Диабет и почки: как предотвратить диабетическую нефропатию

Диабетическая нефропатия возникает при недостаточном контроле уровня сахара в крови. Вы можете ознакомиться с кратким обзором этой проблемы.

  • Такие осложнения, как почечная недостаточность или диабетическая нефропатия, можно предотвратить, если надлежащим образом контролировать уровень сахара в крови.

Диабетическая нефропатия: когда плохой контроль сахара в крови вызывает заболевание почек.

Если у вас диабет, но не удается поддерживать уровень сахара в крови в приемлемых пределах, вы подвергаетесь значительному риску развития заболевания почек. Диабетическая болезнь почек или диабетическая нефропатия поражает около 40 процентов пациентов с диабетом.

Неконтролируемый диабет повреждает крошечные кровеносные сосуды в почках. Со временем диабет ухудшит способность почек выводить шлаки, лишнюю жидкость и токсины из организма.

Терминальная стадия почечной недостаточности (ТПН) или терминальная стадия заболевания почек возникает, когда почки полностью не работают. На этом этапе человеку нужен регулярный диализ или пересадка почки, чтобы остаться в живых.

Заболевание почек - одно из основных осложнений, вызванных длительным плохим контролем сахара в крови. Пациенты с диабетом должны обследоваться каждый год, чтобы обеспечить раннее выявление заболевания почек.

Диабетическая болезнь почек возникает как при диабете 1-го, так и 2-го типа.

Диабет является основной причиной терминальной стадии болезни почек. Около 63,5% новых случаев ТПН в мире были вызваны диабетом, согласно Информационному бюллетеню Всемирной организации здравоохранения.

Симптомы диабетической нефропатии

На ранних стадиях диабетической нефропатии симптомы отсутствуют.

По мере прогрессирования заболевания могут появиться следующие симптомы:

  • Опухшие лодыжки, ступни и руки
  • Тошнота и потеря аппетита
  • Усталость и бессонница
  • Сухая, зудящая кожа
  • Трудности с концентрацией внимания

Факторы риска

Не у всех больных диабетом разовьется диабетическая нефропатия. Однако чем дольше вы страдаете диабетом, тем выше риск. Другие факторы риска включают: курение, ожирение, а также неконтролируемое высокое кровяное давление и высокий уровень холестерина.

Слишком много альбумина в моче (более 300 мг в день) - признак того, что в будущем может развиться необратимая почечная недостаточность. Поэтому врачи настаивают на регулярных проверках.

Лечение

Цель лечения - предотвратить прогрессирование диабетической болезни почек до полной почечной недостаточности.

Лечение включает изменение диеты и образа жизни, для контроля высокого кровяного давления и уровня сахара в крови. Врачи также могут назначать такие препараты, как ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (АПФ) и блокаторы рецепторов ангиотензина (БРА).

7 советов по предотвращению диабетической нефропатии

Люди с диабетом могут предотвратить такие осложнения диабета, как диабетическая нефропатия, следуя этим советам:

  • Держите уровень сахара в крови под контролем 
  • Поддерживайте артериальное давление в пределах нормы (цель: <130/80 мм рт. ст.)
  • Примите план здорового питания, который предполагает потребление меньше соли, мяса и насыщенных жиров
  • Делайте много физических упражнений (занимайтесь не менее 150 минут в неделю, например: 30 минут, 5 дней в неделю)
  • Поддерживайте здоровый вес (рассчитайте ИМТ)
  • Бросьте курить
  • Ограничьте потребление алкоголя максимум двумя стандартными дозами для мужчин и одним напитком для женщин - в день.

Диагноз диабетической нефропатии - это не смертный приговор, но важно обнаружить заболевание как можно раньше. Принимая назначенные лекарства и изменяя образ жизни, вы можете предотвратить или отсрочить прогрессирование до терминальной стадии заболевания почек.



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни