Антиоксиданты помогают предотвратить развитие диабета 2 типа

Диета, богатая антиоксидантами, позволяет снизить распространенность диабета типа 2 - утверждают авторы нового исследования.

Антиоксиданты могут быть описаны различными способами. Иногда их определяют как набор веществ, снижающих окислительный стресс и позволяющих устранить окислители, которые потенциально вредны для здоровья. Западный образ жизни - с его обработанными продуктами питания, большим потреблением лекарств и воздействием загрязнителей окружающей среды и разных химических веществ на организм – кажется благоприятным для образования свободных радикалов. Последние отвечают за ускоренное старение, повреждение клеток, повреждение тканей и ослабление иммунной системы.

Антиоксиданты помогают избежать окислительного стресса. Некоторые из них естественным образом вырабатываются человеческим организмом. Другие получаются нашим организмом из диеты – продукты, которые содержат высокие уровни антиоксидантов - это фрукты, овощи, чай или алкоголь, когда он употребляется в умеренных количествах. Диета, богатая антиоксидантами, в частности, снижает риск заболеваний некоторыми видами рака и сердечными заболеваниями. Команда, работающая в исследовательском центре эпидемиологии и здоровья населения  Inserm (Вильджуиф), обнаружила, что они также помогают в профилактике диабета типа 2.

Исследование, опубликованное в журнале Diabetologia, оказало, что женщины, придерживающиеся диеты, богатой антиоксидантами, действительно на 27% реже страдают от этого заболевания, чем женщины, которые потребляют антиоксидантов меньше всего в группе.

64 223 француженки без диабета в возрасте от 40 до 65 лет, участвовали в этом исследовании в период с 1993 по 2008 год. Опираясь на мониторинг их диеты и итальянскую базу данных, в которой указаны значения антиоксидантов во многих продуктах, исследователи Inserm смогли установить их уровни в рационе женщин-участниц.

Затем исследователи рассмотрели связь между этими уровнями и последующими рисками возникновения диабета у пациентов. В общей сложности 1 751 из них стали диабетиками за 15 лет исследования. Исследование диеты показало, что чем больше антиоксидантов они едят, тем ниже были риски развития диабета. «Эти соотношения сохранялись после устранения отягчающих факторов, таких как курение, высокий уровень холестерина, высокое кровяное давление, семейная склонность к диабету, и что наиболее важно, высокий индекс массы тела», - утверждает ведущий участник исследования Франческа Романа Манчини.



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни