Жир в районе живота - фактор риска диабета

Висцеральный жир (жир на животе) является фактором риска диабета. Рассказываем об опасности отложений висцерального жира в организме и способах избавления от него.

  • Жир на животе увеличивает риск развития диабета.

Следите за избытком висцерального жира 

Это общеизвестный факт: ожирение увеличивает риск хронических заболеваний, таких как диабет 2 типа. Однако это не означает, что у не полных людей такие состояния не разовьются. Фактически, даже если вы в целом стройны, вам все равно нужно следить за избытком висцерального жира (жира на животе) или жира вокруг внутренних органов. Существует такой феномен: «тонкий снаружи, толстый внутри».

Как висцеральный жир приводит к диабету?

Висцеральный жир - это жир, который вы можете не видеть, но который накапливается вокруг ваших органов. Висцеральный жир более опасен, поскольку приводит к большей инсулинорезистентности по сравнению с подкожным жиром.

Инсулинорезистентность - это когда организм вырабатывает инсулин, но не может должным образом использовать его для контроля уровня сахара в крови. Глюкоза (сахар) накапливается в крови, что приводит к диабету.

Нездоровый образ жизни, например, отсутствие физических упражнений и употребление в пищу продуктов с высоким содержанием калорий (включая сладкие безалкогольные напитки) и насыщенных жиров (жареная пища, жирное мясо, сало, топленое масло, «нездоровая» пища и т. д.), - также способствует избытку висцерального жира.

Чрезмерное употребление алкоголя также может увеличить количество висцерального жира, и это может проявляться в виде «пивного живота». Рекомендуется мужчинам не употреблять более 30 грамм алкоголя в день, а женщинам - не более 20 грамм. В одной банке пива (330 мл) содержится около 15 грамм алкоголя и в одном бокале вина (100 мл) - около 10 грамм.

Хотя у мужчин общий процент жира в организме меньше, чем у женщин, они, как правило, накапливают жир в области живота, в то время как у женщин, как правило, больше жира в бедрах. Однако, рожавшие женщины, или женщины в период менопаузы, более склонны к появлению жира в брюшной полости, чем нерожавшие и молодые женщины.

Факторы риска диабета

Диабет 2 типа - весьма распространенное состояние во всём мире.

Ваш риск диабета 2 типа имеет тенденцию увеличиваться, если:

  • Вы имеете в анамнезе гестационный диабет (диабет во время беременности)
  • У ваших родителей был поставлен диагноз - диабет
  • Вы принимайте пероральные стероиды
  • Вы старше 40 лет
  • У вас есть предиабет (ваше тело уже начало становиться инсулинорезистентным, но это проявляется в меньшей степени, чем при полномасштабном диабете. Это можно увидеть по вашему анализу сахара в крови, который выше нормы, но не так высок, как у диабетика.)

Может ли ИМТ помочь оценить количество висцерального жира и риск диабета?

Ваш ИМТ (индекс массы тела) позволяет оценить риск диабета 2 типа. В целом, чем выше ваш ИМТ, тем выше риск диабета. Риск начинает увеличиваться с ИМТ - 25.

Однако, проблема использования ИМТ заключается в том, что он не делает различий между безжировой и жировой массой. Таким образом, если вы много занимаетесь бодибилдингом, ваш ИМТ может быть высоким, не увеличивая риск диабета 2 типа.

Есть два хороших способа определить людей с избыточным висцеральным жиром:

  • Длина окружности талии 
  • Соотношение длин окружности талии и бедер

Следующие измерения длины окружности талии указывают на повышенный риск диабета и сердечно-сосудистых заболеваний:

  • Мужчины >  94 см
  • Женщины > 80 см

Источник: Международная диабетическая федерация (IDF)

Формула для соотношения длин окружностей талии и бедер выглядит следующим образом: WHR = длина окружности талии ÷ длина окружности бедра.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ),  WHR > 0,9 у мужчин и WHR > 0,85 у женщин указывают на повышенный риск развития диабета.

Также можно сказать: если вы больше не можете застегнуть ремень на старой дырке - это может быть предупреждающим знаком о том, что количество висцерального жира увеличивается.

Как я могу уменьшить отложения висцерального жира в моем теле?

Самый эффективный способ избавиться от висцерального жира - это правильно питаться и регулярно заниматься спортом. Здоровая диета - это диета с низким содержанием соли, насыщенных жиров и масел и высоким содержанием клетчатки (например - отруби, фрукты и ​ овощи). Избегайте еды ради еды. Прекратите есть, если не проголодались.

Особенно полезны упражнения типа аэробики (упражнения, повышающие частоту сердечных сокращений и дыхания). Уделите не менее 150 минут умеренным или активным занятиям каждую неделю.

К сожалению, несмотря на маркетинговые заявления некоторых компаний, выпускающих «товары для здоровья», не существует способа быстро уменьшить количество жира на животе. Любая программа похудения, которая не включает здоровую диету и физические упражнения, вряд ли принесет пользу для здоровья. Кроме того, следует отметить, что липосакция уменьшает количество только подкожного жир, а не висцеральный. Таким образом, это не снижает общий риск для здоровья.



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни