Рыбий жир: против кардиологических заболеваний и рака

Согласно новому исследованию, рыбий жир и витамин D могут серьёзно помочь вашему здоровью. 

  • Новое исследование показывает, что рыбий жир может помочь снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний, таких как сердечный приступ.
  • Витамин D, по-видимому, не снижает риск сердечного приступа, но снижает риск смерти от рака.
  • Авторы говорят, что употребление в пищу рыбы вместо того, чтобы принимать добавки, может быть столь же эффективным.

Рак и сердечные заболевания являются двумя основными причинами смерти среди людей среднего возраста. 

Работа под названием «Исследование витамина D и омега-3» (VITAL) показало, что и витамин D, и рыбий жир могут играть важную роль в снижении смертности от этих заболеваний.

Результаты исследования представлены на ежегодном собрании Североамериканского медицинского общества (NAMS) в Чикаго.

Рыбий жир давно связан с пониженным риском сердечно-сосудистых заболеваний

VITAL - это продолжающееся исследование около 26 000 мужчин и женщин. Выясняется, снижает ли ежедневный прием добавок витамина D-3 (2000 МЕ) и омега-3 жирных кислот, риск развития рака и сердечно-сосудистых заболеваний у людей, у которых в анамнезе не было таких состояний ранее.

«Рыбий жир давно считается полезным в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Это основано на принципах средиземноморской диеты, которая богата некоторыми жирными рыбами, такими как лосось и скумбрия, и орехами, которые содержат ненасыщенные жирные кислоты, в частности омега-3 жирные кислоты», - сказал доктор Сринивас Гудиметла, кардиолог из Техаса.

Исследователи обнаружили, что участники, принимающие добавки с омега-3 жирными кислотами (рыбий жир), имели значительно сниженный риск сердечных заболеваний. Результаты также показывают, что наибольшая польза была у людей, которые ели не менее 2 порций рыбы в неделю.

Витамин D: не влияет на сердце, но снижает смертность от рака

Хотя добавки с витамином D не снижали частоту сердечно-сосудистых заболеваний, они были связаны со значительным снижением общей смертности от рака среди людей, участвовавших в исследовании.

«Но никакие витамины не могут на 100% предотвратить развитие сердечно-сосудистых заболеваний, поэтому важно уменьшить другие факторы риска, такие как холестерин, курение, гипертония и диабет», - сказал доктор Брэнди Уильямс, кардиолог из Texas Health Stephenville и Texas Health Physicians Group.

Для тех, кто принимал витамин D и у него развился рак, смертность от рака была на 25 процентов ниже, согласно результатам ряда исследований. Исследователи подтвердили этот эффект снижения смертности от рака с помощью недавнего мета-анализа предыдущих испытаний витамина D.

Избыточный вес, как всегда, мешает

Доктор Джоанн Мэнсон, профессор в Гарвардской медицинской школе сказала, что, хотя витамин D был связан с 25-процентным снижением смертности от рака, это преимущество наблюдалось только у лиц со средней массой тела, а не у участников с ожирением.

«Что касается добавок витамина D, мы рекомендуем провести дополнительные исследования по снижению смертности от рака, чтобы лучше понять ситуацию. Мы полагаем, что более длительное последующее наблюдение за людьми будет иметь решающее значение», - добавила доктор Мэнсон.

Она предупредила, что на данный момент она не рекомендует вносить изменения в руководящие принципы для витамина D, нет никаких явных проблем с безопасностью при умеренном потреблении - около 2000 МЕ в день.

«Те, кто уже принимает добавки с витамином D, могут продолжать делать это до тех пор, пока они не принимают мега-дозы, то есть дозы которые значительно превышают то, что в настоящее время считается безопасным - до 4000 МЕ в день».

«Как правило, мы советуем увеличить потребление рыбы, по крайней мере, до двух порций в неделю, но люди, которые не едят рыбу, потому что им это не нравится или у них аллергия - они могут использовать добавки омега-3», сказала доктор Мэнсон.

Резюме

Недавние клинические испытания показали, что добавки с рыбьим жиром могут снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний, а витамин D значительно снижает смертность от рака. Участники с ожирением, принимающие витамин D, не получали этого преимущества.

Результаты исследования не означают, что все должны начать принимать витамин D и добавки с рыбьим жиром, чтобы снизить риск сердечных заболеваний и рака. Можно просто почаще есть жирную рыбу.

Тем не менее, те, кто уже принимает добавку витамина D, должны удостовериться, что они не принимают более 4000 МЕ витамина в день.



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни