Исследования показывают, что уровень железа в крови может быть важным фактором замедления старения

Ученые установили, что гены, связанные со старением, могут помочь объяснить, почему некоторые люди стареют с разной скоростью по сравнению с другими, того же возраста.

Международное исследование, в котором используются генетические данные более миллиона человек, свидетельствует о том, что поддержание здорового уровня железа в крови может стать ключом к здоровому старению и продолжительной жизни.

Полученные результаты могут ускорить разработку лекарств для снижения уровня возрастных заболеваний, продления здоровых лет жизни и повышения шансов дожить до старости без болезней, говорят исследователи.

Ученые из Эдинбургского университета и Института биологии старения Макса Планка в Германии сосредоточили внимание на трех параметрах, связанных с биологическим старением: обычная продолжительность жизни, годы жизни без болезней (период здоровья) и чрезвычайно продолжительный срок жизни (долголетие).

Биологическое старение - процесс, в ходе которого наши тела со временем дряхлеют - варьируется в своих проявлениях между людьми и приводит к возникновению самых разных смертельных заболеваний, включая болезни сердца, деменцию и рак.

Исследователи объединили информацию из трех общедоступных наборов данных, чтобы провести анализ с беспрецедентным вниманием к мелким деталям. Объединенный набор данных был эквивалентен изучению 1,75 миллионов людей с точки зрения продолжительности жизни или изучению более 60000 чрезвычайно долгоживущих людей.

Команда учёных определила десять областей генома, связанных с продолжительностью жизни, минимумом болезней и экстремальным долголетием. Они также обнаружили, что генные наборы, связанные с железом, были представлены в анализе всех показателей старения.

Исследователи подтвердили это с помощью статистического метода, известного как менделевская рандомизация - анализ показал, что гены, участвующие в метаболизме железа в крови, частично ответственны за здоровую долгую жизнь.

Содержание железа в крови зависит от диеты, а аномально высокие или низкие уровни связаны с возрастными состояниями, такими как болезнь Паркинсона, заболевание печени и снижение способности организма бороться с инфекцией в пожилом возрасте.

Исследователи заявили, что разработка препарата, который мог бы имитировать влияние генетической изменчивости на метаболизм железа, могла бы стать серьёзным шагом для преодоления некоторых последствий старения, но предупреждают, что требуется ещё много работы.

Исследование было профинансировано Медицинским исследовательским советом и опубликовано в журнале "Nature Communications".

Анонимизированные наборы данных, связывающие генетические вариации с продолжительным периодом работоспособности, продолжительностью здоровой жизни и общей продолжительностью жизни, были загружены с общедоступных серверов Zenodo, Edinburgh DataShare и Longevity Genomics.

Доктор Пол Тиммерс из Института Ашера в Университете Эдинбурга сказал: «Мы очень впечатлены результатами данной работы, так как они убедительно свидетельствуют о том, что высокий уровень железа в крови, как и очень низкий, сокращает нашу здоровую жизнь, а контроль уровня железа может предотвратить повреждения, связанные с возрастом. Мы предполагаем, что наши выводы о метаболизме железа могут также объяснять, почему очень высокие уровни богатого железом красного мяса в рационе связаны с патологическими возрастными состояниями, такими как болезни сердца».

Доктор Йорис Дилен из Института биологии старения им. Макса Планка в Германии сказал: «Наша конечная цель - выяснить, как регулируется старение, и найти пути улучшения здоровья во время старения. Десять обнаруженных нами областей генома связаны с продолжительностью здоровой (без серьёзных болезней) жизни, длительным периодом работоспособности и общим долголетием - все эти участки генома - интересные кандидаты для дальнейшего изучения».


Источник информации: Материалы предоставлены Эдинбургским университетом.

Paul R. H. J. Timmers, James F. Wilson, Peter K. Joshi, Joris Deelen. Multivariate genomic scan implicates novel loci and haem metabolism in human ageing. Nature Communications, 2020; 11 (1) DOI: 10.1038/s41467-020-17312-3



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни