Как оставаться психически здоровым: 10 советов

Ознакомьтесь с несколькими простыми советами, чтобы улучшить или хотя-бы - сохранить свое психическое здоровье и самочувствие. Это просто, но - эффективно.


Общайтесь с другими людьми
Потратьте время и силы на построение отношений с людьми вокруг вас - на работе, дома, по соседству. Наличие крепких отношений поддержит и обогатит вашу жизнь. Обнимайте близких вам людей.


Делайте то, что вам нравится
Не жалейте времени, чтобы сделать то, что вам нравится. Прогуляйтесь по парку, разгадайте кроссворд, погрузитесь в хобби, поиграйте с домашними животными, проявите творческий подход, поплавайте, почитайте книгу ... Создайте время для удовольствия - каждый день.


Поделитесь своими интересами
Найдите единомышленников. Присоединитесь к клубу, сообществу или группе, чтобы вы могли общаться с людьми со схожими интересами. Чувство принадлежности к группе единомышленников делает чудеса для психического благополучия.


Помогайте другим людям
Запишитесь в волонтёры для решения вопросов, которые вас волнуют. Помогите соседу, поработайте в общественном саду или сделайте что-нибудь приятное для друга (или незнакомца).  Когда ты помогаешь другим, тебе тоже хорошо.


Берегите себя. Ведите здоровый образ жизни.
Здоровое тело связано со здоровым умом: если ваше тело чувствует себя хорошо, ваша психика тоже будет в порядке. Ешьте много фруктов, овощей и  и избегайте обработанных продуктов. Найдите способы быть активными каждый день, будь-то ходьба, садоводство, уборка дома пылесосом или даже танцы.


Мозг должен работать
Обучение улучшает вашу умственную работоспособность и защищает мозг от деменции. Так что ставьте цели и бросайте вызов себе. Изучите новый иностранный язык, запишитесь на обучающие курсы, купите музыкальный инструмент и научитесь на нём играть, или просто - придумывайте новые рецепты. Все это имеет значение.


Научитесь справляться со стрессом
Стресс является частью жизни, мы мобилизуемся и это может помочь нам справиться с трудностями. Но если эта ситуация становится частой, стресс может привести к серьезным проблемам с психическим и физическим здоровьем. Узнайте, как определить уровень стресса и как научиться управлять им: проверенные способы борьбы со стрессом включают: йогу, физическую активность и медитацию.


Отдыхайте вдоволь
Это нормально: ничего не делать! На самом деле вы должны планировать в своём расписании свободное время. Продолжайте мечтать. И убедитесь, что вы выспались, чтобы восстановить свое тело и разум.


Живите в настоящем
Наш режим по умолчанию - думать и беспокоиться о прошлом и будущем. Постарайтесь больше времени проводить в настоящем - нюхать розы, чувствовать солнце, слушать ветер, чувствовать траву у себя под ногами. Проявляйте осознанность в восприятии сегодняшнего дня. Это действительно работает.


Не стесняйтесь просить о помощи
Это правда: идеальной, беззаботной жизни не существует. Жизненный путь каждого человека свой, и иногда нам нужна помощь, чтобы преодолеть действительно сложные этапы жизни. Можно попросить о помощи: поговорите со своим врачом, с другом, с членом семьи, или позвоните в службу поддержки. Просить о помощи - это нормально и правильно.

 



Оценка продолжительности жизни, с учетом двадцати четырех факторов

Тест на продолжительность жизни