Соблюдение рекомендуемого еженедельного уровня физической активности связано с более низким риском смерти

Взрослые, которые поддерживают рекомендованный специалистами еженедельный уровень физической активности, имеют более низкий риск смерти, согласно данным нового исследования международной группы учёных, отчёт о работе которых опубликован в журнале "BMJ".


Полученные исследователями результаты показывают, что преимущества физкультуры для продления жизни определённо имеют место, независимо от интенсивности тренировок, хотя они конечно выше для энергичной, чем для легкой и умеренной активности.

Недостаточная физическая активность является проблемой общественного здравоохранения во всем мире. Подсчитано, что отсутствие физической активности является причиной 6-10% глобального бремени основных хронических неинфекционных заболеваний и 9% случаев ранней смерти в 2008 году, что обошлось системам здравоохранения во всем мире в 2013 году в 53,8 млрд. долларов США.

Появляется всё больше свидетельств того, что физическая активность может предотвратить многие хронические заболевания и снизить общую смертность, это привело к тому, что правительства многих стран установили рекомендуемые уровни физической активности.

Рекомендации США 2018 года предусматривают не менее 150 минут занятий умеренной интенсивности или не менее 75 минут активной аэробной активности в неделю. Рекомендации также предполагают, что взрослые должны заниматься укреплением мышц с помощью тренировок средней или большей интенсивности, по крайней мере, два дня в неделю.

Но доказательств того, что выполнение этих рекомендаций связано со снижением смертности, ранее было немного.

Поэтому международная группа исследователей решила определить связь между достаточной физической активностью в соответствии с руководящими принципами США 2018 года и смертью от любой причины, а также связь с восемью конкретными основными причинами смерти, включая сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ), рак, хронические заболевания нижних дыхательных путей, несчастные случаи и травмы, болезнь Альцгеймера и диабет.

Результаты исследования основаны на статистике от 479 856 взрослых людей, проживавших в США, в возрасте 18-85 лет, которые регулярно сообщали о количестве времени, затрачиваемом на аэробную физическую активность и на укрепления мышц. Статистика обрабатывалась в рамках национальных опросов о состоянии здоровья с 1997 по 2014 год. Эти данные были затем связаны с национальными записями о смертности в среднем почти за девять лет.

В течение периода исследования только 16% (76 384) участников полностью выполнили рекомендуемые уровни активности, и 59 819 участников умерли.

По сравнению с участниками, которые не соответствовали рекомендованным уровням активности, у тех, кто занимался достаточной активностью по укреплению мышц, риск смерти от любой причины был на 11% ниже, в то время как у тех, кто занимался достаточной аэробной активностью, риск смерти от любой причины смерти был на 29% ниже. 

Те, кто полностью соответствовал рекомендованным уровням активности - они уделяли внимание как достаточному укреплению мышц, так и аэробным упражнениям - достигли еще больших преимуществ выживания (риск смерти от любой причины был на 40% ниже).

Кроме того, взрослые люди, которые практикуют достаточное количество аэробной активности, имели пониженный риск смерти от всех восьми конкретных причин, в то время как те, кто занимался несколько меньше, имели меньший уровень риска смерти от трех важных причин (сердечно - сосудистых заболеваний, рака и хронических заболеваний нижних дыхательных путей).

«Наши результаты подтверждают, что уровни физической активности, рекомендуемые для обеспечения физической формы, обеспечивают важные преимущества для выживания», - отметили учёные. «Кроме того, очевидно, что большее количество физической активности, чем минимальная рекомендация, может обеспечить большую пользу для здоровья».



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни