Кариес молочных зубов — не детская проблема

В последние годы стоматологи всего мира бьют тревогу — в 21 веке, даже в цивилизованных странах с высоким уровнем развития медицины в целом и стоматологии в частности, количество детей с кариесом просто зашкаливает. Детский кариес — бич современного мира, эта проблема требует решения, и работать над ней нужно вместе - стоматологам и родителям.

Причины

Причин возникновения кариеса молочных зубов много.

Во-первых, дети неправильно чистят зубы. Как правильно это делать, знают в теории все взрослые, но далеко не все сами правильно чистят зубы, и уж совсем немногие учат этому детей.

Во-вторых, несвоевременное посещение стоматологов. Многие родители считают, что молочные зубы лечить необязательно. Мол они все равно временные, их проще удалить, и незачем лишний раз травмировать ребенка. Однако, сохранение молочных зубов здоровыми до их смены на постоянные имеет важное значение. Раннее удаление молочных зубов нарушает правильное развитие челюстей ребенка и может привести к формированию неправильного прикуса. От этого пострадает не только внешний вид, но и желудочно-кишечный тракт, т.к. неправильный прикус не дает возможности правильно пережевывать пищу и, как следствие, может привести к заболеваниям ЖКТ. Не вылеченный кариес молочных зубов может повредить зачатки постоянных, которые находятся как раз под молочными. Инфекция легко проникает внутрь челюсти и разрушает постоянные зубки. Поэтому, не успев вырасти, они уже будут больными.

В третьих, на возникновение детского кариеса большое влияние оказывает то, что ест и пьет ребенок. Мы все с детства знаем, что сладкое портит зубы, однако в отношении наших детей мы об этом как-то забываем. В то время как от сладкого страдают в большей степени именно детские молочные зубки. Эмаль молочных зубов слишком тонка, и под действием кислоты, которая образуется при взаимодействии сахара с живущими в полости рта бактериями, кариес развивается очень быстро.

Профилактика

Профилактика кариеса у детей имеет огромное значение для их здоровья. И относиться к этой проблеме нужно со всей серьезностью.

Чистить зубки малышам необходимо начинать с самого их появления. Для чистки первых зубок можно использовать специальную щетку, которая надевается на палец или просто марлечку. Их смачивают в кипяченой воде и протирают зубки.

Настоящую щетку и детскую зубную пасту начинают использовать с возраста 1 года. Производители паст для таких крох подразумевают, что малыш вольно или невольно будет проглатывать немного пасты, поэтому они имеют приятный вкус и не содержат ничего, что может повредить детскому организму. Малыша нужно с самого начала приучить чистить зубки 2 раза в день - после завтрака и перед сном, а также важно, со временем обучить его правильной технике чистки зубов. Примерно с 3 лет ребёнок вполне способен самостоятельно и более-менее правильно чистить зубы.

Посещение стоматолога для вашего ребенка должно стать привычным и регулярным — это следует делать не реже 2 раз в год. В первый раз показать малыша врачу нужно примерно в годик. Регулярно посещая стоматолога, ребенок привыкнет к обстановке, к инструментам и не будет испытывать в дальнейшем стресса при лечении. Тем более, что современные детские стоматологические кабинеты, которых появляется все больше и больше, оборудованы специально для малышей, не несут в себе никакого негатива для детской психики.

Помимо профилактического осмотра и необходимого лечения, врач даст рекомендации по правильному (для здоровья зубов) питанию, по выбору зубной пасты и щетки и наглядно научит малыша правильно ухаживать за полостью рта.

Впрочем, рекомендации по питанию очень просты. Поменьше сладкого. По возможности исключить или хотя бы максимально сократить употребление сладких газированных напитков. Побольше твердых фруктов и овощей, которые нужно грызть и жевать, таких, как морковка, яблоко. Активное жевание приводит к механической очистке зубов и к выделению слюны и, следовательно, к укреплению зубной эмали.

Здоровые зубки малыша - залог его здоровья в целом. Совсем немного усилий и соблюдение нехитрых правил - и ваш малыш не узнает, что такое детский кариес.



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни