На 50 оттенков белее: что нужно знать об отбеливании зубов

Эффект отбеливания зубов был обнаружен совершенно случайно. В прошлом стоматологи пытались лечить заболевания десен с помощью полосканий рта, содержащих перекись водорода. Они заметили, что зубы стали светлее после использования этих полосканий.


В современном мире средства для отбеливания зубов предлагаются не только стоматологами но и и косметическими фирмами и аптеками. Многие средства для отбеливания зубов доступны без рецепта - для домашнего применения. Так какой вариант лучше и безопаснее?

Как они работают?

Активным ингредиентом в большинстве продуктов является перекись водорода (или продукты, которые выделяют перекись водорода при смешивании с водой или при контакте с воздухом).

Отбеливание зубов является несколько спорной процедурой. В разных странах действуют разные правила относительно допустимых концентраций перекиси водорода.

Например, в Австралии только стоматолог может применять отбеливающие средства, которые выделяют более 6% перекиси водорода. В Новой Зеландии даже не-стоматологи могут применять до 12% перекиси водорода для отбеливания зубов. В Великобритании, всем, кроме профессиональных стоматологов, запрещено использовать концентрации выше 0,1%.

Почему в Новой Зеландии даже непрофессионалы используют гораздо более высокие концентрации перекиси водорода? На самом деле, нет никаких доказательств вреда от этого вещества.

Некоторые системы отбеливания используют 35% перекись водорода. При этой концентрации перекись водорода может эффективно проникать глубоко в структуру эмали и производить очень сильный косметический эффект. Более слабые концентрации действуют только на поверхность зубной эмали.

В то время как перекись водорода является активным ингредиентом в большинстве отбеливающих продуктов, некоторые гели для отбеливания зубов содержат перекись карбамида или перборат натрия. Оба этих агента разрушаются, выделяя, опять же - перекись водорода.

Какая разница?

Так в чем же разница между отбеливанием зубов у стоматолога, в косметическом кабинете и дома?

В последнее время границы между этими категориями несколько размылись. Многие стоматологи предлагают отбеливающие зубы средства, которые их пациенты затем забирают домой и используют самостоятельно. Многие методики стоматологов также предполагают "лёгкие" процедуры отбеливания, часто такие, которые используются и самостоятельно. И в том и в другом случае работает перекись водорода, но в профессиональных целях, как правило, используются продукты, которые имеют более высокие концентрации.

Лабораторные исследования показывают, что отбеливание зубов у стоматолога часто повышает прочность эмали, делая ее более устойчивой к эрозии от кислоты. Напротив, домашнее отбеливание, как было показано, в ряде исследований, увеличивает потерю минерального содержимого в эмали, что со временем может привести к потере прочности.

Медики считают, что домашние системы должны использоваться под наблюдением стоматолога. Отбеливающие препараты и системы, купленные без рецепта, при чрезмерном использовании могут со временем привести к повреждению зубов и дёсен.

Основное отличие заключается в том, что стоматологи обычно сначала производят профессиональную чистку ваших зубов и только потом наносят специальный отбеливающий состав на зубы. Это гарантирует, что лечение касается только ваших зубов, а не десен. Важно, чтобы перекись водорода не оставалась в контакте с деснами в течение длительного времени, так как это может вызвать ожоги и спровоцировать появление язвочек в ротовой полости.

Многие магазины, предлагающие средства для отбеливания зубов, утверждают, что продают средства без пероксида. Потребители, в этом случае, должны спросить, что они на самом деле содержат. Средства могут быть свободны от перекиси перед использованием, но затем выделяют перекись водорода при активации.

Средства, которые действительно не содержат или не выделяют перекись водорода, вряд ли будут очень эффективны при отбеливании зубов.

После того, как зубы были отбелены в профессиональных условиях, вам не нужно будет отбеливать их довольно долго, но со временем эффект постепенно исчезнет. Это обычно длится 6-12 месяцев, в зависимости от вида чистки и от вашей диеты.

Не нужно слишком долго искать, чтобы найти огромный ассортимент "домашних средств" для отбеливания зубов. Предлагают многое: от лимонного сока до соды, существует множество "народных рецептов" для отбеливания зубов. Мало того, что многие из этих домашних средств просто не работают, хуже то, что многие из них содержат кислоты, сахара и мощные абразивы, которые могут привести к повреждению зубов и ухудшению состояния эмали, при регулярном использовании.

Перед тем, как решиться на отбеливание

Прежде чем начать курс отбеливания зубов, было бы неплохо пройти обследование, чтобы убедиться, что ваша ротовая полость -  в порядке. Часто средства для отбеливания зубов вызывают чувствительность. Обычно это - временное явление. Предварительное выявление любых проблем со здоровьем зубов и дёсен снизит риск возникновения неприятных сюрпризов.

Одним из ограничений любого типа отбеливающего лечения является то, что зубные пломбы, виниры и коронки, не изменят цвет, поскольку отбеливание действует только на естественные зубы.  Это может привести к несоответствию между отбеленными естественными зубами и любыми участками, которые были подвергнуты реставрации. Это фактор, который следует учитывать при отбеливании зубов кем-либо без формальной стоматологической подготовки, поскольку только специалисты могут точно предсказать, как зубы будут выглядеть в итоге.

Лечение у стоматологов обычно стоит дороже, чем самостоятельная процедура, но это дает пациентам больше гарантий. Стоматологи могут использовать более сильные средства, с большей вероятностью понимают, чего можно достичь с каждым типом отбеливания, а также смогут помочь более эффективно, если что-то пойдет не так.



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни