3 фактора, которые увеличивают риск сердечных приступов у женщин больше, чем у мужчин

Высокое кровяное давление, диабет и курение являются хорошо известными факторами риска сердечных болезней. Но влияют ли они на риск возникновения кардиологических проблем у мужчин и женщин в одинаковой степени?  В соответствии с данными нового исследования, опубликованого в журнале «BMJ», установлено, что эти факторы риска повышают вероятность сердечного приступа как у мужчин, так и у женщин, но в гораздо большей степени у женщин.

Авторы исследования, из Оксфордского университета и Университета Джона Хопкинса, оценили данные о почти полу-миллионе человек, которые были собраны в Великобритании.

Ученые обнаружили, что высокое кровяное давление повышает риск сердечного приступа у женщин на 83 процента больше, чем у мужчин. Курение повышает риск сердечного приступа у женщин на 55 процентов по сравнению с мужчиной. Диабет 2 типа увеличил риск на 47 процентов у женщин по сравнению с мужчинами.

«Причины этого явления неясны, но это факт», - сказала доктор Мишель О'Донохью, специалист по сердечно-сосудистой медицине. «Эти выводы являются важным напоминанием клиницистам и женщинам о важности управления факторами риска», - продолжила она.

По словам доктора О'Донохью, которая не участвовал в исследовании, женщины часто упускают из виду факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний и тянут время, прежде чем обратиться за лечением. А когда они обращаются за лечением, они реже, чем мужчины, получают соответствующую терапию, так как считается что кардиологические болезни скорее "мужские".

Женщины были исключены из многих исследований

Болезни сердца являются основной причиной смерти для мужчин и женщин в большинстве стран мира.

Но в течение многих десятилетий в исследованиях сердечно-сосудистых заболеваний было больше мужчин, чем женщин.

В некоторых случаях ученые исключают женщин из-за опасений по поводу рисков, которые пробное лечение может представлять для развивающегося плода, если участница забеременела во время исследования.

Изменения уровня гормонов у женщин во время менструального цикла также могут спутать результаты исследований. Это может усложнить и сделать более дорогим сбор и анализ данных из исследуемых групп населения, которые включают женщин.

Из-за этих и других факторов мужчины исторически позиционировались как субъекты по умолчанию в исследованиях болезней сердца.

Но становится все более очевидным, что пол может влиять на факторы риска.

«В кардиологическом сообществе, ранее предполагалось, что нет никакой разницы - если вы изучаете мужчин, этого достаточно, вам не нужно изучать особенности женщин», - сказала доктор Марта Гулати, профессор медицины и заведующая кафедрой кардиологии в Медицинском колледже Аризонского университета. «Мы находим, что это ошибка, - добавила она, - и, безусловно, важно, что проведено исследование, в котором подчеркивается, что женщины отличаются от мужчин, и воздействие определенных факторов риска больше на женщин, чем на мужчин».

Несмотря на то, что в последние десятилетия были достигнуты определенные успехи, предстоит еще проделать большую работу по устранению стойких половых и гендерных дисбалансов во многих областях исследований сердечно-сосудистой системы.

Управление известными факторами риска

Как и в недавнем исследовании, опубликованном в «BMJ», другие исследования показали, что определенные факторы риска сердечных заболеваний оказывают большее влияние на женщин, чем на мужчин.

«Известно, что курение, гипертония и диабет повышают риск сердечного приступа у женщин и мужчин, и некоторые исследования показали, что эти факторы риска связаны с более высоким риском сердечного приступа у женщин по сравнению с их влиянием на мужчины, - сказала доктор Памела Оуянг, директор Центра сердечно-сосудистых заболеваний у женщин в университете имени Джона Хопкинса.

Половые факторы риска могут увеличить вероятность сердечных заболеваний у женщин.

Например, некоторые осложнения беременности связаны с повышенным риском сердечных заболеваний. Эти осложнения включают преэклампсию, гестационную гипертензию, гестационный диабет, преждевременные роды и низкий вес при рождении ребенка.

Некоторые состояния здоровья, которые непропорционально влияют на женщин, также связаны с более высоким риском сердечных заболеваний. Например, эти состояния включают рак молочной железы, ревматоидный артрит и волчанку.

«Для женщин важно знать, подвержены ли они риску сердечно-сосудистых заболеваний, обсудить каждый из их факторов риска со своим врачом и попытаться устранить эти факторы», - сказала доктор Гулати.

Некоторые из факторов риска могут быть устранены в раннем возрасте. Например, правильная диета, физические упражнения, отказ от курения и другие здоровые привычки в раннем, взрослом и среднем возрасте могут повлиять на снижение вероятности развития диабета, высокого кровяного давления и сердечных заболеваний.

«Я рекомендую приложить усилия, чтобы донести до молодых женщин информацию об этих факторах риска и о более сильном влиянии, которое курение, высокое кровяное давление и диабет оказывают на них», - сказала доктор Оуянг. «Повышение физической активности тоже критически важно, так как мы знаем, что женщины значительно меньше вовлечены в физическую активность, чем мужчины, начиная с юных лет», - добавила она.

Резюме

Исследователи обнаружили, что высокое кровяное давление повышает риск сердечного приступа у женщин на 83 процента больше, чем у мужчин.

Курение повышает риск сердечного приступа у женщин на 55 процентов по сравнению с мужчиной. Диабет 2 типа увеличивает риск на 47 процентов у женщин по сравнению с мужчинами.



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни