Эксперты призывают к более активной профилактике кариеса зубов у детей

Новое исследование английских учёных показало, что сверление зубов - далеко не лучший способ борьбы с кариесом молочных зубов у детей.

Результаты крупного стоматологического исследования позволяют предположить, что предотвращение разрушения зубов является наиболее эффективным способом для родителей, чтобы помочь избежать боли и стресса от разрушения зубов у своих детей.

Трехлетнее исследование, в котором сравнивались три различных варианта лечения кариеса зубов у детей, проведенное стоматологами из университетов Данди, Ньюкасла, Шеффилда, Кардиффа, Лондонского университета королевы Марии и Лидса (Великобритания), не нашло никаких доказательств того, что обычный способ связанный со сверлением и последующей установкой пломбы является более эффективным, чем пломбирование кариеса без сверления, или использование одних только профилактических методов, для купирования боли и предотвращения инфекции от кариеса в молочных зубах.

Исследование FiCTION, крупнейшее в своем роде на сегодняшний день, также показало, что довольно много детей, принявших участие в исследовании, испытали боль, независимо от того, какое лечение зубов они получали.

Профессор Никола Иннес, заведующий кафедрой детской стоматологии в Университете Данди и ведущий автор исследования, сказал: «Наше исследование показывает, что любой способ лечения кариеса работал примерно на одинаковом уровне, и дети, которые заболевают кариесом в младшем возрасте, имеют высокую вероятность возникновения зубной боли и абсцессов, независимо от того, как стоматолог лечит возникший кариес. Из нашего испытания совершенно ясно, что лучший способ справиться с кариесом - это не сверлить или не ставить пломбу, а, прежде всего - предотвратить кариес».

В ходе исследования более 1140 детей в возрасте от трех до семи лет с видимым разрушением зубов были выбраны стоматологами, работающими в 72 стоматологических клиниках по всей стране. Затем один из трех подходов к лечению был выбран случайным образом для стоматологической помощи каждому ребенку на время испытания, которое составляло около трех лет.

Первый подход позволил избежать установки каких-либо пломб и был направлен на предотвращение нового разрушения зубов за счет сокращения потребления сахара, обеспечения чистки зубов фторированной зубной пастой два раза в день, нанесения фторсодержащего лака и нанесения фиссурных герметиков на первые постоянные коренные (задние) зубы.

Второй вариант включал в себя сверление кариеса и наложение пломбы, этот вариант основывался на том, что более 50 лет считалось стандартной практикой: «сверление и заполнение».

Третья стратегия лечения заключалась в минимально инвазивном подходе, при котором разрушенное место было запечатано под металлической коронкой или пломбой без сверления, чтобы остановить развитие кариеса,  при этом применялись и профилактические процедуры.

Результаты испытаний, опубликованные в "Журнале стоматологических исследований", позволили сделать вывод, что нет никаких доказательств, позволяющих предположить, что какая-либо из стратегий лечения была лучше, чем другая, с точки зрения различий в переживаниях детей, возникновения боли, или в смысле возникновения инфекции. Все три различных способа лечения кариеса были приемлемы для детей, родителей и стоматологов.

Профилактическое лечение, скорее всего, является лучшим способом борьбы с кариесом у детей, если мы хотим  избежать приступа боли или инфекции.

Профессор Anne Maguire, заведующий отделением превентивной стоматологии в Университете Ньюкасла и одна из главных исследователей, сказала: «Результаты нашей работы вновь привлекли внимание к необходимости предотвращения разрушения зубов до начала активного процесса, но также предоставили некоторую уверенность в том, что если кариес развивается, то у ребенка есть множество вариантов лечения, которые могут быть адаптированы к клиническим и поведенческим потребностям конкретного ребенка».

Профессор Гейл Дуглас, с кафедры стоматологического здравоохранения в Университете Лидса и один из основных авторов исследования, сказала: «Все дети в исследовании были выбраны для участия в нашей работе, потому что у них уже был кариес, и была большая вероятность, что это вызовет дальнейшие проблемы.» «Хорошая новость заключается в том, что разрушение зубов можно остановить и предотвратить. Нужно чистить зубы фторсодержащей зубной пастой, особенно перед сном, избегать сладких напитков и закусок между приемами пищи и регулярно посещать стоматолога, - всё это необременительные привычки, которые могут помочь улучшить общее самочувствие у ребёнка и сберечь его зубы."



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни