапии может иметь серьезные последствия для здоровья и может сократить продолжительность жизни человека.

Это подчеркивает необходимость разъяснительной работы с людьми, страдающими диабетом, с учетом предпочтений каждого человека и факторов риска.

«Эти данные подчеркивают необходимость улучшить наше понимание этого распространенного, но недостаточно изученного явления, которое ведет к осложнениям от диабета», - утверждают исследователи в своей работе.

Инсулинотрапия может быть спасительной

У людей без диабета поджелудочная железа выделяет гормон инсулин, который регулирует уровень сахара в крови. Инсулин - это то, что предотвращает чрезмерно высокий или низкий уровень сахара в крови.

При диабете 2 типа чувствительность к инсулину нарушается, и организм не может должным образом метаболизировать глюкозу в крови.

«Пациенты с диабетом либо не вырабатывают достаточно инсулина, либо вырабатывают инсулин, но имеют резистентность к нему, а это означает, что инсулин не работает так, как должен», - говорит д-р Миниша Су , эндокринолог в больнице Lenox Hill, в Нью-Йорке.

Часто людям с диабетом необходимо принимать инсулиновую терапию, чтобы помочь организму избавиться от лишнего сахара в крови до возникновения осложнений.

«Очень важно, чтобы уровень сахара в крови был под хорошим контролем, потому что высокий сахар может привести к усталости, чрезмерному мочеиспусканию и жажде, и к сильной потере веса, а также может привести к госпитализации или смерти в самых тяжелых случаях» - сказала доктор Патрисия Р. Питер, эндокринолог из Диабетологического центра при Йельском университете.

Высокий уровень сахара в крови может также повредить нервы, почки, зрение и кровеносные сосуды, что может вызвать отказ органов, сердечный приступ или инсульт.

Короче говоря, инсулиновая терапия может быть спасительной для людей с диабетом.

Стоимость, побочные эффекты и предрассудки могут отвратить людей от инсулиновой терапии

Неясно, почему так много людей с диабетом отказываются от инсулиновой терапии.

По словам Питера, многие могут опасаться предрассудков, связанной с инсулиновой терапией.

«Некоторые люди приравнивают лечение инсулином к некоторым наиболее страшным осложнениям диабета, ошибочно полагая, что инсулин приведет к ухудшению течения диабета,  не понимая, что это часто является необходимым лечением», - сказала доктор Питер.

Другие полагают, что инсулин является «самым последним вариантом», добавляет Питерс, - он необходим только тем, чье состояние очень запущено и потенциально необратимо.

Сначала пациенты могут выбрать альтернативное лечение.  «Альтернативные методы лечения не так эффективны, как инсулиновая терапия, для снижения уровня глюкозы», - сказал доктор Соуд, добавив, что такие альтернативные методы лечения не заменяют инсулин.

Есть также побочные эффекты, и сложности, о которых люди знают: увеличение веса, необходимость самостоятельных инъекций, риск низкого уровня сахара в крови (гипогликемия). Может показаться, что проще сначала внести некоторые изменения в образ жизни и посмотреть, помогает ли это.

«По моему опыту, некоторые люди с диабетом, когда им впервые ставят диагноз, стремятся внести изменения в образ жизни, чтобы решить проблему таким образом. Эти пациенты могут сначала отказаться от лечения », - сказал доктор Соуд.

Кроме того, у инсулина высокая стоимость. Подсчитано, что средняя цена инсулина утроилась в период с 2002 по 2013 год. 

Какими бы ни были причины отказов от инсулина, ясно, что нужно что-то менять, чтобы люди получали лечение, необходимое для выживания.

Исследователи говорят, что лучший подход - взвесить «за» и «против» всех вариантов лечения и составить план, который будет соответствовать предпочтениям пациентов.

Однако во многих случаях инсулиновая терапия или её отсутствие может быть выбором между жизнью и смертью.

Выводы

Новое исследование показало, что более 40 процентов людей с сахарным диабетом 2 типа отказываются от рекомендаций своего врача по инсулинотерапии.

Тем, кто откладывает инсулиновую терапию, приходится хуже,  по сравнению с теми, кто начал лечиться инсулином.  Люди, которые отказались от инсулина, имели худший контроль сахара в крови, и им потребовалось больше времени, чтобы достичь адекватного уровня глюкозы в крови.

Полученные результаты показывают, что необходимо улучшить обсуждение вариантов лечения диабета и обеспечить, чтобы люди с диабетом 2 типа делали полностью осознанный выбор.



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни